Машинисту экскаватора, задавившему коллегу, запретили покидать Поронайский район

Машинисту экскаватора, задавившему коллегу, запретили покидать Поронайский район

Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности

Смирныховский районный суд вынес приговор 40-летнему машинисту экскаватора ООО «Горняк-1», обвиняемому в причинении смерти по неосторожности.

Уголовное дело возбуждено из-за несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с 57-летним машинистом экскаваторного бензовоза.

В суде установлено, что 22 ноября 2017 года около 8 часов утра обвиняемый - машинист экскаватора в ООО «Горняк-1» - прибыл на свое рабочее место к экскаватору марки Komatsu PS 2000-8, который располагался на Чернореченском участке угольного разреза ОП Рощино ООО «Горняк-1» в Смирныховском районе. Мужчина приступил к выполнению своих обязанностей. 

Примерно через час на этот участок приехал «КамАЗ 43118», водитель которого начал заправлять топливом Komatsu PS 2000-8.

Машинист экскаватора не убедился в том, что в опасной зоне работающего экскаватора нет людей. Он подумал, что рядом находившийся грузовой автомобиль окончил заправку топливом и уехал. Мужчина стал поворачивать стрелу спецтехники в сторону забоя, кузовом экскаватора зацепил грузовик и опрокинул его. Водитель «КамАЗа» оказался придавлен кабиной к земле.

Пострадавший умер в автомобиле скорой помощи по пути в Смирныховскую ЦРБ.

На суде водитель экскаватора полностью признал свою вину. 

Как сообщают в районном суде, действия подсудимого квалифицированы как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал то, что преступление совершено впервые, у подсудимого на иждивении маленький ребенок, к тому же он полностью признал свою вину и раскаялся.  

Водитель экскаватора признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на один год и десять месяцев.

Всё это время мужчина не должен покидать своё жилье с 23 до 06 часов по местному времени; не изменять места жительства и не выезжать за пределы Поронайского района и являться в специализированный орган для регистрации два раза в месяц.

27 апреля 2018, в 16:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 апреля 2018, в 18:01
А водила вообще трезвый был????? Как можно зацепить?
+2
Написано 27 апреля 2018, в 18:38
Да, невольно грех надушу взял
+2
Написано 27 апреля 2018, в 22:53
как можно было не увидеть что камаз еще находился рядом, тем более если учесть что камаз большой, к тому же наверняка экскаваторщика не первый раз заправляли, он ведь в любом случае убедился бы закончилась заправка или нет, он ведь не идиот, чтобы не убедившись в этом начинать движение, что-то вызывают сомнения показания обвиняемого, не выглядят они убедительными, он ведь по любому на экскаватор не вчера сел, наверняка машинист со стажем, может под ширмой якобы неосторожности у подсудимого был умысел, а тем более учитывая как у нас работает следствие, то вообще не удивительно, что оно пришло к таким выводам, вообщем двоякое чувство
−1
Написано 28 апреля 2018, в 00:40
LionHeart, всяко бывает...-"У вас на производстве несчастные случаи были?"-"Нет."-"Будут!"
+2
Написано 28 апреля 2018, в 10:29
Бывает, что тут скажешь... Не посмотрел, не убедился в безопасности...
0
Online
AnnaAnna Online
Написано 28 апреля 2018, в 10:37
Смешанные чувства... С одной стороны, хочется, конечно, сказать "куда ж он смотрел?", а с другой, всегда ли мы сами во всем осторожны? Любая человеческая деятельность потенциально опасна. И для причинения смерти по неосторожности порой достаточно слишком резко открыть дверь, не убедившись, что за ней никого нет. Искренне жаль обоих.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске прошел круглый стол по вопросам развития дочерних обществ «Роснефти»
В Южно-Сахалинске прошел круглый стол по вопросам развития дочерних обществ «Роснефти»
Японский турнир по дзюдо принял сахалинских спортсменов
Японский турнир по дзюдо принял сахалинских спортсменов