Руководитель сахалинского фестиваля военных оркестров погиб при крушении борта минобороны в Сочи

Начальник военно-оркестровой службы России, генерал-лейтенант Валерий Халилов был в составе делегации музыкантов, летевшей в Сирию

Министерство обороны обнародовало список находившихся в Ту-154 потерпевшем крушении в 1,5 км от черноморского побережья Сочи сегодня, 25 декабря. Самолет Минобороны выполнял плановый перелет в Сирию с аэродрома Адлера и рухнул через 7 минут после взлета. На борту лайнера находились 92 человека. В числе них – артисты ансамбля им. Александрова. В списке и начальник военно-оркестровой службы России, генерал-лейтенант Валерий Халилов.

Валерий Халилов знаком сахалинцам. Он был идейным вдохновителем грандиозного культурного события – фестиваля военных оркестров «Спасская башня». 

Как сообщает Лайф, на Сахалин музыканты прилетали прилетали именно на том Ту, что упал в море. Издание утверждает, что участник фестиваля певец Александр Альберт узнал самолёт, на котором они летали вместе с ансамблем на Дальний Восток.

— Летали на этом же военном борту — Ту-154, номер совпадает. Пилоты были экстра-класса, всегда мягко взлетали и садились. Самолёт хороший. Никаких нареканий не было, — вспоминает артист. — Летали в Хабаровск, затем на Сахалин. Дозаправлялись в Сочи.

25 декабря 2016, в 21:04 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2016, в 23:00
Жалко, классный мужик был. Соболезнования всем родственникам.
+6
Написано 25 декабря 2016, в 23:12
Ужасная трагедия тронула до глубины души.
Искренние соболезнования.
+13
Написано 25 декабря 2016, в 23:46
Как жаль... Пусть будет земля пухом... Соболезнования родным...
+11
Написано 26 декабря 2016, в 00:29
Очень старые самолеты ТУшки. Пора давно в утиль. Людей жаль...
+3
Написано 26 декабря 2016, в 08:41
Nochnoy_tranzit, самолет то практически новый. Не надо смотреть на его год выпуска 1983, у него налет чуть больше 6 тыс. часов, при ресурсе 37 тыс. Надо ждать и надеяться, что нам скажут правду. Потому что до последнего переговоры с вышкой шли спокойно и никаких сигналов от экипажа не было. просто раз, и оборвалась связь. Поэтому ждем...
+8
Написано 26 декабря 2016, в 05:36

Соболезнование родным и близким
+6
Написано 26 декабря 2016, в 07:04
Нельзя отметать сходу версию теракта, как это быстренько объявило МО. Понятно, что честь мундира дорога, тем не менее надеюсь, расследование будет объективным и всесторонним
Родным и близким соболезнования. Покойным светлая память...
+13
Написано 26 декабря 2016, в 09:04 Отредактировано 26 декабря 2016, в 09:06
НюНик_просто_Анна,
... "Камеры наблюдения засняли вспышку, возможно это был взрыв на борту по типу египетского терракта, поэтому пока падал в разные стороны так и отлетел."

https://ria.ru/incidents/20161225/1484562260.html
Из комментариев... Значит была вспышка, если пишут люди, но молчат СМИ?
Всего 2-минуты полета и ничего не передали на Землю, летчики о поломках, а только развернулись не набрав высоту?
+6
Написано 26 декабря 2016, в 09:44
Хронос, вот и я думаю - не просто все
+5
Написано 26 декабря 2016, в 09:51
НюНик_просто_Анна,
Да, тем более обломки в 1,5 км от берега, а одно тело нашли в 6 км от этих обломков... Значит развалился в воздухе. Там таких течений нет, как нам говорят, да и почему одно тело только унесло туда, а другие,которые подняли нет? И вообще по течению выстилались бы, в том направлении, весь плавучий "мусор", т. е. остатки разные. Как то так.
+2
Написано 26 декабря 2016, в 07:35
Соболезнования всем родным и близким.
+6
Написано 26 декабря 2016, в 07:53
Валерий Михайлович Халилов (30 января 1952, Термез, Узбекская ССР — 25 декабря 2016, акватория Чёрного моря близ г. Сочи, Россия) — российский дирижёр, композитор. Начальник ансамбля — художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова (апрель — декабрь 2016). Начальник военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации – главный военный дирижёр (2002—2016). Генерал-лейтенант (2010). Член Союза композиторов России. Народный артист Российской Федерации.
+9
Написано 26 декабря 2016, в 08:04
Шок! Высокосный год решил закончиться такой трагедией! Семьям погибших-соболезнования...
+6
Написано 26 декабря 2016, в 09:15
Держитесь миленькие,мы скорбим вместе с вами...эта рана всегда будет болеть,нет таких слов,чтоб успокоить и время не лечит,а притупляет боль.первый вопросы ,что приходят в голову,почему именно они,но на этот вопрос нет ответов.это наша жизнь.и ради их памяти надо жить,ведь пока мы живы и жива память о них.Скорбим вместе с вами.
+6
Написано 26 декабря 2016, в 09:58
Валерий Михайлович человек с большой буквы. Он не просто дирижер, он великолепный композитор, интересный собеседник, человек с идеями, настоящий офицер. У него была мечта возродить традиции военных маршей и он трудился в этом направлении. Военному оркестру России более трехсот лет и Валерий Михайлович был достойнейшим дирижером главного военного оркестра страны. Сложно представить международный фестиваль военных оркестров на Сахалине без Валерия Михайловича. Еще сложнее без него представить Парад Победы 9 мая на Красной площади.
+13
Написано 26 декабря 2016, в 10:07
Особенно тяжело воспринимать утрату тех людей, с которыми ты как-то был связан, или чья деятельность и творчество вдохновляли, создавали чувство радости и надежды на лучшее в настоящем и будущем.
Погибли не просто люди, а те, кто сумел раскрыть свой талант, талант человека-творца. Скорбит вся страна...
Что-то подсказывает, что наша Россия вступила в новую эру, эру возрождения духа победы над самими собой, над своими слабостями и трудностями. У нас снова стали появляться герои! Герои современности.
Спасибо этим людям за всё, что они делали!
Стойкости и силы близким и родным погибших!
+6
Написано 26 декабря 2016, в 10:10
Горе то какое! Соболезнования родным и близким
+2
Написано 26 декабря 2016, в 10:25
Видео которое обсуждают в интернете с камер наблюдения во время гибели ТУ-154.

http://ren.tv/novosti/2016-12-25/polzovateli-seti-..
0
Написано 26 декабря 2016, в 20:27
Хронос, странно, а что на видеозаписи не было таймера? почему специалисты только ПРЕДПОЛАГАЮТ когда была зафиксирована вспышка? и никто не объяснил, а что за вспышка там могла быть?
0
Написано 26 декабря 2016, в 21:11
laskotka,
Это камеры пляжа, а время съемки могли и не выставлять. Кто знал, что такая трагедия произойдет.
Когда в Ростове самолет упал, тоже камерой было замечен вспышка когда самолет уже упал. Так пилоты орали не человеческим голосом. Вспомните случай посадки самолета на реку Гудзон? А в этом случае от экипажа не поступило ни какого сигнала тревоги. Одно молчание. И трупы индефицировать не могут, как они оказались в не самолета на удаленном расстоянии? Про течение вообще лгут, там не такое сильное течение как пишут и говорят. Сильное течение в узкостях, а там береговое, около 1 км/час.
Не выгодно власти признавать терракт на территории России. Много погонов полятет, да и по внешней политике удар из за Сирии. Посмотрим, что скажут наши власти и как они отреагируют на это. Будет ли усиление военного давления в Сирии с нашей стороны? Если да, то мотивы другие всплывают. Вспомните Москву и терракты? Но я лучше промолчу и подожду развитие событий.
+3
Написано 26 декабря 2016, в 21:27 Отредактировано 26 декабря 2016, в 21:29
laskotka, Вот про теченияЧМ.
Течения Черного моря слабы, их скорость редко превышает 0,5 метра в секунду, основными их причинами являются сток рек и воздействие ветров. Под влиянием стока рек вода должна была бы двигаться к центру моря, но под воздействием силы вращения Земли она отклоняется вправо (в северном полушарии) на 90 градусов и идет вдоль берегов по направлению против часовой стрелки. Основная струя течений имеет ширину 40-60 километров и проходит на расстоянии 3-7 километров от берега.
А самолет упал в 1,5 км от берега. И направление течения в сторону Азовского моря и Крыма.
+2
Еще 2 комментария
Написано 26 декабря 2016, в 10:40
соболезнования родным и близким (((
0
Написано 26 декабря 2016, в 10:45 Отредактировано 26 декабря 2016, в 10:48
Последние переговоры летчиков с диспетчером на взлете.. перед гибелью самолета.

https://nation-news.ru/234279-v-seti-poyavilas-zap..
Боже мой, даже не верится...
+2
Написано 26 декабря 2016, в 11:53
Хронос, ну на записи нет ничего такого.Хотя кто знает,что там дальше было.
+3
Написано 26 декабря 2016, в 11:59
BenZziНовая_радуга,
Разрешили взлет, он начал его выполнять. Его позвали на связь, но он не ответил, не доложил, что взлетел, набрал высоту, вошел в эшелон и тд. Так же не доложил о не исправностях. Взорвался скорее всего.
+1
Написано 26 декабря 2016, в 12:07
Хронос, трагедия.
+3
Еще 3 комментария
Написано 26 декабря 2016, в 11:17
Почему врут с каналов ТВ? Самолет пропал и не выходил на связь, через 2 минуты после взлета, а нам говорят о каких то 20 минутах. За это время он был бы далеко от берега. Лучше бы вообще молчали.
+6
Написано 26 декабря 2016, в 11:20
Большая беда для всей страны.
Я надеюсь, что все фестивали и традиции главного военного аркестра будут продолжены.
Соболезнования родным и близким погибших.
+6
Написано 26 декабря 2016, в 11:34
Ярославчик,
Самолет даже не мог набрать высоту... Дозаправка? Зачем его дозаправлять? Могли заправить в начале пути. С Москвы до Красноярска без дозаправки летают. Тут, что то другое и возможно перегруз. Топливо потому и не брали полностью в точке взлета, чтобы на этот расход, до Сочи, добрать еще груз. Я думаю такая версия должна существовать. Да и терракт мог быть, вспышку в небе засекли видеокамеры пляжа.
+2
Написано 26 декабря 2016, в 12:18
Хронос, Я не следователь, я не могу говорить о причинах катастрофы. Правду мы все равно не узнаем.
+2
Написано 26 декабря 2016, в 12:49
Ярославчик,
Сбили или взорвали.Вспышку зафиксировали. Две минуты после взлета прошло. А по ТВ все в один голос, 20 минут. За это время он бы Черное море пересек, а не в 1,5 км от берега оказался бы. И разброс остатков от самолета и тел, до 6-8 км. Течение.. Как нам говорят сильное, но самое сильное, там около 700-900 метров в час и то не постоянное, это не сильное морское течение, 0,5 узлов в час. Не пролив Сангарский, где до 5-6 узлов, 10-12 км. в час. Это факты. А ложь пуст останется на совести наших политиков, которые любят лапшу на уши вешать.
+5
Еще 10 комментариев
Написано 26 декабря 2016, в 12:20
Светлая память всем погибшим
соболезнования родным и близким
+2
Написано 26 декабря 2016, в 13:01
Светлая память погибшим
Великие люди, от их концерта замирало сердце. Жалко, до слез
+1
Написано 26 декабря 2016, в 13:18
Ужасная трагедия ????. Глубочайшие соболезнования родным и близким ...
0
Написано 26 декабря 2016, в 15:10
что-то подсказывает о том,что терракт был совершен.
0
Написано 26 декабря 2016, в 17:01
Очень жалко что детки остались без матерей и отцов ужасная трагедия...Украина зларатсвует, твари.
+1
Написано 26 декабря 2016, в 17:16
до сих пор в шоке и не верю...
В.М.Халилов...Елизавета Глинка....за что ей такая страшная смерть?..
Валерий Михалыч к нам ещё в училище приезжал с коллективом,мастер-класс давали,добрейший человек,протсо талантище...
В такие минуты начинаешь верить,что господь забирает лучших..
вобщем слов нет..
Соболезнования родным и близким погибших...
Да и всем нам...мы потеряли очень хороших людей...
+1
Написано 26 декабря 2016, в 19:52
Ну почему у нас власти всегда врут?! Говорят вразнобой, держат народ за дураков, ведь всем ясно, что там мало пахнет техническими делами, тем более сами утверждают, что самолёт только что из ремонта. Бедные люди, страшные последние секунды жизни.......Кто и когда скажет правду?
0
Написано 27 декабря 2016, в 10:15
laskotka, примерно через полгода-год мы прочитаем результаты расследования. За дураков нас никто не держит, это люди себе так все представляют. СМИ в погоне за сенсацией выдают непроверенную, а порой и сами выдуманную инфу. Посмотрите как работает Лайф Ньюс, они во всем ищут сенсацию и даже там, где ей и не пахнет. От того они противны, а люди эту инфу впитывает и начинают разносить как правду.
0
Написано 26 декабря 2016, в 22:21
Соболезную...
Очень жалко!!!
0