В южно-сахалинской «Сильной шаурме» нашли кишечную палочку
pixabay.com

В южно-сахалинской «Сильной шаурме» нашли кишечную палочку

Кафе закрыли на 30 дней, а предприниматель получил штраф в 20 тысяч рублей

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области обнаружило в кафе «Сильная шаурма» нарушения требований санитарного законодательства. Заведение общепита находится в Южно-Сахалинске в районе перекрестка улицы Ленина и переулка Восточного. Выявлены следующие нарушения: 

  • предприятие общественного питания не подключено к централизованным сетям холодного водоснабжения и канализации и работает на привозной воде;
  • отсутствуют моечные ванны для обработки инвентаря и оборудования, а также  подвод горячей и холодной воды к раковине для мытья рук;
  • отсутствуют цеха по обработке мяса, овощей;
  • отсутствует моечная кухонной посуды;
  • не проводится ежедневная до начала и по окончании жарки проверка качества фритюра по органолептическим показателям (вкусу, запаху, цвету), отсутствует журнал контроля качества фритюрных жиров;
  • разделочный инвентарь, производственные столы и оборудование не подвергаются санитарной обработке, о чем свидетельствует наличие на них бактерий  группы кишечной палочки;
  • на предприятии не проводится обработка яйца, используемого для приготовления кулинарных изделий;
  • на упаковках с лавашом, булочками отсутствовала информация об изготовителе, о дате изготовления, об условиях и сроках хранения. Емкости с заготовками для шаурмы (капуста, помидоры, огурцы свежие, соус) не имеют маркировки о дате и часе изготовления;
  • на предприятии не осуществляется ежедневный осмотр открытых поверхностей тела работников на наличие гнойничковых заболеваний с регистрацией в журнале «Здоровье»;
  • повар работал без специальной санитарной одежды;
  •  в готовой для реализации шаурме выявлены бактерии группы кишечной палочки.

В связи с выявленными нарушениями составлены протоколы о временном запрете деятельности кафе «Сильная шаурма» и об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в Южно-Сахалинский городской суд.

Суд пришел к выводу, что указанная деятельность создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей и назначил административное наказание в виде административного приостановления деятельности кафе «Сильная шаурма» на 30 суток. Предпринимателю также назначен административный штраф в 20 000 рублей, сообщают в Роспотребнадзоре.

25 июня 2019, в 09:45 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2019, в 09:54
Ещё минус один гадюшник. Жаль не совсем закрыми, а лишь на 30 дней.
+9
Написано 25 июня 2019, в 11:00
Андрей, ой ли, я больше полагаю это происки конкурентов, борьба одного зла с другим, например, Вы знаете в мясе какого производителя ране было что то выявлено и его не стоит покупать? Умолчано? А здесь?
+2
Online
Написано 25 июня 2019, в 10:15
Сильно
+3
Написано 25 июня 2019, в 10:15
Кушать надо дома!
+9
Написано 25 июня 2019, в 10:57
Анфиса Черненко, ...под одеялом?
+3
Написано 25 июня 2019, в 16:34
venom, под подушкой
+6
Написано 25 июня 2019, в 10:51
делов то , подумаешь палочка , в Охе вон гепатит А и ничего , рекомендовали воды собрать на сутки ..
здесь можно было также поступить , порекомендовать создать недельный запас шаурмы , потом провести мероприятия и вуаля , все довольны
+7
Написано 25 июня 2019, в 10:56 Отредактированно 25 июня 2019, в 11:01
Попрошу в этом ряду назвать, так же ранее замолчанных местных производителей молока и поставщиков мяса, внесённых в реестр поставщиков недоброкачественной продукции, не может же при качественных поставках в шаурмени в закупленном сырье быть зло
+5
Написано 25 июня 2019, в 10:58
Не подключено
Отсутствуют
Не проводится
Не подвергаются
Отсутствовала
Не осуществляется
Выявлены...

А там хоть что-нибудь не нарушалось?
+8
Написано 25 июня 2019, в 11:20
отправить домой гастрабайтав.пусть там шаурму готовят.
+6
Написано 25 июня 2019, в 11:30
Сильно стали шаурмички закрывать
+10
Написано 25 июня 2019, в 12:01
Штрафовать тех кто выдал разрешение на открытие.
+8
Написано 25 июня 2019, в 15:02
Ощущение, что идёт борьба с шаурмистами на вытеснение. Вот только что будет вместо...у кого какие догадки? Лично я покупала шаурму пару раз... Жива-здорова. Если захотеть, можно докопаться до любого идеала.
+7
Написано 25 июня 2019, в 16:39
Нюра_просто_Анна, Покупаю шаурму шашлык, обедаю первое, вторые блюда, салаты, только в Кафе "Федоровка"
работают не один десяток лет, честно, порядочно, безопасно, а главное вкусно!!!!!
Конечно мнения у людей разные.
Но я и мои друзья, знакомые кушаем там более 10 лет.
+6
Написано 25 июня 2019, в 18:02
Нюра_просто_Анна, да путь лучше ничего не будет, чем отравленные и зараженные нечестными барыгами люди.
+3
Написано 25 июня 2019, в 18:12
alex8665, может, у меня пищеварение железобетонное... Но я кушала фастфуд повсюду, и тут, и в Москве, и в Питере, и где только не была. Всех типов, от пирожков с шаурмой до кфсных куриных ног. Ни разу не траванулась.
+6
Еще 1 комментарий
Написано 25 июня 2019, в 15:14
жалко, что 20 т.р, а не депортацию в 24 часа.
+3
Написано 25 июня 2019, в 16:36
Пусть ещё "слабую шаурму" проверят.
+5
Написано 25 июня 2019, в 16:41
Сомнительные забегаловки давно пора закрывать!
+7
Написано 25 июня 2019, в 19:07
А на фото Гира.?? У нас бы на Сахалинской возле азбуки мебели проверили!
+1
Написано 25 июня 2019, в 19:46
Вот те... Шаурмячку прикрыли... Молоко, мясо, кур проверьте на прилавках, не такое найдете!
+2
Написано 25 июня 2019, в 21:04 Отредактированно 25 июня 2019, в 21:05
Я понимаю, эта новость явка с повинной, выдавших разрешение на работу организации общепита, представляющую угрозу безопасности здоровья и жизни граждан, такой своеобразный пищевой терроризм против собственного народа, так вот, ожидаю поимённый список участников организации целой сети опасных учреждений для населения
+2
Online
Charon Online
Написано 25 июня 2019, в 22:01
то, что их закрывают это хорошо, а ещё лучше бы, чтоб на их "месте" открывались блинные, пирожковые, пельменные и другие точки общепита, так знакомые по крайней мере моему сердцу и конечно желудку
+3
Написано 25 июня 2019, в 22:13
Да бред. Шаурма отличная была. Постоянно у них отоваривался и отлично все было. Да они и закрылись ещё в конце апреля!!!! А статья в конце июня!!! Написать уже нечего.
0
Написано 26 июня 2019, в 04:12 Отредактированно 26 июня 2019, в 04:14
Батюшки! Сиф то какой, и люди туда ещё ходили?! Меня от первой строчки списка нарушений затошнило, а если бы прочитала до конца...
0