Доверчивые сахалинцы снова стали жертвами телефонных мошенников

Доверчивые сахалинцы снова стали жертвами телефонных мошенников

Трое жителей островного региона перевели неизвестным 143 тысячи рублей

За минувшие сутки в трех районах области зарегистрированы новые факты телефонного мошенничества, сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.

34-летний житель Невельска решил приобрести через интернет два ноутбука. Просмотрев на одном из популярных сайтов несколько объявлений, он нашел подходящее и позвонил на указанный номер. Ответивший ему мужчина сказал, что готов продать ему технику, но попросил деньги вперед. Потерпевшего не смутило, что человек на другом конце провода не дал ему никаких гарантий и перевел на указанный счет 105 тысяч рублей. Злоумышленник пообещал заявителю, что отправит товар почтой, но больше на связь не выходил.

По аналогичной схеме лишился своих сбережений и житель села Ильинское, который через глобальную сеть хотел приобрести морепродукты. Он позвонил по объявлению, на другом конце провода ему предложили сначала внести задаток и только после этого, ему доставят деликатес. Поверив неизвестному гражданину, мужчина перевел 30 тысяч рублей, но товара так и не дождался.

Третий факт противоправного деяния зафиксировали в Смирныховском районе. Женщине 1955 года рождения позвонил мужчина и представился сотрудником телекоммуникационной компании. В ходе диалога он начал убеждать потерпевшую, что она некоторое время назад переплатила за услуги связи и ей положена компенсация. Чтобы получить деньги, гражданке необходимо продиктовать номер банковской карты и код на ее обороте. Заявительница согласилась предоставить ему персональные данные. После получения нужной информации злоумышленник отключил телефон, а со счета женщины списались больше 8 тысяч рублей.

28 декабря 2018, в 12:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2018, в 12:35
Люди, ну это реально тупизм. Вы откуда такие берётесь то
+14
Написано 28 декабря 2018, в 13:00
Netu_nika, из Советского времени
+5
Написано 28 декабря 2018, в 14:17
Netu_nika, от куда-то точно
+3
Написано 28 декабря 2018, в 14:24
РитоЧка, да реально из леса видимо... ладно пенсионеры доверчивые, но когда по 30 лет балбесам, это нечто)))
+10
Еще 3 комментария
Написано 28 декабря 2018, в 12:49
Как можно в никуда отправить свои деньги?! Я не понимаю такого. Кто-то там, сказал, перевести денег, за не понятно что и сумма то далеко не маленькая.... И ведь переводят.... Это прям реально тупизм какой то! Ощущение, что народ прям хочет быть обманутым.... Экстрима и беготни мало что ли?!...
+7
Написано 28 декабря 2018, в 17:23
Angel24, Вы не представляете, как людям в возрасте хочется стать взрослым, а не как взрослый, вот и получают что могут
0
Написано 28 декабря 2018, в 13:00
я еще не удивляюсь, когда пенсионеры попадаются на уловки мошенников, НО 34-летний Мужчина!!! тяжело, наверное, человеку живется....
+7
Написано 28 декабря 2018, в 17:21
АлинКо, а если это пенсионер по разуму?
0
Написано 28 декабря 2018, в 13:02 Отредактировано 28 декабря 2018, в 13:02
а мне жалко, когда пенсионеров накалывают с этими картами...побольше соцрекламы на эту тему по тв, может и жертв обмана бы меньше стало
+8
Написано 28 декабря 2018, в 17:21
Малли, хотели бы прикрыть канал потерь, давно бы карты ввели с надлежащей защитой в оборот
+1
Написано 28 декабря 2018, в 13:22
Надо выписывать инвалидность, потому мозгов нет-считай колека.
+1
Написано 28 декабря 2018, в 17:19
Nikinepodxod9t, что уже сделаеь, просто, в детстве недосмотрел доктор
0
Написано 28 декабря 2018, в 13:38
Это еще не скоро закончится. Народ у нас не только перед выборами сказкам верит.
+15
Написано 28 декабря 2018, в 17:18
Vladiksakh65, главное верить, тогда и власть стабильная будет и жить хорошо. Кто не верит, тот лох
+1
Написано 28 декабря 2018, в 14:07
Лохов нет!!!
Поверь их тьма)))
+3
Написано 28 декабря 2018, в 17:17
Trucker, они не такие, этим просто не повезло, а так они счастливые
0
Написано 28 декабря 2018, в 14:27
мне щас тоже смс пришла с московского номера что типо списана с карты N cумма и просят перезвонить для получения информации на челябинский номер
+3
Написано 28 декабря 2018, в 14:51
nastya2106, позвони)))
+6
Написано 28 декабря 2018, в 17:16
Netu_nika, лучше карту со всех стороно сфотографировать и отправить смс
+3
Написано 28 декабря 2018, в 14:39
Говорят людям не говорите данные своей карты , не под каким предлогом, а им как об стенку горох

Сами виноваты!!!
+6
Написано 28 декабря 2018, в 17:15
alex8665, он не мог быть виноватым, он умный
+2
Написано 28 декабря 2018, в 20:27
venom, мне тоже не давно звонок поступил типо сотрудник с Банка
я напугал их
звонящий бросил трубку.
Номер с Амурской обл.

Потому что я знаю официальный номер своего банка.
И бывало даже звонили с городского номера с кодом 495(Москва)также с Банка...я говорю в офис зайду там узнаю.
Вообще не разговариваю.
+5
Написано 28 декабря 2018, в 20:43 Отредактировано 28 декабря 2018, в 20:45
alex8665, пацанчики, пока зону топчут, обучаются, там обкатывают стандартные ситуации, если брать на примере улицы, то налипают те кто не может не сливаться с толпой, идёт в одном темпе, не избегает сборищ, если рвёшь шаблон толпы, то ты не интересен ни карманникам, ни мошенникам, нельзя так же ни под каким предлогом входить в контакт, если повёлся на "правильно иду?" или "который час?", а в карманах что то было, то забудь о том что было в них.
Поговорить можно, но только если берешь инициативу в свои руки
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 декабря 2018, в 14:45
Чем больше баранов в стаде, тем оптимистичней настроены волки !
Пусть бараны учатся на своих ошибках,если не хотят на чужих ! Может быстрее поумнеют!
+3
Написано 28 декабря 2018, в 17:14
Sheer41, чужие ошибки учат умных, им то это зачем?
+2
Написано 28 декабря 2018, в 14:53
доверчивые Сахалинцы уже отдали 3/4 бюджета, если че
+5
Написано 28 декабря 2018, в 17:13
Bokassa, недоверчивым из мск
+2
Написано 28 декабря 2018, в 15:07
"Доверчивые сахалинцы снова стали жертвами телефонных мошенников"
И ещё станут, к сожалению.
+3
Написано 28 декабря 2018, в 15:21
Лох-это судьба
0