Японский артефакт выкопали в Долинском районе

Видео выложили на YouTube

На популярном видеохостинге YouTube появилось видео выкапывания японского столбика в Долинском районе. Как стало известно astv.ru, пользователь с ником Сергей Раскопов опубликовал его 10 ноября.

Показывая в камеру бетонный столбик с японскими иероглифами мужчина объясняет, что сейчас будет его обкапывать, "как обычно". Он также заявляет, что в его коллекции есть еще несколько столбиков, которые также были найдены и выкопаны.

Чуть позже камера показывает уже итог - столик выкопан. В описании к видео Сергей Раскопов добавил, что столбик передали в частный музей Карафуто.

Напомним, раньше astv.ru сообщал о пропаже триангуляционного столбика с горы Владимирской в Макаровском районе. Тогда же проводник клуба "Адреналин" Артем Милейкин сообщил, что это не первый украденный в этом году объект времен Карафуто.

11 ноября 2018, в 10:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2018, в 10:21
Молодец автор! Что передал японский столбик в музей.
+3
Написано 11 ноября 2018, в 10:50
alex8665, в частный музей. То есть просто продал кому то.
+5
Написано 11 ноября 2018, в 17:40
ostrovsakhalin, на счёт что он продал не могу сказать...
+3
Написано 12 ноября 2018, в 12:55
alex8665, У нас нет частных музеев, особливо с названием Карафуто. Скорее всего этот столбик попал в коллекцию Мишки Шерковцова, который называет себя директором музея Карафуто. На самом же деле является коллекционером предметов времен Карафуто, не более того. Официально он нигде не работает... делайте выводы, господа
+3
Еще 2 комментария
Написано 11 ноября 2018, в 11:24
Не поняла, а зачем выкапывает не им вкопанное?

Что значить - найдено...
По моему он и не валяется на дороге и многие его видели, ЭТО ИСТОРИЧЕСКОЕ место, теперь его нет......
+10
Написано 12 ноября 2018, в 05:51
MARBLE, полностью с вами согласен! Это не просто воровство с целью дальнейшей продажи, а ещё методичное уничтожение истории и культуры Карафуто!
Дальше осталось разбирать японские арки.
Очень жаль что дегроды остаются безнаказанные...
+4
Написано 12 ноября 2018, в 07:31
nikolayppu, истории Карафуто? Чьей истории? Не нашей! Что за мода пошла называть чужую историю нашей и давать ей вражеское название? Вы наверно поддерживаете резню в деревне Мидзухо; замурованных в бетон корейцев в опоры мостов; обращение с пленными китайцами и русскими в Манчьжурии, когда на руки военнопленных лили раскалённую сталь или окунали в жидкий азот? Если не в курсе, то зверства японцев как бесценный опыт изучало СС, которые при детальном сравнении с японцами уже не кажется такой жудкой организацией, какой мы их знаем…
0
Написано 12 ноября 2018, в 16:47
k_hammer, «Японцы со строителями-корейцами особенно не церемонились… Если кто-то провинился – его заливали бетоном в составе элемента конструкции. Эти рассказы подтверждали очевидцы, которые восстанавливали мосты после урагана 1981 года – якобы из некоторых разрушенных бетонных блоков торчали человеческие кости.»
Уверяю вас, это неверно. В XX веке людей, даже корейцев, живьем не замуровывали. Такое, по древнеяпонским хроникам «Кодзики» и «Нихонги», было при первых «императорах», но очень рано «живые столбы» запретили, этак в VI-VII вв. н. э. «Очевидцы» выкапывали кости, но замуровываои не живых, а мертвых, умерших на строительстве. Ведь среди корейцев-строителей, завезенных японцами и содержавшихся на положении, фактически, рабском, было очень много одиноких, без семей. Вот их таким образом администрация и хоронила, заодно выполняя древний мистический обряд. А то, что при строительстве, например, сахалинских железных дорог гибла масса рабочих, и в основном корейцев — это так. Ныне живущие на Южном Сахалине корейцы от родителей передают такое выражение: «Под каждой шпалой лежит умерший кореец».
https://wowanwowanych.wordpress.com/2011/12/05/том..
+2
Еще 4 комментария
Написано 11 ноября 2018, в 13:33 Отредактированно 11 ноября 2018, в 13:35
Если этот артефакт съесть есть 50% шанс получить +100 к интеллекту
+2
Написано 11 ноября 2018, в 15:00
Vladimir, а другие 50% - скинуть сотку
+2
Написано 11 ноября 2018, в 15:04
Triton, это если его в пустой слот попытаться засунуть
+2
Написано 11 ноября 2018, в 18:45
Vladimir, с пустым можно и входы выходы попутать
+3
Написано 11 ноября 2018, в 13:47
в чем происшествие то?
+1
Написано 12 ноября 2018, в 05:58
Reader, в том что совершено очередное убийство исторического места! Иначе это не назовёшь...
+2
Написано 12 ноября 2018, в 13:08
nikolayppu, а что это за место? И что в нем исторического?
0
Online
Написано 12 ноября 2018, в 01:21
Ну нашёл и нашёл, вот сенсация пипец.
+1
Написано 12 ноября 2018, в 09:26
Скорее всего это геодезический знак ! Зачем его выкапывать ???
+2
Написано 12 ноября 2018, в 12:52
>>Сергей Раскопов
Сергей Раскопов занимается раскопками?
Забавно.
+1
Написано 14 ноября 2018, в 17:19
Геодезический столбик выкопал...
Нафига?!
0