Охотники отстрелили медведя, задравшего корову в селе Лесогорском

Это был крупный, но очень худой самец

2 октября лесогорские охотники в присутствии госинспектора лесничества отстрелили медведя.

Как сообщают "Углегорские новости", в селе Лесогорском медведь вышел к населённому пункту и задрал корову. Инцидент произошёл в субботу днём, 30 сентября. Местным жителям, которые обнаружили домашнее животное, удалось спугнуть хищника выстрелами из ружья в воздух. 

Заявление в лесничество от гражданки, чьё имущество пострадало, не поступало. К слову, корова оказалась не застрахована, поэтому компенсировать потерю ей никто не сможет.

— Косолапого в любом случае нужно убирать, потому что если однажды медведю удалось напасть на домашний скот, он, скорее всего, будет таким образом добывать себе пищу всё оставшееся время. Пока охотники выслеживают хищника, — пояснил Иван Телепень, главный лесничий.

Накануне, 2 октября, лесогорские охотники в присутствии госинспектора лесничества Владимира Смолина выследили и убили зверя. Это был крупный, но очень худой самец, на вид ему около 12 лет.

По мнению охотоведов, вероятно, что в том районе гуляет ещё один самец. Когда они прочёсывали окрестности, приблизительно в 600 м обнаружили ещё одного задранного бычка. Но утверждать однозначно в лесничестве пока не берутся.

Напомним, в начале сентября неподалёку от села Орлово пришлось отстрелить другого крупного медведя, который начал представлять угрозу для скота.

Напоминаем, лесничество работает только по официальным заявлениям от населения. Обо всех случаях контакта с медведем надо незамедлительно сообщать полицейским, в ЕДДС Углегорского района по тел. 8 (42432) 44-824 или напрямую в Углегорское лесничество (филиал ГКУ «Сахалинские лесничества») по тел.: 8 (42432) 44-104, 44-102.

3 октября 2017, в 14:14 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 3 октября 2017, в 14:18
Это был крупный, но очень худой самец
+5
Написано 3 октября 2017, в 14:32
TROL, у него не было ни жира ни мяса толком. обычно в это время медведь такого возраста весит килограмм 700. может болен был. сдали на экспертизу. посмотрим что скажут.
+4
Написано 3 октября 2017, в 15:41
ateriya, а может, есть ему нечего...
+6
Написано 3 октября 2017, в 15:46
НюНик_просто_Анна, ну возможно, за не именеем рыбы он ищет другую доступную еду. стар, болен, слаб. много факторов.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 октября 2017, в 14:21
А Кожемяко с тупой улыбкой тыкву покупает на ярмарке
+8
Написано 3 октября 2017, в 14:32
Netu_nika, а это то тут при чем?
+1
Написано 3 октября 2017, в 14:34
ateriya, а при том, лучше бы как то занимался рузами, да рыбу что бы медведи ели, а не тыквы покупать. Все чаще и чаще медведи выходят к людям, а зима не за горами
+9
Online
B288318 Online
Написано 3 октября 2017, в 14:38
Netu_nika, Ну он как бы не должен с тобой советоваться идти ему в магазин в выходной день или на ярмарку, и что там покупать, тыкву или огурцы
0
Еще 23 комментария
Написано 3 октября 2017, в 15:03
Скоро всех перестреляют. На медведя будем смотреть в музее. Главное что бы Питер не голодал, и был завален свежей Сахалинской рыбой.
+13
Написано 3 октября 2017, в 16:05
Vladiksakh65, поверь мне, в Питере и без сахалинской рыбы полно.
+4
Написано 3 октября 2017, в 17:15
КисМа"), КисМа"), Я не то что не верю, я это знаю. Барин хлестанулся, обеспечу говорит Питер. Его не наши проблемы волнуют. Для других целей пыжится.
+8
Написано 3 октября 2017, в 20:22
Vladiksakh65, согласна!!!")
+4
Написано 3 октября 2017, в 15:12
Кто там уверял,что рыба ему нафиг не нужна,достаточно корешков,растительности,ягоды....
Медвежья диета?...
А может просто алчность в виде РУЗов и бракошей?...
Свежака продавали в этом году как кот наплакал,а рыбы по сути было немало,как поговаривают те,кто её видел.
Вывод?...
Всех голодных не отстрелят,половина зимой спать не ляжет,будут лазить злые и голодные,к людям попрутся ещё хлеще,чем сейчас,там уж голод вообще придавит нехило так на желудок....будут инспекторы за ними на снегоходах гоняться.
Уже сбился со счёта,сколько завалили мишек в этом году....
+8
Написано 3 октября 2017, в 15:41
S.V., жалко зверей. они же не виноваты что наши чинуши никак не нажрутся. раньше все сыты были и звери и люди. всем хватало. а сейчас, как в поговорке после нас хоть потоп. видно по этому принципу и живут. одним днем.
+4
Написано 3 октября 2017, в 15:43
S.V., а рыба всегда была для медведей источником жира на зиму, вместе с кореньями и черемшой. но коренья то по весне больше и по лету, до сезона хода рыбы. кто мог сказать что рыба им ненужна? может просто по не знанке. видно наши чиновники так тоже думают.
+2
Написано 3 октября 2017, в 16:37
ateriya,
вот и я про это...это самый ужасный год для медведей и людей...
Медведю нужно комплексно наедаться...не уснувший медведь вдвойне опасен...
+1
Написано 3 октября 2017, в 15:27
А владелец коровы будет подавать в суд на минлесхоз?
+6
Написано 3 октября 2017, в 15:55
senchick, а минлесхоз то тут при чем? не они же корову то задрали. тут по сути нужно сразу на губернатора и тех кто реки перекрыл подавать. причина они и их действия. а как следствие вот потеря у хозяина коровы.
0
Написано 3 октября 2017, в 15:57
ateriya, Тогда причем тут РЖД, у которого минлесхоз потребует компенсацию за медведя?
+7
Написано 3 октября 2017, в 16:54
senchick, а минлесхоз каким боком? Как показала практика, то представители полиции пиф-паф умеют, а потом еще сообщения в СМИ, что кишки медвежонка вывалились от пули.
0
Еще 1 комментарий
Написано 3 октября 2017, в 17:02
Положение безвыходное, только ОТСТРЕЛ! Либо отлов и вывоз
на Аляску, только там наши медведи смогут выжить...
0
Написано 3 октября 2017, в 19:49
ещё один бедолага отмучился
+3
Написано 3 октября 2017, в 22:32
опа! Моя деревня) Мой дом родной!)
там ни одного года, по-моему не обходится чтобы не отстрелили медведя
Помнится как то медведица подошла близко к деревне с двумя или тремя медвежатами.. Вот тогда многие напугались
0
Написано 7 октября 2017, в 16:45
Отстреляли бы рыбопромышленников лучше.
0