Помощь погорельцам из Холмска окажут власти

Помощь погорельцам из Холмска окажут власти

Сбор средств и вещей от волонтеров не ведется

Помощь погорельцам из Холмска окажут власти. Этот вопрос обсуждается в данный момент на заседании КЧС в районной администрации. Мэрия выделит по 10 тыс. рублей, социальная защита - по 30 тыс. рублей на семью.  Временным жильем воспользовались только три семьи из 75. За другой поддержкой никто не обращался. 
 
Сбор средств волонтером Екатериной не имеет под собой оснований. Мэрия официально отказалась централизованно принимать вещи и продукты от волонтеров, т.к. нет необходимости. Администрация призывает волонтеров сначала координировать свои действия с комиссией по ЧС.
 
В городском кафе "Уют" для жильцов дома по Первомайской, 2 организовано горячее питание.                        
                   
Комиссия пока не оценила ущерб от пожара. Семьи из 24 квартир, пострадавших при пожаре, одобрили просушку их жилья. 30 - отказались.   Напомним, из областного центра в Холмск везут 30 тепловых пушек.             
                  
Прокурор потребовал у властей оперативно информировать граждан и установить стенды у дома.
 
В трех из пяти подъездов восстановлены тепло- водо- и электроснабжение. Еще в двух подъездах необходимо провести большой объем ремонтных работ. Сегодня у жителей этих подъездов не будет ни воды, ни тепла, ни света.
 
Расчистка крыши дома пока невозможна, так как там работают специалисты МЧС. Они устанавливают причину пожара. Лаборатория будет работать, как минимум, до завтра. По предварительной информации, расчистка крыши и установка временной кровли начнутся 15 апреля во второй половине дня.
 
Все существующие пункты временного размещения, хоть они и не востребованы, решено не сворачивать до завтра.
 
Как рассказала astv.ru девушка, организовавшая сбор средств - Екатерина, она раньше никогда не занималась помощью пострадавшим. Узнала о ЧП в Холмске по дороге из Ноглик в Южно-Сахалинск, решила помочь и дала номер своей карты. 
 
"Сейчас я перевожу все перечисленные людьми средства назад на их карты. Думала, что сегодня отвезу все в библиотеку в Холмск, но, видимо, поторопилась со своим желанием помочь", - говорит Екатерина. 
 
В администрации Холмска, что помощь вещами еще может понадобиться, но точно это будет известно не ранее, чем завтра, когда люди оценят ущерб, нанесенный вещам и поймут, нуждаются ли в одежде и т.д.
 
14:14. Вниманию жителей дома №2 по улице Первомайской!

По всем вопросам, касающимся ликвидации последствий пожара 13 апреля, вы можете обратиться по телефонам:

ЕДДС (единая дежурно-диспетчерская служба) – 2-04-06

Отдел по организационной работе и связям с общественностью и населением администрации МО «Холмский городской округ» – 2-06-21

Также сообщаем, что отделение по Холмскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» будет осуществлять приём малоимущих граждан, проживающих по ул. Первомайская, 2 по адресу:

г. Холмск, ул Победы, 16.

Телефоны для справок: 4-00-16,4-00-34, 4-00-50, 4-00-51 

 

Напомним, 13 апреля  около девяти часов вечера на Первомайской, 2 загорелась крыша 169-квартирного дома. Пламя распространилось над пятью подъездами из одиннадцати.  В 21:30 на место прибыло 2 пожарных расчета. Сотрудники полиции обошли все квартиры и эвакуировали людей.  В центральной библиотеке им. Николаева был развернут пункт временного размещения на 50 мест, с горячим питанием и медицинской помощью, в котором разместилось 6 человек. Второй ПВР развернули в детском саду «Теремок», в районе горящего дома, где переночевало 7 человек.  Для  транспортировки    потерпевших муниципальный перевозчик предоставил  автобусы.

На место происшествия  оперативно прибыли   пожарные расчеты из Невельска, Анивы, Яблочного, Южно-Сахалинска. Также были задействованы  машины коммунальных служб. Пожар был ликвидирован  в 4 часа 11 минут.

 

14 апреля 2017, в 13:16 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2017, в 13:49
40 тысяч - это да! Это прям сильно! Это и ремонт сделать, и мебель промокшую поменять, и вещей купить на всю семью! Прям невероятно щедро!
Если вдруг понадобится кому-то, у меня есть вещи для девочек размеров 62-68, 74-80 и 116-122. От старшей осталось несколько курточек, как раз сейчас носить.
+12
Написано 14 апреля 2017, в 14:24
Римма Хайрутдинова, Ну так очень круто .... мы же не в москве. .....
0
Написано 14 апреля 2017, в 14:42
Римма Хайрутдинова, людям не угодишь! Нормальная сумма, не всем погорельцам такое перепадет.
Если бы вообще не помогли, тут кричали бы, что все плохие. Дают помощь - кричат, что мало и опять плохие
+4
Написано 14 апреля 2017, в 17:02
Римма Хайрутдинова, а сколько по вашему должны дать? Тут ещё вопрос, а думает ли кто об этом, страхуют ли свои квартиры. Но власть опять плохая!
+3
Еще 4 комментария
Написано 14 апреля 2017, в 14:27
Мощно! по русски так сказать!
+1
Написано 14 апреля 2017, в 17:31
Masenkaya, а что не так? в 90е хотели капитализма, вот он, еще хорошо, что столько дают, а не говорят что страховать имущество нужно
0
Написано 15 апреля 2017, в 07:31
gorodKholmsk, выше в комментариях уже говорят
0
Написано 14 апреля 2017, в 21:07
И не стыдно , по 40 тысяч людям, которые остались без вещей и кровли??? Позор !!! Как зарплату по несколько сотен тысяч получать, это нормально!!!
0
Написано 14 апреля 2017, в 21:21
karina62, люди! Вы чего? Помогают - плохо, Не помогли бы - плохо! Могли бы вообще "отделаться" продуктовым набором и объявлением о сборе вещей.
+2
Написано 15 апреля 2017, в 21:18
Klukva_Vik, а это система: людям, как не сделай или сделай - всё будет не так, всегда будет недовольство. Не обращай внимания! В любом случае, нам их логики не понять.
+1
Написано 15 апреля 2017, в 23:48
КисМа"), КисМа"), привет)))) выходи к нам чаще))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 15 апреля 2017, в 06:56
А почему в Холмске не работает телефон 112?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Системы оповещения проверят в Сахалинской области 17 апреля
Системы оповещения проверят в Сахалинской области 17 апреля
На первомайскую демонстрацию призывают прийти сахалинцев профсоюзы
На первомайскую демонстрацию призывают прийти сахалинцев профсоюзы