Больше 120 сообщений о взятках поступило в сахалинский следком за 11 месяцев

Фигуранты уголовных дел - чиновники и руководители коммерческих фирм

За 11 месяцев 2017 года в следственные подразделения областного следкома поступило 125 сообщений о коррупционных преступлениях. Возбуждено 84 уголовных дела.

Фигурантами этих уголовных дел в большинстве случаев были государственные и муниципальные служащие, должностные лица органов местного самоуправления, руководители коммерческих и других организаций.

Так, уголовные дела возбуждены в отношении бывшего губернатора Сахалинской области, мэра Южно-Курильского городского округа, бывшего мэра Александровска-Сахалинского, главы Корсаковского района, начальника департамента землепользования, ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска, директора ОАУ «Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов», заместителя начальника Сахалинского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, иных должностных лиц и руководителей коммерческих организаций. 

В 2017 году в суд направлено 51 уголовное дело по 93 эпизодам. Из этого числа подавляющее большинство преступлений связано с деньгами, их хищением или их незаконным получением.

«В этом году в суд направлены уголовные дела в отношении мэра Южно-Курильского района, бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска, организованной группы сотрудников МФЦ, сотрудников ГИБДД и их сообщников по факту мошенничества в сфере страхования, должностных лиц управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, генерального директора коммерческого банка, директора Южно-Сахалинского института РЭУ им. Плеханова, инспектора ЦЛРР УМВД России по Сахалинской области, руководства ООО «Сахалин-Строй-Механизация», заместителя начальника Сахалинского отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также сотрудников службы судебных приставов, инспекторов федеральной налоговой службы, преподавателей учебных заведений, директоров муниципальных служб и других должностных лиц», - сообщают в областном следкоме.

Например, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников МФЦ.

Следователи установили, что руководитель этого учреждения, зная, что с февраля 2013 года по 2015 год планируется приобрести недвижимость для подразделений МФЦ и на это будут выделены немалые суммы из областного бюджета, решил присвоить часть средств, искусственно завысив стоимость  приобретаемой недвижимости. 

Он вовлек в эту аферу подчиненную и ее знакомых.

При приобретении недвижимости из областного бюджета были похищены более 35 миллионов рублей.

Уголовные дела в отношении бывшего руководителя МФЦ и его подчиненной уже рассмотрены Южно-Сахалинским городским судом; обвиняемые приговорены к реальному сроку лишения свободы.

Троим их соучастникам предъявили обвинения   в совершении в общей сложности шести эпизодов мошенничеств. Это уголовное дело еще рассматривается в суде.

В текущем году закончено расследованием уголовное дело в отношении генерального директора коммерческого банка. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями и получении коммерческого подкупа.

В ходе следствия установлено, что в конце 2013 года Управление Судебного департамента в Сахалинской области и генеральный подрядчик (одна из строительных компаний области) заключили государственный контракт на строительство в Южно-Сахалинске здания городского и гарнизонного военного судов стоимостью свыше 111 миллионов рублей. Соглашением предусматривалось обеспечение исполнения контракта банковской гарантией.

Для получения гарантии директор компании обратился к руководителю банка, та согласилась, но потребовала вознаграждение. Позже она получила подкуп - больше 3 миллионов рублей.

 «Следственное управление регулярно в СМИ сообщает сахалинцам и курильчанам, как действовать, если у вас вымогают взятку представители госгосучреждений, органов местного самоуправления и правоохранительных органов. На сайте регионального управления в открытом доступе есть  контактные телефоны сотрудников, к которым необходимо обращаться в таких случаях. Также на сайте есть подраздел Интернет-приемная, куда можно отправить свое заявление, а также телефон доверия 25-04-97», - говорят в областном следкоме.

8 декабря 2017, в 17:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2017, в 17:53
надо делать как в китае-ибо неповадно было
+5
Написано 8 декабря 2017, в 18:12
"За 11 месяцев 2017 года в следственные подразделения областного следкома поступило 125 сообщений о коррупционных преступлениях. Возбуждено 84 уголовных дела....Так, уголовные дела возбуждены в отношении бывшего губернатора Сахалинской области"- что за прикол? Хорошавина бывшего губернатора Сахалинской области задержали в 2015 г. и в том же году завели уголовное дело. Какое ещё дело было заведено на него в 2017 г. или это другой бывший губер?Малахов чтоли?
+2
Написано 9 декабря 2017, в 00:28
Vings, ага. Забавно: 120 заявлений о взятках, а потом манная каша о УД прошлых лет. ГДЕ ПОСАДКИ?
+4
Написано 9 декабря 2017, в 00:41
НюНик_просто_Анна, в статье там перечислены дела, правда это почти единичные примеры. Мне другой вопрос интересует-почему по факту строительства Восход, что Комсомольская 279, 279а до сих пор не возбуждено уголовного дела. До фига ведь было уже и статей, и обсуждений на форуме, что там изначально был мухлеж. Землю выделили без аукциона, а по факту это жилье, а значит должен быть аукцион. А если каким-то образом все таки зарегистрировали помещения как жилье, то тогда муниципалитет деньги потерял, собственно и каким это образом провернули, какими обходными путями обошли? Гаврильчик сейчас под домашним арестом, правда по другому эпизоду. А Восходом когда займутся и будут ли вообще заниматься, ибо строило это чудо зодчества СМК-68, которое сейчас строит аэропорт?
+2
Написано 9 декабря 2017, в 14:50
Короче махвия бессмертна
+2
Написано 11 декабря 2017, в 08:52
Не только квартирный вопрос испортил людей.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Паромную переправу Сахалин - материк планируют закрыть на 4 дня
Паромную переправу Сахалин - материк планируют закрыть на 4 дня
Очередная думская кампания в Южно-Сахалинске подходит к концу: особо отличился 11-й округ
Очередная думская кампания в Южно-Сахалинске подходит к концу: особо отличился 11-й округ