Сахалинец выловил 350 килограммов краснокнижной рыбы

Сахалинец выловил 350 килограммов краснокнижной рыбы

Ущерб государству составил 185 тысяч рублей

В районе залива Байкал задержали 53-летнего, ранее судимого местного жителя. Его подозревают в незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Как сообщили astv.ru в УМВД России по Сахалинской области, мужчина при помощи моторной лодки и запрещенной ставной сети незаконно добывал краснокнижную рыбу калугу.

При осмотре берега оперативники обнаружили в траве 10 мешков. В них находились 15 кусков калуги. Общий вес изъятой рыбы ресурсов составил больше 350 килограммов.

Ущерб, причиненный государству, составил более 185 тысяч рублей. Водные биоресурсы изъяли и передали на ответственное хранение.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ. У подозреваемого взято обязательство о явке.

 

30 августа 2018, в 12:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2018, в 12:56
Тоже "кушать" нечего?!
+8
Написано 30 августа 2018, в 13:22
Русалка Обыкновенная, может и нечего .., может нет работы в том месте где человек живет, а может и нет .. мы не знаем ничего
+2
Написано 30 августа 2018, в 13:31
Boris, т.е. воруй, пжлст, истребляй, скок хошь! Эгей!
Сказки про белого бычка...
+6
Написано 30 августа 2018, в 14:03
Русалка Обыкновенная, нет , нет , я не про это ..
и кстати, а чего человек украл то ?
+1
Еще 15 комментариев
Написано 30 августа 2018, в 13:09
Все ловят браконьеров, и никак не переловят. Не будет Калуги, и некого будет ловить !
+3
Написано 30 августа 2018, в 13:30
Последние Живые ископаемые истребляют, сволочи.
+3
Написано 30 августа 2018, в 13:44
Калуга и так еденичными экземплярами подходит к Сахалину
скоро вообще её может и не быть, А её ловят до последней рыбешки

Штраф и на зону браконьера.
+8
Написано 31 августа 2018, в 00:52
alex8665, ты че несешь то или так лишь бы брякнуть эксперт херов, калуги с каждым годом больше и больше , уже в горбушевые сети стала попадаться, дали бы лицензионый лов и проблем бы не было
−2
Написано 31 августа 2018, в 11:11
fetc, несешь ты!
Данный вид рыбы Калуга, Белуга (семейства осетровых) - занесён в Красную Книгу России.
Вид занесён в международную Красную Книгу.
Промысел запрещён.
То что калуга попадает в места скопления горбуши это не значит что калуги очень много.
Я не эксперт, но то что этого вида мало очень говорит об этом статистика научных работников института рыбного хозяйства!
+2
Написано 31 августа 2018, в 18:39
alex8665, ты извини но статистике я не верю тем более всяким там институтам,а верю своим глазам ,ты ещё скажи что лебедя мало и он там тоже в какой-то книге,
+1
Еще 5 комментариев
Написано 30 августа 2018, в 14:13
Так не только калуги мало ,и горбуши уже какой год нету штучная и ту последнею добивают. Брокаши вообще оборзели.
+3
Написано 30 августа 2018, в 14:44
YRII, в этом году горбуши нормально,если вы рыбу в магазина ловите,то вы ее и не увидете.
+1
Написано 30 августа 2018, в 14:14
Она вообще вкусная это Калуга?
+4
Написано 30 августа 2018, в 15:45
Татьяна БЛ, мне не понравилась, привозили кусочек на пробу. Не знаю, может, кто-то ее свежей ел, может, вкусная свежая...
+4
Написано 30 августа 2018, в 16:17
Татьяна БЛ, Татьяна Б Да, вкусная.
+9
Написано 30 августа 2018, в 17:32
Татьяна БЛ, Краснокнижная вся вкусная!
+4
Еще 20 комментариев
Написано 30 августа 2018, в 14:44
А где калуга 10 мешков? На фото мешок с головами и хвостами, видно на уху.
+2
Написано 30 августа 2018, в 17:34
yur, Мешки пропали в неизвестном направлении контролирующих органов.
+2
Написано 30 августа 2018, в 18:20
Nifest, и будут добросовестно уничтожены......
+1
Написано 30 августа 2018, в 21:02
Nifest, наверно взяли на ответственное /хранение/
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 августа 2018, в 23:10
И всегда почему-то ущерб государству!!!
+1
Написано 31 августа 2018, в 00:11
Don1990, Потому, что государство - это аппарат насилия меньшинства над большинством. Как утверждала наша мумия, которая лежит сейчас в мавзолее на Красной площади...
+2
Написано 31 августа 2018, в 00:10
Так, начнем с главного.
С "афигительной" новости (с подтасовкой фактов) а факт подтасовки заключается в обмане зрителей предоставлением факта отнюдь не кусков калуги.
И особенно иллюстрации к этой самой "новосЦи". Если бы уважаемые журналисты не занимались ерундой, высасывая из пальчика (или других органов) очередную "сенсацию" и предоставили снимок калуги (хотя бы сплагиаченной с просторов всезнайки-незнайки) это было бы доказательством.
Но очень похоже, что автор очередного "опуса про сенсацию" даже не представляет как выглядит краснокнижная калуга.
И никогда в жизни её и не пробовала. И маловероятно, что когда-нибудь попробует.
Мне очень жаль, что представители второй древнейшей профессии так низко падают (даже ниже уровня городской канализации) в погоне за очередными "сенсациями".
Но ещё более противно, что малограмотные "шпециалисты" из числа этих "журналюг" так бестолково преподносят вполне очевидные факты. Доступные даже нынешним ученикам старших классов.
Намедни объяснял внучкам (их у нас уже четыре) чем отличается европейский и сибирский осётр от дальневосточной калуги из бассейна Амура. Кроме того, что у них черная икра.
Девуськи наши, оказывается, более информированы чем "журналисты АСТВ".
И очень жаль, что этого так до сих и не захотели понять руководители АСТВ.
Что обманывать грех вселенский...
−1
Написано 1 сентября 2018, в 06:59
Вот этот текст меня прям раздражает и убивает
( УЩЕРБ,причиненный ГОСУДАРСТВУ, составил более 185 тысяч рублей. )

Как природное богатство может стать ЛИЧНЫМ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА и принести ущерб??!
Я понимаю, что государство поддерживает баланс всего на своей территории России.... В чём в настоящие время я очень сомневаюсь, что для них это важно... Но тут конкретно не о балансе говорится, а на прямую о финансах и возможном штрафе...

Я так понимаю жизнь в природе ГОСУДАРСТВО ДАЕТ?!
Или может ЛИЧНО ГОСУДАРСТВО в морях и океана разводит калугу, горбушу, и все остальные виды ?!!

Я считаю, что такими ПРИРОДНЫМИ ресурсами должны пользоваться все жители своих территории и они не могут быть чьим то личным...

ГОСУДАРСТВО смотрю всё себе пристроили...
Щас человеку даже дров нельзя самому в лесу заготовить, рыбы для себя поймать, землю распахать.....
Всё можно только КУПИТЬ у ГОСУДАРСТВА...



А то ,что государство дает полное добро всяким нерусям вывозить лес, рыбу, море продукты КУБАМИ И ТОННАМИ ИЗ РОССИИ это нормально..??! И смотрю ГОСУДАРСТВО не особо задумываются об ущербе природных ресурсов... Тут как я понимаю для государства ни какого ущерба нет,... За то от русского человека за охабку дров или 350 кг рыбы всегда есть ущерб ....
+1
Написано 16 сентября 2018, в 08:05
Вот так, Кому-то можно так делать, а кому-то штраф и срок дают за 350кг.
+1