Двух фальшивых сыновей и одного внука рассекретили сахалинские пенсионерки

Деньги "страдающим детям" они так и не перевели

Сразу трёх сахалинских пенсионерок хотели развести на деньги мошенники, но у них ничего не получилось. Женщины отказались переводить деньги, но в полицию обратились.

Как рассказали в УМВД России по Сахалинской области, 5 декабря в дежурную часть в Южно-Сахалинске обратилась 81-летняя женщина, которая рассказала, что двумя днями ранее ей на домашний телефон позвонил неизвестный. Он представился сыном заявительницы и сообщил, что сильно заболел. Для того чтобы поправить здоровье, ему нужно 100 тысяч рублей. Женщина проявила бдительность и не стала передавать деньги.

В этот же день в полицию обратилась 74-летняя женщина. Она сообщила, что на домашний телефон позвонил мужчина и представился её сыном. Он сообщил, что у него проблема, для решения которой нужны 150 тысяч рублей.

В третьем случае в полицию обратилась 84-летняя женщина. Ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, который сообщил, что её внук повредил автомобиль. Для того, чтобы у него не отобрали автомобиль, необходимо передать деньги в сумме 50 тысяч рублей.

По всем трём обращениям возбудили уголовные дела. Следует заметить, что все три пенсионерки не стали переводить деньги  злоумышленникам. Полиция, в свою очередь просит граждан поговорить со своими родственниками, в особенности пожилыми, и донести до них основные правила безопасности. Важно не совершать по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщать никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашаться на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления.

Если у вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

7 декабря 2020, в 15:08 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2020, в 15:28
Молодцы. Обломили.Так их гадов.
+8
Написано 7 декабря 2020, в 15:31
Из четырех мудрых бабушек нашлась одна целомудренная и пополнила кому то карман на больше ляма, а теперь волосы рвет на своих мудях. Учись старая, как нужно бдительность проявлять. Респект благоразумным.
+3
Написано 7 декабря 2020, в 17:45
Молодцы пенсионерки!!!так держать!
фиг им а не деньги!!!
+6
Написано 7 декабря 2020, в 21:51
Опять "дети лейтенанта Шмидта" объявились.
+1
Написано 8 декабря 2020, в 07:08
Сотрудники банка в доле чтоли, от куда знают кому нужно звонить?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 30 километров газосетей введут в Троицком в следующем году
Больше 30 километров газосетей введут в Троицком в следующем году
Мошенники украли у сахалинской пенсионерки больше миллиона рублей
Мошенники украли у сахалинской пенсионерки больше миллиона рублей