В скандальной ситуации в холмском порту будет разбираться транспортная прокуратура
Геннадий Котликов

В скандальной ситуации в холмском порту будет разбираться транспортная прокуратура

На территории сначала подняли вдвое плату за проезд, а затем блокировали его совсем

Представители транспортных компаний возмущены политикой ПАО «Холмский морской торговый порт», который взвинтили тарифы на движение транспорта по территории порта, а потом стали и вовсе препятствовать коммерческой деятельности организаций.

Как рассказал ASTV.RU знакомый с развивающейся ситуацией источник в компании АО «ТЭК «Дальтранссервис», до 31 декабря 2019 года проезд по территории ПАО «Холмский морской торговый порт» взималась через созданную одним из акционеров компанию ООО «Сервис ТрансКомпани» (далее СТК — прим. ред.). Накануне нового года СТК представила новые условия договора и тарифы, завышенные в 3-4 раза.

«Если до 31 декабря проезд крупногабаритного автотранспортного средства по территории составлял 3077,69 рублей в том числе НДС, то с 1 января 2020 года СТК требует 12000 рублей за одну машину. А 2 января ХМТП или СТК установили на территорий бетонные блоки, тем самым блокировав выезд транспортных средств с парома, который к тому времени уже вышел из порта Ванино в направлении порта Холмск», — поделился собеседник.

Он уточнил также, что что паром «Сахалин-10» пришвартовался в холмском порту в 7 часов утра. На его борту находились четыре фуры и больше 20 железнодорожных вагонов.

«Водители автотранспортных средства оплатили компании СТК по 6000 рублей за каждую, якобы за выезд. Но выпустить их могли только после того, как агент ОАО «Сахалинское морское пароходство» АО «ТЭК «Дальтранссервис» примет груз, подписав грузовые документы. Но на территорию порта сменный диспетчер компании смогла попасть только в 15 часов», — рассказал источник.

О конфликте быстро узнали о правительстве Сахалинской области. Как уже сообщал ASTV.RU, региональные власти выступили против необоснованного роста тарифов в холмском порту и объявили, что в случае нарушения закона, руководство области намерено обратиться в правоохранительные и надзорные органы.

Те уже сами отреагировали. После появившихся в СМИ публикаций Сахалинская транспортная прокуратура через свою пресс-службу сообщила о начале проверки. В ходе неё, в частности, сотрудники ведомства намерены дать оценку соблюдения ПАО «Холмский морской торговый порт» требований федерального законодательства при установке бетонных блоков на выезде с порта. В случае выявления нарушений закона будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

 

3 января 2020, в 20:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 января 2020, в 10:06
Если учесть, что на учете в налоговой по Сахалину такой компании как ООО «Сервис ТрансКомпани» нет, то очень интересное кино получается..... кому платили и за что??? Монополисты х....вы захотели рвануть, рванули так, что ж....пы сейчас потрескаются от избытка проверок и смотрящих)))).
+1
Написано 4 января 2020, в 11:13
Господи, кто писал этот текст... Кыргыз видимо какой-то.
0
Написано 4 января 2020, в 11:21
СТК это подразделениии порта
+2
Написано 4 января 2020, в 11:31
Походу кому то корону снимут.
+10
Написано 5 января 2020, в 10:02
Да никто никому ничего не порвёт и не снимет. это как с "Роснефтью" - ФАС проведёт проверку, ничего не обнаружит и всё утихнет. А дальнобоев заставят платить за проезд по порту, плюс за сам паром цена увеличится и как результат будет увиличение цен на продукцию, завозимую автотранспортом.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине разбираются в решении монополиста резко повысить тарифы в Холмском порту
На Сахалине разбираются в решении монополиста резко повысить тарифы в Холмском порту
Сахалинцы провели день на горных склонах и лыжных трассах
Сахалинцы провели день на горных склонах и лыжных трассах