На захваченном Северной Кореей судне находятся трое сахалинцев

По данным российского консульства, их регулярно обыскивают и допрашивают

Как стало известно astv.ru, на захваченном судне «Сянхайлинь-8» находятся трое сахалинцев. Напомним, в ночь на 17 июля российский рыболовецкий корабль с 17 моряками на борту - 15 россиян и 2 южнокорейца - прямо на ходу захватили пограничники Северной Кореи. Экипажу не удалось сообщить о случившемся, связь отключили.

Корабль принадлежит невельской «Северо-Восточной рыболовной компании». Как сообщил astv.ru директор предприятия Виктор Седлер, удалось уточнить, что трое из заложников - сахалинцы. Это жители Невельска, Корсакова и Холмска. Остальные русские граждане - жители Приморья.

Как сообщает «Коммерсант», моряков держат в порту Вонсан в закрытых каютах. Российское посольство в КНДР опасается, что у задержанных может закончиться вода и провизия. «Чтобы обеспечивать безопасную стоянку судна, вахта должна нестись круглосуточно. А пограничники КНДР парализовали работу, безопасность судна встала под угрозу», — добавил замдиректора Северо-Восточной рыболовной компании Сергей Седлер.

Замдиректора компании также рассказал, что судно обычно добывает краба в подзоне «Приморье», после чего идет в порт Зарубино, откуда везет груз в порт Сокчо. Маршрут предусматривает прохождение зоны, где было задержано судно.

Российский консул смог посетить задержанных моряков только 23 июля. Он рассказал, что они содержатся в закрытых каютах, где их регулярно обыскивают и допрашивают.

24 июля 2019, в 10:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2019, в 11:34
"15 россиян и 2 южнокорейцана"
Корейцана?!
+5
Написано 24 июля 2019, в 11:38
Ри Валерия,
южнокорейфана.))))
+3
Написано 24 июля 2019, в 11:41
Несмешно.... Вы смеетесь, а пацанам там хреново так то!!!! Поглядел бы на вас....
+9
Написано 24 июля 2019, в 11:45
SaTaNa666, А мы не над пацанами смеёмся! Что в головах у захваченных людей, даже представить страшно!!!
+3
Написано 24 июля 2019, в 11:47
Ри Валерия, поверьте, только одно: вернуться домой и остаться в живых
+7
Написано 24 июля 2019, в 12:44
SaTaNa666, да поскорее бы!
+2
Еще 2 комментария
Написано 24 июля 2019, в 12:02
Как страшно, бедные люди
хоть бы все быстро вернулись живыми
+4
Написано 24 июля 2019, в 13:31
Statys, Ну, арестовали их не пираты, т.ч., всё уладится. А, в качестве ответной меры, всех северных корейцев, которые здесь на заработках, надо отправить экстренно на родину.
+6
Написано 24 июля 2019, в 13:58
Mangusta, Для начала их нужно всех закрыть.
+3
Написано 24 июля 2019, в 14:02
Nemo, главное - начать! В 2011 году, когда задержали российских лётчиков в Таджикистане, у нас в Москве, быстренько стали зачищать таджиков-мигрантов. Диалог сразу получился - пилотов освободили.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 24 июля 2019, в 12:17
Флэш-моб северокорейцев против разграбление биоресурсов акватории ближайших морей?
+3
Написано 24 июля 2019, в 13:50
не удивлюсь, если выяснится, что северяне арестовали судно из-за двух южан...
+2
Написано 24 июля 2019, в 13:59
Sakhalinchik, Наших когда нибудь отпустят, а вот Южанам по ходу хана.
+3
Написано 24 июля 2019, в 16:43 Отредактировано 24 июля 2019, в 16:44
Sakhalinchik, ну они то не знали про этих двух южан!
+3
Написано 25 июля 2019, в 02:15
Nemo, если на них своевременно не снизойдет просветление заявить что всю жизнь были скрытыми фанатами ким ер сена
+1
Написано 24 июля 2019, в 15:19
Непонятны порой дела у господина Ким Чен Ына.
+10
Написано 24 июля 2019, в 16:45
Vladiksakh65, да это военное командование с перемотанной головой
там рулит
+5
Написано 24 июля 2019, в 20:10
alex8665, Без пахана Ына, даже с перемотаной головой без разрешения в туалет не сходит.
+10
Написано 25 июля 2019, в 02:29
Vladiksakh65, ну так то да...он же бог для них
+5
Еще 11 комментариев
Написано 24 июля 2019, в 16:45
Будем надеятся что всех моряков и судно отпустят!
+5
Написано 24 июля 2019, в 17:12
Их стопудово пытают. Тем более, что двое из них южно-корейцы.
+1