Банковская паника - владельцев дебетовых карт Сбербанка напугали овердрафтом

Банковская паника - владельцев дебетовых карт Сбербанка напугали овердрафтом

ASTV.RU разбирается, что произошло и чем грозит клиентам

Сегодня, 11 сентября, соцсети и мессенджеры взорвало сообщение о переводе Сбербанком дебетовых карт в овердрафтные. И действительно, многие владельцы Сбербанковских карт, которые бросились проверять статус карты в мобильном приложении, увидели, что их дебетовые карты стали овердрафтными.

Анонимные эксперты пугали, что ничего не подозревающие об изменении статуса владельцы дебетовых карт могут влезть в долги перед банком.

Лихорадило сегодня не только Сахалин, но и всю страну. Сбербанк ближе к вечеру (по сахалинскому времени) выпустил сообщение, где успокаивал клиентов – их карты статус не поменяли. Давайте разбираться, что произошло.

Чем отличается дебетовая карта от овердрафтной?

Владелец дебетовой может распоряжаться только собственными средствами.

Владельцу овердрафтной открывается кредитная линия. Выходя из лимита своих средств, клиент может занимать у банка без похода в отделение и подписание дополнительных бумаг.

Овердрафт - это способ загнать в долговую яму?

Не совсем. Процент по таким микрокредитам достаточно высокий – примерно 18%. Просрочки чреваты штрафами. Но этот заем подразумевает скорую отдачу. Банк обычно дает в долг на пару месяцев, поэтому дополнительная финансовая нагрузка на ДОБРОСОВЕСТНОГО владельца не должна быть обременительной.

Меня могут подключить без моего ведома?

Категорически нет. Для получения овердрафта необходимо подписать отдельный договор, в котором с каждым клиентом индивидуально определяется лимит кредитной линии (обычно это две зарплаты) и срок возврата.

К тому же банк обычно выдает овердрафт проверенным и добросовестным клиентам. Налево и направо такие условия не предлагают.

Но моя дебетовая карта в мобильном приложении отражается как овердрафтная, а я нового договора не подписывал

Перепроверьте информацию в онлайн-банке на стационарном компьютере или ноутбуке. Скорее всего, там ваша карта будет иметь тот статус, который прописан в договоре. Как говорят представители Сбербанка, в мобильном банке все дебетовые отражаются, как овердрафтные, потому что подобное отражение  карт необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами. Проще говоря, у вас овердтафтная карта с лимитом 0 рублей. Уйти с ней минус вы не сможете.

А еще есть технический овердрафт, что это такое

Некоторые туристы за границей сталкивались с тем, что банк снимал с их счета дополнительные средства, через некоторое время  после покупки. Это объясняется тем, что операции на счете проходят иногда с задержкой в сутки. Вы в банкомате получили наличные или расплатились в магазине или ресторане.  А через день эти операции проходят в банке. Если в этот промежуток скакнул курс валюты, то расчет будет проходить уже по обновленным данным. И в таком случае у вас действительно могут снять дополнительные средства.

Еще один пример технического овердрафта - когда на овердрафтовой карте деньги поступают и тут же списываются. Они не успевают появится на счету и банк расценивает списание, как кредит и начисляет проценты за сутки, пока деньги идут на счет. 

Если ничего страшного не произошло, чем вызвана паника?

Есть версия о том, что вброс организовали конкуренты Сбербанка. Впрочем, пока она ничем, кроме массовости и четкости информационной атаки не подтверждена. По другой версии, произошел технический сбой в работе мобильного приложения.

Третья гласит, что Сбербанк действительно переводит клиентов на овердрафт.  

Неразберихи добавила и несогласованная работа информационного центра Сбербанка. С одной стороны там отрицают проблему или объясняют ее техническим сбоем. С другой,  некоторые клиенты банка рассказывают, что прочитав сообщение об овердрафте позвонили в службу поддержки, а там им посоветовали идти писать заявление об отказе от овердрафта или вовсе закрыть карту. 

Так мне не стоит волноваться?

Попробуйте получить кредит в Сбербанке, не факт что получится. Так просто вам деньги не дадут. Вот и в этом случае – без подписания договора, без ваших подписей и гарантий полноценную кредитную линию вам не откроют. 

Но следить SMS с номера 900 все же стоит. Некоторым владельцам дебетовых карт уже приходили SMS о списании платы за овердрафт. В Сбербанке его называют именно техническим овердрафтом. 

Чтобы вернуть их приходится писать заявление в банк. После обращения в Сбер деньги обычно возвращает, но так как обычно речь идет о небольших суммах - порядка нескольких десятках рублей, многие просто просто ленятся идти в банк и прощают Сбербанку его "технические сбои". 

Клиенты Сбербанка сообщают, что проблема с изменением статуса существовала и несколько месяцев назад. В доказательство они приводят переписку со службой поддержки банка. 

11 сентября 2017, в 20:57 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2017, в 22:21
Сегодня днём заметила, что и меня перевели
Надо тоже взбодрить Сбер. У нас ничего просто так не бывает
+9
Написано 11 сентября 2017, в 22:24
Чей-то с этим СБ вобще какие-то непонятки
Поменял карту по сроку. Через день посыпались смски. То моя карта заблокирована то оцените работу СБ с каких-то не понятных номеров
+6
Написано 11 сентября 2017, в 22:45
Что такое овердрафт, всегда знал и я спокоен. Мне параллельно.
+3
Написано 12 сентября 2017, в 06:57
дизельный_дым, Такая же фигня
+2
Написано 11 сентября 2017, в 22:49
не имейте денег и будете счастливы.))))))))
+3
Написано 11 сентября 2017, в 23:21 Отредактировано 11 сентября 2017, в 23:23
С 1000000 человек по 5 рублей

Вот это технический сбой
+15
Написано 11 сентября 2017, в 23:28 Отредактировано 11 сентября 2017, в 23:28
Ну, у нас как всегда, все замуты списывают на технический сбой. С миллионов людей сдёрнут по "рублю", а по заявлениям вернут тысячам, многие ли заметят или побегут стоять в очередях, что бы вернуть 5-10 рублей, а разница в "карман" банку ляжет!
+14
Написано 12 сентября 2017, в 08:43
Smurnoy, на том и держатся банки
+3
Написано 11 сентября 2017, в 23:32
Из интересу глянула, у меня всё так же, дебетовая...
+5
Написано 12 сентября 2017, в 08:43
Наталья Владимировна, .....только зарплатные карты якобы перевели.Что интересно будет при следующем якобы сбое?
Всех зарплатников вгонят в долги!
+2
Написано 12 сентября 2017, в 10:18
S.T.A.L.K.E.R., не только. У меня дебетовая, вчера проверил - стала овердрафтной. Ходил оформлял её сам, не от предприятия.
+5
Написано 12 сентября 2017, в 00:52
"Анонимные эксперты" с пикабу )). не, ну а чо, пикабу это сила
+4
Написано 12 сентября 2017, в 16:31
фeрм, Пикачу круче
0
Написано 12 сентября 2017, в 00:57
Эта история напоминает анекдот: в сервис за отремонтированным авто приходит клиент, ему мастер протягивает чек:
Ремонт глушителя - 1000?
Замена масла - 500?
Прокатило - 5000?
Замена отопителя салона - 3000?

Клиент смотрит в чек и спрашивает: " простите, а что такое прокатило?"
Мастер забирает чек, вычеркивает надпись "прокатило" и возвращает задумчиво говоря: "не прокатило…"
+17
Написано 12 сентября 2017, в 06:24
k_hammer,
только у этих всё-равно прокатило, хоть и частично. Ну попробовать то стоило...
+5
Написано 12 сентября 2017, в 08:18
+2
Написано 12 сентября 2017, в 06:52
И все таки наличка надежнее. И карман греет теплее.
+10
Написано 12 сентября 2017, в 07:28
Лучший банк - это 5-тилитровая банка с золотом, закопанная в лесу.
+5
Написано 12 сентября 2017, в 09:33
SirGiant, адресок такой банки подскажи)))
0
Написано 12 сентября 2017, в 09:35
+3
Написано 12 сентября 2017, в 08:45
Везде народ дурят
по рублю снимут и миллионы на карман осядут
+3
Написано 12 сентября 2017, в 08:48
Технический сбой на 5 рублей со всех клиентов сбера, опа и чей-то сынок купил себе бентли))
+6
Написано 12 сентября 2017, в 09:01
Сергей Маслаков, да там не только на бентли хватит, еще и на Канары сгонять останется
+5
Написано 12 сентября 2017, в 10:22
Василиса_Я ^.^, их 137 млн. (клzентов).. 137 000 000х 5р = вилла на Канарах с прислугой, вертал`т, сомал`т, яхто, ну мож еще и останяться схадитъ в KFC
+5
Написано 12 сентября 2017, в 10:47
senchick, да да да
+3
Написано 12 сентября 2017, в 08:58
ща очереди в СБ еще больше будут
+2
Online
Denis67 Online
Написано 12 сентября 2017, в 09:05
Всегда не доверял этому банку.. Работают не по закону, а по понятиям из 90х...
+3
Написано 12 сентября 2017, в 09:10
лично у нас лихорадила вотсап - как записать условие задачи по математике 2 класс
а овердрафт - может не так страшен черт как его малюют??? может надо учится пользоваться финансовыми инструментами? И ИМХО овердрафт удобнее чем кредитная карта. я свою СБ не проверяла еще, но если и меня подключили - просто сдам кредитку
а уж совет - не иметь деньги - вообще плохой
+2
Написано 12 сентября 2017, в 09:35
anmari, только процент бы до 2-4 снизили, тогда нормально бы было. Но это фантастика))
+1
Online
Написано 12 сентября 2017, в 09:49
Да уж, на фоне этой новости желание Сбербанка выполнять функции МФЦ выглядит просто пугающим- то ли ещё будет!
+4
Написано 12 сентября 2017, в 10:07
Владельцев карт сбербанка напугали сложными словами)))
+2
Написано 12 сентября 2017, в 10:23
Почему вообще люди должны идти и писать какие то заявления? Пусть сам Сбербанк и исправляет свои ошибки.
+3
Написано 12 сентября 2017, в 10:29
Клиенты Сбербанка- это в основном финансово неграмотные и недалёкие в общем- то люди с ограниченным кругозором и нежеланием учиться новому. Не все конечно, но 90% наверное. Таких хомячков можно запугать любым умным словом про банк, для них это неведомая и таинственная хрень. Сбербанк- зло, клиенты Сбера- нувыпонели...
0
Написано 12 сентября 2017, в 10:34
я эту инфу тоже на Пикабу увидел и тем же вечером пошел в Сбер - там мне объяснили, что волноваться нечего, потом почитал коменты с поста и окончательно успокоился - нику3да мои денежки без моего ведома не денутся, просто реально шумиху раздули.
0
Написано 12 сентября 2017, в 10:47
marrozz, волноваться нечего, но когда судебные приставы решат с Вас взыскать чего нибудь, Сбер с удовольствием выдаст им деньги ( без Вашего согласия ) , а Вы потом будете должны Сберу с процентами ))
0
Написано 12 сентября 2017, в 10:49
sergmihaylov, вряд ли. это уже незаконно
0