Долинские коммунальщики заплатят за поведение рыжей собаки

Беспризорный пёс покусал ребенка

Долинский городской суд рассмотрел иск о взыскании компенсации морального вреда.

Истец сообщил, что на ребенка набросилась уличная рыжая собака, обитающая под гаражом около двора.

Несовершеннолетний получил травмы, а затем проходил лечение.

Заявитель настаивал, что из-за ненадлежащего исполнения государственных полномочий по организации отлова безнадзорных животных, ребенку причинен вред.

"Представитель ответчика и третьего лица муниципального унитарного предприятия возражали против удовлетворения исковых требований. Они полагали, что истцом не доказано, что причинителем вреда является ответчик", - сообщают в городском суде Долинска.

Суд пришел к выводу, что ребенка укусила бездомная собака, несовершеннолетний испытал физическую боль и нравственные страдания. Ответчик должен был принять меры для регулирования численности безнадзорных животных, отлавливать их и содержать в специальных питомниках. Но этого в полной мере не происходило. 

"Это свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между бездействием ответчика и нападением безнадзорной собаки на ребенка", - сообщают в суде.

Истец получит компенсацию морального вреда.

Решение не вступило в законную силу.

1 декабря 2020, в 11:50 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2020, в 11:59
Дождались ???+?,может сейчас, начнут принимать меры ??. Ну и где сейчас защитники животных??
+6
Написано 1 декабря 2020, в 12:01
>>несовершеннолетний испытал физическую боль и нравственные страдания.

Ну все правильно, не удовольствие же ему испытывать.
Неча собак дразнить.
−8
Написано 1 декабря 2020, в 17:46
Hadgard711, да действительно зачем дразнить собак, кидян ещё никто не отменял!!!
−2
Написано 1 декабря 2020, в 12:02
Да неужто кто-то ответит за бродячих собак?! Очень хорошо,что создан прецедент
+9
Написано 1 декабря 2020, в 12:46
Yuzhanka, у нас вечно ждут прецедент и только потом начинают шевелиться
+5
Написано 1 декабря 2020, в 16:07
Yuzhanka, в России нет прецедентного права. Каждый случай рассматривается отдельно.
+1
Написано 1 декабря 2020, в 16:13
Нюра_просто_Анна, Во всяком случае люди теперь знают,что по такому вопросу иск в суде может быть удовлетворен
+4
Еще 38 комментариев
Написано 1 декабря 2020, в 12:05
А разве за отлов бездомных собак отвечают МУПы?
+2
Написано 1 декабря 2020, в 12:08
Alisa2019, администрация. А МУП относится к ней
+7
Написано 2 декабря 2020, в 07:44
Alisa2019, ... исполнительная власть/муниципалитет, исполняя свою заявленную деятельность, одним из основных свлих направлений деятельности обеспечивает безопасность здоровья и жизни населения и несёт ответственность за всё что может представлять угрозу в ненадлежащем состояние: дороги, не снесённые постройки, вкопанные автомобильные покрышки, неосвещённые пространства, бездомные животные...
+1
Написано 1 декабря 2020, в 18:13
Муп, приходишь пишешь заявление. Допустим улица цветочная стая собак, прошу принять меры
+3
Написано 1 декабря 2020, в 20:26
Ну , всё ! Рыжуха откусалась ! Убьют !
+2
Написано 1 декабря 2020, в 21:59
Давно уже нужно бродячих отлавливать.
+1