Сахалинец бегством спасался от медведя в Смирныховском районе

Трагедии помог избежать водитель проезжавшего мимо грузовика

Накануне, 28 мая, в Смирныховском районе мужчине пришлось бегством спасаться от медведя.

"Это произошло на трассе за Рощино, возле речки Хондасы. Водитель грузовика ехал по дороге, когда увидел, что на проезжую часть выскочил мужчина. За ним следом - медведь. На вид косолапому - лет пять. Водитель остановился, начал сигналить, пешеход запрыгнул к нему в кабину. Медведь ушел", - рассказывают знакомые автомобилиста.

Как рассказал водитель грузовика, оказалось, что пешеход решил пешком дойти от Смирных до села Онор.

Как сообщили astv.ru в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, сообщений о нападениях в лесничества не поступало. 

В региональном минлесхозе советуют помнить, что лучший способ предотвратить конфликт при встрече с медведем – это избежать встречи с ним. Если Вы находитесь в местности, где обитают медведи, при передвижении держитесь преимущественно открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно и принять необходимые меры для отпугивания или иным способом обезопасить себя от возможного нападения.

Избегайте длительного продвижения через густые заросли кедрового стланика, ольховника и ивняка в местах возможной концентрации медведей. Во время передвижения по тайге и тундре желательно не пользоваться медвежьими тропами. Также следует избегать движения по берегам лососевых рек и вдоль нерестилищ в сумерки и на рассвете, а также ночью. 

Чтобы уменьшить вероятность нападения медведя, не выходите в угодья в одиночку. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже. При встречах с бурым медведем постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться. Ни в коем случае не бегите! Помните о том, что медведь обладает необычайно тонким обонянием, поэтому при отходе необходимо учитывать направление ветра. Если зверь вас заметил и не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попытаться отогнать его криком, ракетой, выстрелом в воздух.

При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза пристально. Для любого дикого зверя пристальный взгляд – признак готовящейся атаки. Он может атаковать, чтобы, как он считает, предотвратить нападение с вашей стороны.

Правила поведения при встрече с бурым медведем вы можете прочитать тут. 

29 мая 2018, в 13:20 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2018, в 13:24
Вот это повезло!
+14
Написано 29 мая 2018, в 13:28
всё только начинается...
+10
Написано 29 мая 2018, в 13:36
"Толи еще будет ой ой ой...."
0
Написано 29 мая 2018, в 13:38
правильно, зашел не в свой дом, а в дом, где другой хозяин... итог очевиден, повезло еще
+16
Написано 29 мая 2018, в 19:17
Netu_nika, И что теперь человеку в лес нельзя сходить?
0
Написано 29 мая 2018, в 19:31
ZEMLYK-65, в лес то можно, заведомо прикупив памперс, но с учетом нынешней обстановки, становится более опасней чем лет 20 назад, да и то смотря куда идти
+4
Написано 29 мая 2018, в 20:16
Netu_nika, лучше без памперса

противный запах выброшенного в штаны адреналина может отпугнуть мишку
+4
Еще 2 комментария
Написано 29 мая 2018, в 13:53
50 км,а не около 25
+3
Написано 29 мая 2018, в 13:54
Trucker, прогуляться он решил.
Сказочный ... сказочный народ у нас!
+14
Написано 29 мая 2018, в 14:38
Русалка Обыкновенная, это ещё на коротке. Постоянно на дальние расстояния шарахаются.
+1
Написано 29 мая 2018, в 16:43
+5
Еще 1 комментарий
Написано 29 мая 2018, в 14:07
Я вот только одного не понимаю....Почему никак не регулируется их численность? Ведь с каждым годом она увеличивается. Даже в пределах пригорода страшно в лес выходить, не говоря уж о выездах на природу далеко за город
+5
Написано 29 мая 2018, в 14:15
Anettts, как это нет, а наше чудо лесничество, которое при любом случае, когда увидит медведя, производит его отстрел... И еще, вы не подумали что люди расширяют свои поселения, и строятся все ближе и ближе к лесу, тем самым обустраивая свой быт и инфраструктуру, а куда обитателям леса деваться? Ранее они могли спокойно добывать себе рыбу, а сейчас этот особенный "спортсмен года" без всей экипировки который... связан с тем, что все реки перекрыты, рузы, моксвичи, все это и подвигло выход медведей из леса
+20
Написано 29 мая 2018, в 14:34
Anettts, Их не стало больше,все дело в нарушений экосистемы острова,наши рыболовные буржуи не пускают рыбу,в верховья рек, зверям там нечего жрать,они спускаются для пропитания.Мы ходили в верховья на несколько дней там нет никаких следов присутствия зверя,а когда спустились к населенному пункту, было все истоптано,а раньше помню в 1970,1980, такого не было,чтобы увидеть след возле деревни это была редкость.И рыбы было много везде во всех речушках.И никто её варварски не истребляли.
+14
Написано 29 мая 2018, в 14:47
Netu_nika, Да москали все перекрывают, вычерпывают,и все им мало,ставить рузы это преступление,за это надо в тюрягу.
+5
Еще 10 комментариев
Написано 29 мая 2018, в 14:09
Жаль видео нет
+4
Написано 29 мая 2018, в 14:18
И смех и грех
+4
Написано 29 мая 2018, в 14:28
в лес одному ходить не нужно, я всегда хожу с упитанным другом
+19
Написано 29 мая 2018, в 14:56
опасны встречи с хомячками в это время, мало того, что кормовая база оставляет желать лучшего, так и гон у них сейчас...а желающий жениться зверек гораздо страшнее голодного
+2
Написано 30 мая 2018, в 00:20
_ekhidna_, через месяц гон,рано еще..
+1
Написано 30 мая 2018, в 06:01
Аркадий, гон идет, когда запасы жира истощаются, а кормовая база весьма скудная, для нашей местности это конец мая- начало июля. Так что через месяц он будет уже в стадии завершения http://www.nexplorer.ru/print/news__12516.htm
+1
Написано 30 мая 2018, в 09:48
_ekhidna_, ну тогда это сразу как проснулись у них гон должен идти,потому как встают еще снег лежит, жрать совсем нечего,и запасы за зиму истощились,гулять они начинают летом-в июне,в мае нажираются лопухами,в июне когда трава уже по пояс,тогда да..и гуляют до июля.
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 мая 2018, в 17:13
На этот раз повезло, слава богу...
0
Написано 29 мая 2018, в 17:51
заставил и себя и медведя побегать, хорошая пробежка получилась, благо финиш удачным оказался
+1
Написано 29 мая 2018, в 18:21
... лучший способ предотвратить конфликт при встрече с медведем – это избежать встречи с ним.
Гениально!
+6
Написано 29 мая 2018, в 18:42
25 км пешком по лесу! А медведь решил помочь, ведь бегом доберешься быстрее

Ну, а если серьезно, все уже знают, что медведи давно проснулись, зачем так далеко идти.
+5
Написано 29 мая 2018, в 18:43
Это мишка просто нападать наверно не хотел, может просто прогнал, так бы догнал.
+3
Написано 29 мая 2018, в 19:24
"Водитель грузовика ехал по дороге, когда увидел, что на проезжую часть выскочил мужчина" и стал обгонять несмотря на сплошную
+3
Написано 29 мая 2018, в 19:34
А вообще раньше интернета не было и не было так страшно так как никто не знал и не видел столько жути про них ... только рассказы. Да и сыты они были. В 14 лет ходили в походы на 2 и 4 ночи по тайге пешком 3 часа до места и это близко ещё и никаких сотовых не было!!! и никто не очковал знали, без интернета, как себя вести при встрече. были приколы конечно сами на себя жути ночью нагоняли и в палатке прятались ... в брезентовой ... от медведя ) ну и ржали потом от души над собой когда очухивались.
+6
Написано 30 мая 2018, в 00:22
Vavilen_Tatarskiy, да,да и спали с топорами и ножами под рюкзаками))
0
Написано 29 мая 2018, в 20:28 Отредактировано 29 мая 2018, в 20:29
Страшно представить что могло произойти не окажись на дороге этой машины
+2