Дела об административных правонарушениях возбудили против холмского порта
Геннадий Котликов

Дела об административных правонарушениях возбудили против холмского порта

Установленные тарифы проверяет и антимонопольная служба

Сахалинская транспортная прокуратура проверила морской торговый порт Холмска. Основанием послужили обращения предпринимателей и публикации в СМИ о нарушении пропускного режима и повышении тарифов на проезд по территории.? 

Установлено, в положение о пропускном и внутриобъектовом режиме незаконно включено право акционерного общества выдавать пропуска для въезда на территорию исключительно предприятиям и организациям, заключившим договоры с указанным обществом.

Кроме того, установлены неправомерные требования о перемещении между зонами порта строго на транспортных средствах акционерного общества и в сопровождении его сотрудников, а на водителей возложена обязанность предъявлять на КПП свидетельство о регистрации транспортного средства или спецтехники.

Выявлено, что данная организация в нарушение законодательства о транспортной безопасности своевременно не утвердила порядок согласования и выдачи пропусков с органами МВД и ФСБ. В результате в январе текущего года предприниматели не смогли заехать на территорию порта для вывоза грузов. Помимо этого, общество по результатам рассмотрения заявок на выдачу постоянных пропусков решение в письменном виде не принимает, о результатах рассмотрения заявок не сообщает. 

С целью устранения нарушений транспортный прокурор внес три представления генеральному директору порта. На незаконные пункты указанного положения принесен протест с требованием привести данный правовой акт в соответствие с действующим законодательством. 

Кроме того, в отношении порта и его гендиректора прокурором возбуждены шесть дел об административных правонарушениях.

В настоящее время Холмским городским судом одно из них рассмотрено, юридическое лицо привлечено к ответственности с назначением штрафа в размере 100 ?тысяч рублей. Решение суда в силу не вступило ввиду его обжалования.  

"В связи с отказом порта в удовлетворении представлений и протеста в отношении юридического лица и должностного лица возбуждены 6 дел об административном правонарушении. Постановления находятся на рассмотрении", - сообщили в транспортной прокуратуре. 

В суд направлены исковые заявления о признании недействующими пунктов положения, которым установлены неправомерные требования. Иски находятся в суде на рассмотрении. 

Соответствие установленных ПАО "Холмский морской торговый порт" тарифов действующему законодательству проверяется управлением федеральной антимонопольной службой России по Сахалинской области.

 

27 апреля 2020, в 12:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2020, в 13:51
Так писали в других СМИ, что Холмский порт вообще банкрот.
И что его хотят выкупить Москвичи...
+1
Написано 27 апреля 2020, в 14:32
Прокуратура провела морской торговый порт?
0
Написано 27 апреля 2020, в 14:51
evgenytolich, очепятались.??По ситуации,если дадут по рукам собственникам за их игрища с тарифами будет радо всё прогрессивное человечество.150м расстояние от парома до проходной и винтят цены,в Ванино пассажиры полчаса едут от проходной до парома и фуры тоже надо полагать и никаких протестов
+1
Написано 27 апреля 2020, в 19:29
Vashazalivnayariba77, статья была изменена, первоначально было написано как я перепечатал!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кредит по липовой справке взяла и не вернула невельчанка
Кредит по липовой справке взяла и не вернула невельчанка
"Общепитовцы" Южно-Сахалинска могут остаться без света
"Общепитовцы" Южно-Сахалинска могут остаться без света