В сахалинской спизуле нашли возбудителя острой кишечной инфекции

Клостридиями оказались заражены почти 3,5 тонны моллюсков

В рамках производственного контроля Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования партии живого моллюска спизулы, по результатам которых было обнаружено, что почти 3,5 тонны живых моллюсков спилузы заражены клостридиями.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в результате лабораторных испытаний в пробе, отобранной от крупной партии живого моллюска спизулы, выявленны сульфитредуцирующие клостридии, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Такие бактерии могут быть занесены в пищевую продукцию из воды и почвы, что чаще всего является следствием несоблюдения на перерабатывающих предприятиях ветеринарно-санитарных правил при производстве и хранении. При вакуумной упаковке продукта, в который попали сульфидредуцирующие клостридии, создаются благоприятные условия для их размножения и выработки ими энтеротоксина. При большом количестве этих микроорганизмов и низком иммунитете у отдельных групп людей, употребивших зараженный продукт, могут возникать острые кишечные инфекции – клостридиозы.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Кроме того, информация будет доведена производителям и владельцам продукции для предотвращения реализации небезопасной мясной продукции. 

 

17 июля 2019, в 19:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июля 2019, в 20:51
Теперь её популяция возрастет в разы
+4
Online
forsen Online
Написано 17 июля 2019, в 21:09
а кадмий не нашли в ней?
+2
Написано 17 июля 2019, в 21:21
Ну конечно, как то надо людям пыль в глаза пускать что бы не бунтовали видя как в Песчанском драгами спизулу вычёрпывают в промышленных масштабах и на Камазах увозят. И типа всё легально и контракт на 200 тонн...
+14
Написано 17 июля 2019, в 21:44 Отредактировано 17 июля 2019, в 21:45
Теперь её надо запретить добывать в промышленном масштабе, где новости то про это?
+7
Написано 17 июля 2019, в 21:57
И что теперь все подлежит уничтожению???
+7
Написано 18 июля 2019, в 07:46
Неее, теперь все принадлежит вывозу и вычерпыванию, а все остальное, что бы люди вопросов не задавали.
+5
Написано 18 июля 2019, в 08:12
Способ для сохранения популяции !!! Зараза - не купят !!!
+2
Написано 18 июля 2019, в 09:35 Отредактировано 18 июля 2019, в 09:37
Это что бы народ не разевал рот на валютоёмкий экспортный ресурс! Рыба от нас ушла, теперь спизулу спизулят! Дальше что? Запрет на сбор грибов и ягоды, ну а следом на сбор папоротника и лопуха ёпта, как исчезающих видов?!
+3
Написано 18 июля 2019, в 11:59 Отредактировано 18 июля 2019, в 11:59
evgenytolich, в этой стране так и борятся с халявной добычей подножного корма!
И папоротник и лопухи запретят, и одуванчили с подорожником есть запретят, и дышать люди скоро будут только за оплату спецналога на воздух!
Ну огороды точно попадут под запрет в первую очередь.
Этож как так - люди сами себя кормят, на халяву, не платят за это и не покупают в магазинах, а в лесу/море добывают?! Нехорошо, невыгодно, запретить!
+3
Online
Hasen Online
Написано 18 июля 2019, в 09:39
это специально, чтобы люди не возбухали глядя как тралят этих моллюсков
+1
Написано 18 июля 2019, в 09:41
Как я ел морепродукты, так и буду есть

А что там находят, так это пусть правительству которое у народа последнее отбирает, пусть им плохо будет, может передохнут...
+2
Написано 18 июля 2019, в 11:40
Хорош людям по ушам ездить, как только созрел общественный резонанс по черпанию в Аниве драгами так сразу же и зараза прицепилась к спизуле.
0
Написано 18 июля 2019, в 12:00 Отредактировано 18 июля 2019, в 12:01
А партию "заразной" спизулы срочно уничтожить.... увезя на материк!
+3
Написано 18 июля 2019, в 15:02
мясной?
+1