Пожар в тунгорском лесничестве, который обнаружили еще 6 июля, до сих пор не потушен
фото "Сахалинский нефтяник"

Пожар в тунгорском лесничестве, который обнаружили еще 6 июля, до сих пор не потушен

За этот период огонь уже выжег землю и леса площадью более 3 000 га

Пожар в Тунгорском участковом лесничестве, который обнаружили еще 6 июля, до сих пор не потушен. За этот период огонь уже выжег землю и леса площадью около 4 000 га. По предварительным данным, причиной пожара стали сухие грозы. Об этом пишет "Сахалинский нефтяник".

Ранее, 5 августа, министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области сообщило о его ликвидации.

По словам министра Владимира Корнева, все это время работу по ликвидации пожара осложняла сухая погода и сильный переменный ветер. Температура воздуха порой превышала 30 градусов. С понедельника в Охинском районе установилась влажная погода. Однако дождей в необходимом количестве именно над местом пожара нет.

– В районе развернут лагерь совместного базирования лесопожарных формирований областного минлесхоза и сил главного управления МЧС России по Сахалинской области. Всего в тушении пожара задействовано 126 человек личного состава лесопожарных формирований. Из них 4 работника парашютно-пожарной службы, 19 десантников, 103 работника лесопожарной станции, – прокомментировал с места событий министр лесного и охотничьего хозяйства региона Владимир Корнев.

Помогает бороться с огнем личный состав и техника ГУ МЧС России по Сахалинской области. Кроме того, в тушении пожара задействовано порядка 50 единиц специализированной техники: это 10 бульдозеров, 18 автомашин, 9 пожарных машин, 3 лесопожарных трактора, 8 вездеходов. Водители, работающие сейчас на месте пожара, отмечают, что вся наземная техника с трудом преодолевает торфяные болота.

На помощь для борьбы с пожарами 23 июля из Приморья на Сахалин вылетел вертолет Ка-32. Он оборудован водосливным устройством на 5 тонн. Один из пожаров в Охинском районе вертолет помог потушить в первые же сутки работы.

Сейчас приморские спасатели на вертолете работают на крупном пожаре в 292-м квадрате Тунгорского участкового лесничества. Объем слитой воды с Ка-32 составил 204 тонны (это значит, что вертолет заправлялся и вылетал на место пожара более 40 раз). Помимо вертолета Ка-32 с водосливным устройством, в тушении пожара был задействован вертолет Ми-2, вертолет компании «Авиашельф» Ми-8. Он успел слить 16 тонн воды. Самолет Ан-3 сделал шесть подъемов в небо для десантирования парашютистов, работавших на тушении в труднодоступных местах. Сейчас он помогает вести мониторинг операции по пожаротушению.

Дожди сейчас щедро питают землю города Охи, однако в месте действия пожара (в 34-х км от с. Сабо) осадки скудные. Но даже небольшой дождь и понижение температуры по всему Охинскому району дали возможность наземным службам начать активные действия в зоне пожара. Правильность тактики огнеборцев подтверждают сотрудники минлесхоза: за сутки (с 23 по 24 июля) возгорание распространилось только на 1 гектар. Это значит, что пожар удается сдерживать. 

Вчера поздно вечером, по окончании оперативного совещания по ликвидации пожара, глава округа Сергей Гусев перезвонил корреспонденту "Сахалинского Нефтяника":

- Пожар полностью локализован, окружен и он не распространяется дальше. Открытого огня нет. С 26 июля продолжатся работы по устранению дым-точек. 

14 августа 2017, в 15:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Японских туристов возят смотреть на замусоренный пустырь в Стародубском
Японских туристов возят смотреть на замусоренный пустырь в Стародубском
Техосмотр будут снимать на видео
Техосмотр будут снимать на видео