Гендиректор магазина стройматериалов в Южно-Сахалинске обманул клиентов на 7 миллионов рублей

Гендиректор магазина стройматериалов в Южно-Сахалинске обманул клиентов на 7 миллионов рублей

Уголовное дело передано в суд

Следственное управление полиции Южно-Сахалинска завершило расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из крупных компаний Южно-Сахалинска. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области, установлено, что в 2015 году фигурант владел магазином стройматериалов.

Действуя по заранее спланированной схеме, обвиняемый сообщил своим подчиненным, что с июня в магазинах будет реализовываться товар от новой компании. Из-за отсутствия на складах товара, его будут продавать под заказ.

«Также обвиняемый указал на необходимость заключения с клиентами магазина договоров на приобретение и поставку товаров только после стопроцентной предоплаты и, сообщая заказчику, что срок доставки будет составлять 10 суток. В дальнейшем он подготовил и передал одной из своих сотрудниц заранее подготовленные бланки договоров поставки с подписями и оттисками печатей. При этом злоумышленник знал, что после оплаты, обязательства с его стороны не будут исполнены и свои заказы покупатели не получат», - сообщают в областном УМВД.

Так, например, 1 июня 2015 года первая потерпевшая подписала договор на поставку строительных материалов на 90 тысяч рублей. Предприниматель вернул по требованию женщины только 60 тысяч рублей, остальные деньги потратил. А уже 23 июня того же года другой клиент заключил договор с магазином злоумышленника. На сей раз речь шла о покупке товара на 1 миллион рублей. Потерпевший так и не получил то, что оплатил.

Всего в рамках уголовного дела следователями установлено более 80 граждан и 2 два юридических лица, потерпевших от действий злоумышленника. Общая сумма ущерба составила свыше 7 миллионов рублей. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

12 февраля 2020, в 15:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2020, в 16:08
Дааа, капец конечно
+1
Написано 12 февраля 2020, в 16:49
А что за магазин?
+3
Написано 12 февраля 2020, в 17:09
NIKizBYKW, наверное, его фотография на привьюшке к новости
+3
Написано 13 февраля 2020, в 01:38
NIKizBYKW, в том и прикол.Новость есть,инфы как таковой ноль.Что за фирма?Кто хозяин?Никогда не пишут.Можно таких новостей настрочить.Кто то видел,в каком то районе,как нечто,сражалось с чем то.Вроде бы, никто не пострадал.Но есть версии,что якобы,есть те,кто в этом сомневается)))И все такие...Вау!!!Да как так можно?Вот неееечисть)))
+2
Написано 13 февраля 2020, в 08:15 Отредактировано 13 февраля 2020, в 08:15
venom, и все такие - хааашшшшш - превьюшку смотреть, а там...
+7
Еще 2 комментария
Написано 12 февраля 2020, в 16:53 Отредактировано 12 февраля 2020, в 16:53
Взыскать с директора 14млн руб, и посадить на 25 лет в тюрьму за мошенничество!!!
Когда у нас будут строгие законы УК ????
+3
Написано 12 февраля 2020, в 17:08
Репутацию он себе по бизнесу отличную сделал, если не посадят то работать с ним никто не будет.
+11
Написано 12 февраля 2020, в 19:47
Vladiksakh65, создаст ещё какое-нибудь ИП, ООО и зарегистрирует на маму, папу, жену, дочку, сына или прочее стороннее лицо и как с гуся вода.
+4
Написано 13 февраля 2020, в 08:24
Vings, По мелочи сшибать получится, а на что то серьезное в любом варианте конторку пробивают чем дышит и кто за ширмой.. Если репутации не айс то мало желающих работать с таким.
+10
Online
NEMO Online
Написано 12 февраля 2020, в 18:31
Очередная беспонтовая новость под грифом ,- Совершенно секретно.
+2
Написано 12 февраля 2020, в 19:49 Отредактировано 12 февраля 2020, в 19:50
NEMO, Представляете, а если это лицо работало с бюджетом? Я больше, чем уверена, что будут чиновники делать невинные удивленные глаза и восклицать "Да, вы что? А никогда на человека и не подумаешь, что редиска."
+4
Написано 12 февраля 2020, в 19:34
Случайно не Левша? Вообще странно, что название магазина не написано.
+3
Написано 12 февраля 2020, в 20:21
Vings, не положено видать, решения суда нет. это следователи с заявителями утверждают, что он вор.
+2
Написано 12 февраля 2020, в 20:23 Отредактировано 12 февраля 2020, в 20:25
Vladimir, ну так хотя бы написали бы Иван И. , Михаил К. , Акакий Ж. или типа того. Так ведь иногда пишут. А кстати, когда экс-директора парка застукали со взяткой, то тоже не было решения суда, а, однако, имя писали все кому не лень. Ко всему прочему до сих пор неизвестно сколько дали. Последней новостью было, что дело передали в суд и усё про решение суда ни слуху, ни духу.
+3
Написано 13 февраля 2020, в 08:17
Vings, парк один, смысла скрывать фамилию не было, а магазинов стройматериалов много.
+6
Еще 1 комментарий
Написано 12 февраля 2020, в 21:21 Отредактировано 12 февраля 2020, в 21:21
Мне всегда в таких историях интересно, а на что рассчитывал подозреваемый?
что чувак, который внёс предоплату миллион, забудет о нем?! Какого он блин ждал исхода из всей этой фигни?
+2
Написано 12 февраля 2020, в 21:35
-AnnA-, хотел накопить денег и скрыться...
+3
Написано 12 февраля 2020, в 21:37 Отредактировано 12 февраля 2020, в 21:38
-AnnA-, то, что пострадавшего пошлют в суд и будет судиться он по гражданскому делу 30 лет и 3 месяца, а потом потерпевший будет ещё столько же лет ждать пока ему по суду может быть выплатят по факту 3 копейки.
+1
Написано 12 февраля 2020, в 22:05
-AnnA-, https://astv.ru/news/conflict/2020-02-12-firma-mos.. вот аналогичный случай. "Подали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Нам отказали, так как нет факта мошенничества. Человек забрал деньги, наглым образом своровал, можно сказать, и это у нас не является фактом мошенничества? Суды длились долго - то принесите одну бумагу, то вторую. У нас в судах человек, который меня обманул, доказывал, что он не виновен, а я доказывала, что меня обманули», - рассказала корреспонденту astv.ru Людмила Торопова." Так что сплошь и рядом такое. Если бы сразу автоматом неисполнение обязательств при получении предоплаты считалось бы мошенничеством, то и случаи бы минимизировались. Безнаказанность порождает беззаконие.
+2
Написано 12 февраля 2020, в 21:46
полный дурак
0