Сотрудника водоканала в Южно-Сахалинске будут судить за злоупотребления

Сотрудника водоканала в Южно-Сахалинске будут судить за злоупотребления

Он заплатил ЧОПу больше 42 миллионов рублей предприятия за услуги, которые тот не мог оказать

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области завершил расследование уголовного дела в отношении начальника отдела обеспечения безопасности и режима муниципального казенного предприятия «Городской водоканал». Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщают в областном следкоме, по версии следствия, в апреле 2016 года между МКП «Городской водоканал» и ООО «Частное охранное предприятие «Вихрь» был заключен договор на оказание охранных услуг, предусматривающий круглосуточную охрану 11 объектов в Южно-Сахалинске.

Для этого были необходимы 34 поста охраны, стоимость услуг составила 170 рублей за час работы одного охранника.

Фактический руководитель частного охранного предприятия, осведомленный о том, что штатная численность позволяет обеспечить работу только 15 постов охраны, организовал подготовку документов,  содержащих заведомо ложные сведения об обеспечении охраны объектов 34 постами, то есть об оказании услуг якобы в полном объеме. Их предоставили в водоканал. 

Обвиняемый знал, что охранять объекты в полном объеме ЧОП не может, но он был приятелем руководителя частного предприятия, вместе с ним занимался предпринимательской деятельностью, приносящей ему доход. Поэтому директор водоканала подписывал предоставленные предприятием универсальные передаточные документы, содержащие недостоверные завышенные сведения о размере фактически оказанных услуг. Деньги перечислялись незаконно.

В результате водоканалу причинен материальный ущерб в размере более 42 миллионов рублей. Из-за этого водоканал не смог выполнить запланированные ремонты сетей и оборудования, приобрести запасные части и материалы для ремонтов и формирования аварийного запаса.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

31 июля 2019, в 18:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2019, в 18:35
Штраф тыс 50 и расход, че тут не понятного
+2
Написано 31 июля 2019, в 18:43
Jasper, и в расход?
+2
Написано 31 июля 2019, в 19:54
"Из-за этого водоканал не смог выполнить запланированные ремонты сетей и оборудования, приобрести запасные части и материалы для ремонтов и формирования аварийного запаса." - из-за этого?
. А если бы все 34 поста бы работали, то им что, платить бы не надо было и работы по ремонту сетей выполнили бы в срок?
+5
Написано 31 июля 2019, в 20:03
Reader, сотрудники ЧОПа ремонтировали бы
+3
Написано 31 июля 2019, в 21:48
"Из-за этого водоканал не смог выполнить запланированные ремонты сетей и оборудования, приобрести запасные части и материалы для ремонтов и формирования аварийного запаса." - Вот классно, значит охране они находили чем платить, а ремонты пошли по боку...Вот и пускай руководитель собственоручно делает!!!
+8
Написано 31 июля 2019, в 22:53
Нормально так на охраняли на 42 млн.руб
+4
Написано 1 августа 2019, в 07:05
Снимать нужно этого дельца. Может что и поменяется в гнилой системе водоканала
+1
Написано 1 августа 2019, в 10:42
У меня смутное подозрение, что в этом деле не только этот чувак злоупотреблял но и руководство замешано, т.к подписывая договора он за год ни разу не посетил эти объекты и посмотрел как там дела обстоят с охраной и всем остальным
0
Написано 1 августа 2019, в 10:53 Отредактировано 1 августа 2019, в 10:54
AndrewYa, Что тут непонятного? Начальник ОББиР водоканала за толику маломногую пилил денюжку с руководителем ЧОП "Вихрь" Где Лаврэнтий Павлович? -Расстрэлять!
+1
Написано 1 августа 2019, в 14:00
Чё за бред? При чем тут запасные части и материалы для ремонтов и формирования аварийного запаса? На эти цели отдельная статья затрат в бюджете водоканала отведена, который утверждается потом соответствующими ведомствами на будущий период (год). Под шумок решили свои недоработки, обусловленные не компетентностью сотрудников и разгильдяйством, на обвиняемого повесить. Не, он виноват безусловно, и должен понести наказание через посадку, я считаю. Но давайте мух отдельно, котлеты отдельно
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В порту Корсакова готовятся к отправке опасного груза
В порту Корсакова готовятся к отправке опасного груза
Фальсификат сливочного масла нашли на Сахалине
Фальсификат сливочного масла нашли на Сахалине