фото фонда "Зеленый Сахалин"

Десятки птиц погибли от нефтепродуктов в Холмском районе

Причину загрязнения акватории залива Невельского пока не установили

С 10 марта в Фонд защиты природы и окружающей среды «Зелёный Сахалин» стали поступать многочисленные обращения граждан и ЕДДС об обнаруженных птицах со следами нефтепродуктов на оперении. Обращения поступали из разных мест Холмского района - от Правды до Яблочного.

В первый же день в Фонд поступила кайра толстоклювая со следами нефтепродуктов на оперении. Птицу обнаружили на берегу Татарского пролива в районне улицы Плотинной в Холмске.

Сотрудники «Зеленого Сахалина» очистили оперение птицы, дали ей необходимые медицинские препараты, а 14 марта выпустили кайру в естественную среду обитания.

«12 марта от жителей города поступили сообщения о массовом выходе птиц на береговую полосу залива Невельского в районе улицы Лесозаводской в Холмске. Во время разговора очевидец рассказала, что примерно 10 птиц со следами нефтепродуктов на оперении вышли на берег - двух  особей она попыталась очистить от нефтепродуктов самостоятельно, но птицы в течение 30 минут погибли.

После этого сообщения представители нашего фонда осмотрели территорию и обнаружили локальные пятна нефтепродуктов различного размера, а также трупы птиц  со следами нефтепродуктов. Погибли больше 30 пернатых», - рассказал astv.ru руководитель фонда «Зеленый Сахалин» Александр Иванов,.   

18 марта  сотрудники фонда, представители администрации района и Росприроднадзора обследовали место происшествия. Они зафиксировали факты гибели птиц и загрязнения береговой полосы залива Невельского.

Сейчас надзорные органы выясняют обстоятельства массовой гибели птиц и загрязнения акватории залива. До сих пор не удалось установить точное число  погибших птиц, не определены территориальная протяженность и площадь загрязнения акватории.

Напомним, что в январе 2019 года похожий случай гибели птиц от нефтепродуктов  произошел в Невельском районе у Ясноморска.

В данный момент с администрацией Холмского района решается вопрос об очистке загрязненных территорий от следов нефтепродуктов и сбору и утилизации трупов птиц.

 

20 марта 2019, в 15:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2019, в 16:18
Как же болит сердце за флору и фауну. Нет слов, одно отчаяние!!!
+3
Написано 20 марта 2019, в 16:19
да как заеб со своей нефтяной деятельностью, уже весь остров исчерпали, так и всех животных погубите мрази
+7
Написано 20 марта 2019, в 16:23
Netu_nika, весеннее обострение что-ли?
нефтяная деятельность тут не при чем, она происходит с другой стороны острова. Это явно какой то пароход слил нефтесодержащую жидкость или топливо за борт, случайно или намеренно.
0
Написано 20 марта 2019, в 16:27
Олег Коряков, да тоже не от большого ума сливают, если конечно это намеренно
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стрельбой и погоней закончилось задержание холмского хранителя наркотиков
Стрельбой и погоней закончилось задержание холмского хранителя наркотиков
Грабители свозили сахалинца на кладбище, чтобы он отдал им автомобиль
Грабители свозили сахалинца на кладбище, чтобы он отдал им автомобиль