Российские морские инженеры получили первые фото затонувшей "Кольской"

Буровая установка найдена 30 сентября 2012 года на глубине 1, 055 километра практически в точке крушения

Российские морские инженеры получили первые фотографии затонувшей в Охотском море буровой платформы "Кольская", сообщил РИА Новости представитель петербургской компании "Фертоинг", ведущей глубоководное обследование установки.

Буровая установка затонула зимой 2011 года и найдена 30 сентября 2012 года на глубине 1, 055 километра. Работы по ее поиску были выполнены с борта судна специального назначения "Кендрик" морскими инженерами московского ОАО "МРТС" и петербургского ООО "Фертоинг".

"В настоящее время платформа "Кольская" лежит на дне Охотского моря практически в точке своей гибели, зафиксированной судами, принимающими участие в операции по спасению экипажа", - сказал собеседник агентства.

В ходе поиска и обследования платформы "Кольская" проводились испытания уникальных возможностей изыскательского оборудования единственного в России судна специального назначения "Кендрик".

Во время работ впервые в России применялось уникальное навигационно-гидрографическое и подводно-техническое оборудование, в том числе глубоководный многолучевой эхолот и тяжелый телеуправляемый подводный аппарат рабочего класса "TRITON XLX 150", позволяющий обследовать подводные объекты на глубинах до трех тысяч метров, отметил собеседник агентства.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.

Работы по поиску и обследованию затонувшей платформы "Кольская" выполнялись в рамках сотрудничества с органами государственной власти РФ на полностью безвозмездной основе.

Источник: РИА Новости

4 октября 2012, в 04:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Урок удивления проведут для школьников Южно-Сахалинска
Урок удивления проведут для школьников Южно-Сахалинска
На Сахалине медведь вышел к дачам
На Сахалине медведь вышел к дачам