Сахалинцу, нашедшему чужие деньги, грозит 5 лет колонии

Он забрал в банкомате 100 тысяч рублей, которые не получил владелец

33-летний сахалинец, который нашел чужие деньги стал обвиняемым в краже и ему грозит до 5 лет заключения, сообщает пресс-служба УМВД по Сахалинской области.

Он забрал в банкомате 100 тысяч рублей, которые ему не принадлежали.

В полицию Южно-Сахалинска обратился мужчина, который сообщил, что у него с банковской карты в результате ошибки списаны 100 тысяч рублей.

Ранее он пытался снять наличные в одном из банкоматов, но система «зависла», и мужчина денег не дождался. Но спустя какое-то время банкомат все же выдал запрашиваемую сумму и это заметил проходивший мимо гражданин.

Он забрал их и спустил на развлечения, алкоголь и личные нужды.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

16 мая 2017, в 16:45 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2017, в 16:49 Отредактировано 16 мая 2017, в 16:50
нашел
+15
Написано 16 мая 2017, в 16:55
ну хоть развлекся перед отсидкой)))
+10
Написано 16 мая 2017, в 17:02
тихо стырил и ушел, называется нашел)
+5
Написано 17 мая 2017, в 09:42
Masenkaya, прям стихи)
+1
Написано 17 мая 2017, в 10:04
ИринаХ, вдохновение нашло
+1
Написано 16 мая 2017, в 17:09
А, Котовой за 3 млн - 3 года. Мораль - кради по крупному - меньше дадут.
+23
Написано 17 мая 2017, в 09:20
Abbatissa, так этому еще ничего не дали...
+1
Написано 17 мая 2017, в 09:26
НюНик_просто_Анна, но
дело возбудили,
"страшилку" озвучили
и был бы человек, а статья найдётся, им тоже "план надо делать."
Сбербанк, конечно, чётко "стрелки перевёл"
+4
Написано 17 мая 2017, в 10:31
Abbatissa, да, это реальная российская мораль
+2
Написано 16 мая 2017, в 17:19
Не прокатила халява...
+7
Написано 16 мая 2017, в 17:29
А в чем заключалась кража? Грубо говоря, валялись деньги и он их поднял.
+14
Написано 16 мая 2017, в 17:56
Дядя_Федор, Стояли или лежали деньги ,их нужно вернуть-это не твоё.
+5
Написано 16 мая 2017, в 23:37
tatyana, на каком основании? Если забыть про такую вещь как совесть, то какие есть еще причины? На этих деньгах не написано чьи они, кто их должен забрать, в какое время и т.п.
+7
Написано 17 мая 2017, в 09:43
Дядя_Федор, но все же они не твои и ты это знаешь, значит присваиваешь себе чужую собственность
+1
Еще 6 комментариев
Написано 16 мая 2017, в 17:33
красавчеГ
+3
Написано 16 мая 2017, в 17:35
Странный банкомат... Тут еле выдергиваешь из банкомата деньги и свою карту и на тебе....
+13
Написано 16 мая 2017, в 17:45
По идее, ответственность за пропажу денег должен нести банк, их оборудование дало сбой, карту, как я понимаю, банк выдал хозяину обратно.
+19
Написано 16 мая 2017, в 23:36
Abbatissa,
Плюс 100500
+2
Написано 17 мая 2017, в 10:33
Abbatissa, согласен. деньги не были выданы, карта возвращена, а с момента получения карты обратно, за деньги в банкомате отвечает именно банк.
+2
Написано 16 мая 2017, в 17:51
Халява до добра не доводит...вот пусть и отвечает.
0
Написано 16 мая 2017, в 18:02
Какая же это кража. Банкомат ему выдал, после того как решил хозяину не выдавать.
+12
Написано 17 мая 2017, в 15:00
Vladiksakh65, Банкомат надо казнить вот и все. Хозяев банкомата обязать сумму вернуть!
+2
Написано 17 мая 2017, в 15:03
disa, Даже не обсуждается!!!
+4
Написано 16 мая 2017, в 18:06
Бред полный! Банкомат в течении 15 сек если не забрали деньги их обратно забирает!
+6
Написано 16 мая 2017, в 18:26
MASHUTA, написано же, что банкомат завис
+3
Написано 16 мая 2017, в 21:50
MASHUTA, 45 сек)
+4
Написано 16 мая 2017, в 18:25
Чей банкомат завис - тот банк пусть и расхлебывает.Человек потерял 100к рублей не из-за чьей-то наглой кражи, а в первую очередь из-за косяка банкомата банка.Этот банкомат мог вообще просто через время выплюнуть пачку бабок на пол, где бы их разбирали все кто угодно, а если банкомат на улице, то и ветру бы досталась солидная сумма...
+19
Написано 16 мая 2017, в 20:53
Владимир К, так больше 40000 же не выдают за раз?!
+2
Написано 16 мая 2017, в 21:12
Владимир К, банк то ответит перед клиентом за невыданные деньги. А тот, кто этими деньгами неправомерно завладел, ответит перед законом
+4
Написано 17 мая 2017, в 09:45
YETI, выдает
+1
Еще 5 комментариев
Написано 16 мая 2017, в 18:59
Откуда ему известно - твои...не твои. Может была благотворительная Акция банка! Кто из здесь присутствующих взял бы деньги, и кричал: Господа! Кто 100 тысяч потерял? Мне чужих даром не надо! Ха-Ха-Ха...
+14
Написано 17 мая 2017, в 09:23
Nifest, блииин, дилемма... Скорее всего, я отнесла б деньги в банк. Потому что при всех банкоматах камеры... позора не оберешься потом.
+4
Написано 17 мая 2017, в 10:34
НюНик_просто_Анна, в том то и дело - камеры щас везде - лицо спрятал взял деньги и чухнул. и всё
+3
Написано 17 мая 2017, в 11:28
trdsport65, помимо лица есть много другого, помогающего в поиске
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 мая 2017, в 20:22
Сам виноват ! Не выдает деньги, значит кипешь надо было подымать, а не уходить спокойно, чем и спровоцировал мужика подобрать находку !
+6
Написано 16 мая 2017, в 21:13
Sheer41, Аа, теперь хозяина денег надо судить выходит, подстрекателя этакого
+6
Написано 16 мая 2017, в 21:00
Это не считается кражей, это находка.
+7
Написано 16 мая 2017, в 21:14
Натали))), Находка - это когда заявил и оформил.
+3
Написано 16 мая 2017, в 23:20
Reader, заявить можно и через месяц там срока нет
0
Написано 16 мая 2017, в 23:24
n_p, заявить должен немедленно.
+1
Еще 4 комментария
Написано 16 мая 2017, в 22:03
сдаётся мне, нашедший кому - то проболтался . Большие деньги любят тишину )))
+3
Написано 16 мая 2017, в 23:40
Я бы позвонил в банк,попросил бы проверить на серваке запись с банкомата,чья мордА подходила,чтобы под роспись вернуть бабло..Но это с точки зрения морали....А мог бы не возвращать...и признаков состава преступления тут нет,любой третьекурсник юрфака это сможет доказать.
Бедолага же в свою очередь должен наехать на этот сраный банк.чтобы возместили ущерб в полном обьёме,это тоже сможет доказать любой грамотный юрист.
+3
Написано 17 мая 2017, в 08:59
да конечно! хрен там его осудят! тоже склоняюсь что дело плевое
+2
Написано 17 мая 2017, в 09:26
Через камеры сотрудники увидели лицо нашедшего, нашли, поняли, что он - ло....ра (юридически не подкованный человек), и дали ему понять, что он эти деньги украл, т.е. "срубили палку". А не заявление о находке - законом не предусмотрено такой ответственности.
+2
Написано 17 мая 2017, в 10:37
если бы я заказал из банкомата сто штук и получил карту и чек (или смску) что деньги выданы, а деньги бы из банкомата не выходили... да я бы никуда от этого банкомата не ушел и никого бы к нему не подпустил пока не приехали бы работники этого банка. сто тыщ зависли у него, а он пошел себе... не сто рублей так-то... сумма огромная
+2