Дело по крушению платформы «Кольской» передали в Европейский суд по правам человека

Дело по крушению платформы «Кольской» передали в Европейский суд по правам человека

Сейчас документы находятся на рассмотрении

Потерпевшие в деле по буровой «Кольская» выполнили свое обещание дойти до Европейского суда по правам человека. Решение Первомайского суда, рассматривавшего дело о крушении СПБУ, их не удовлетворило по разным параметрам. Поэтому решение обжаловать его в вышестоящих инстанциях принято сразу после вынесения приговора. Мурманский областной суд уже отклонил апелляции.

Как сообщает сайт Хибины.com, 16 февраля адвокат потерпевших подал коллективную жалобу в Европейский суд по правам человека.

- Основной смысл нашей жалобы в ЕСПЧ - предполагаемое нарушение Россией статьи 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь). Жизнь 53 человек, наших родных, погибших при крушении платформы. Несколько государственных компаний - АМНГР, Газфлот, РМРС, МЧС не проконтролировали надлежащие условия буксировки платформы, что повлекло аварию на море (не соблюдено обязательство по предотвращению угрозы жизни). 

- Есть также пункты по статьям 3 и 13 Конвенции - предполагаемое нарушение права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, - сообщила одна из потерпевших Елена Богуш.

Сейчас документы находятся на стадии рассмотрения.

Напомним, буровая платформа "Кольская", на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море.

В мае 2017 года Первомайский райсуд Мурманска вынес приговор по делу о крушении, жертвами которого стали 53 человека.

Двум бывшим топ-менеджерам ОАО «Арктикморнефтегазразведка», которому принадлежала «Кольская», суд назначил по шесть лет заключения.

Приговор по делу судья Светлана Коренкова оглашала два дня. В результате она признала подсудимых — бывших исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания ОАО «Арктикморнефтегазразведка» Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера той же компании Леонида Бордзиловского — виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

19 февраля 2018, в 10:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Маленькие южносахалинцы сделали птицам оригинальные подарки
Маленькие южносахалинцы сделали птицам оригинальные подарки
В Сахалинской области увеличилось пособие на погребение
В Сахалинской области увеличилось пособие на погребение