Фестиваль военных оркестров «Спасская башня» открылся в Южно-Сахалинске

Фестиваль военных оркестров «Спасская башня» открылся в Южно-Сахалинске

Сегодня музыканты отправились по районам области

Как Московский Кремль мог оказаться на острове? Легко, если это фестиваль военных оркестров. Сахалин встречает гостей – к нам приехали именитые коллективы из столицы, Екатеринбурга, Хабаровска и даже Монголии.

Официальное открытие прошло только в пятницу вечером, но уже с самого утра в Южно-Сахалинске можно было встретить этих статных музыкантов  в форме. 

Днем в пятницу музыканты военных оркестров возложили цветы к вечному огню. За торжественной церемонией наблюдали жители и гости города. Все самое грандиозное еще впереди, но многих зрителей уже на этом моменте переполнили эмоции.

Юлия Никитина, жительница Шахтерска

Аж мурашки по коже побежали! Такая торжественная музыка. Мне сложно говорить, я никогда не слышала ничего подобного. С удовольствием посещу все площадки фестиваля

Сахалинские гости не раз принимали участие в параде на Красной площади. А отцы и деды некоторых из них и вовсе маршировали в самом первом параде Победы и в том же почетном статусе. Музыканты признаются - посетить Сахалин - большая честь для них.

Сергей Дурыгин, начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ

На Сахалин, на политую кровью наших дедов землю, мы приезжаем с большим благоговением, потому что мы патриоты нашей родины, нашей великой страны. Для нас это очень важно 

Прошлый фестиваль военных оркестров в Южно-Сахалинске проходил три года назад. Он надолго запомнился островитянам своим масштабом. Кстати, в ногу с отечественными музыкантами тогда маршировал и оркестр седьмой флотилии США. В этом году из иностранных участников только гости из Монголии. Очевидно, что внешняя политика все-таки внесла свои коррективы и в творческую среду.

Валерий Халилов, главный военный дирижёр Вооружённых Сил РФ

Санкции кому навредили? Им навредили. Вместо того, чтобы показать, чем они дышат и какой музыкой живут, они не приехали. Они нам этого не показали. Но приехали другие коллективы. Наши люди эти санкции не почувствовали, санкции почувствовали мои коллеги за рубежом, которые к нам уже приезжали, которые хотели бы к нам приехать и в этом году, но не приехали из-за того, что сами себе сделали эти санкции.

При этом руководитель фестиваля Валерий Халилов отметил, что никакого напряжения среди участников (речь зашла о фестивале на Красной площади) не может быть. Бельгия, Ирландия, Мексика, Греция и многие другие страны не отказываются принимать участие. В конце торжества все оркестры объединяются и исполняют композиции вместе.

А вечером в Южно-Сахалинске на площади Ленина объединились все оркестры - участники "Спасской башни", чтобы удивить сахалинцев. Открытие фестиваля запомнится зрителям потрясающей энергетикой и неожиданными музыкальными решениями. 

Фото с открытия - из группы АСТВ в соц.сети "Одноклассники":

Марши, гимны, композиции немецких классиков, современные произведения. Каждый из коллективов приготовил для сахалинцев сюрприз.  До открытия участники фестиваля шутили, что и сами пока не знают, чем будут удивлять их коллеги. Но об изюминках речь не идет, скорее – о килограммах изюма. Так музыканты из Улан-Батора собираются все фестивальные дни поражать  дальневосточных слушателей горловым пением и игрой на народных инструментах.

Участники фестиваля отмечают, что их прекрасно встретили на Сахалине. Они не ожидали такого теплого приема. Кто-то из руководителей оркестров шутит, что хорошая еда и жилье очень влияют на музыку, вернее – на ее исполнение. Главное теперь, по мнению музыкантов, чтобы погода не подвела. Хотя уже прогноз, надо отметить, на сегодня не идеальный. а оркестрам как раз выступать по районам - сегодня они посетят Смирных, Поронайск, Невельск, Холмск, Томари).

А в воскресенье все оркестры будут играть на импровизированных площадках Южно-Сахалинска. Вечером они пройдут по Коммунистическому проспекту. Закончится фестиваль в воскресенье грандиозным концертом на площади перед зданием правительства.Расписание фестиваля в нашей афише. 

 

19 сентября 2015, в 10:03 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2015, в 16:49
Я получила истинное удовольствие от вчерашнего концерта! Жду с нетерпением вечера воскресенья, чтобы послушать их еще раз)
+1
Написано 19 сентября 2015, в 19:10
ignition, вот что-то бложика про это я не увидела)
+3
Написано 19 сентября 2015, в 20:13
Екатерина Шемякова, у меня комп сгорел дома(( а с телефона блоги невозможно писать((
+2
Написано 19 сентября 2015, в 22:56
Да пусть они свои санкции..Им же хуже!Приятных всем выходных!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ночью автомобиль врезался в столб на Холмском шоссе в Южно-Сахалинске
Ночью автомобиль врезался в столб на Холмском шоссе в Южно-Сахалинске
Сахалинка Дарья Аксенова заняла второе место в прыжках в длину на всероссийских соревнованиях
Сахалинка Дарья Аксенова заняла второе место в прыжках в длину на всероссийских соревнованиях