Сахалинцев просят помочь найти людей, издевавшихся над тюленями

На одного из млекопитающих наехали лодкой, других распинали

На своей странице в "Фейсбук" Экологическая вахта Сахалина просит помощи в поиске людей, издевавшихся над тюленями:
 
"Уважаемые друзья-сахалинцы! Помогите найти нелюдей, которые издеваются над тюленями на севере Сахалина!
 
Посмотрите фотки - там хорошо видно, как два урода на моторной лодке на большой скорости вылетают на песчаную косу, на которой отдыхают тюлени, наезжают лодкой на одного из них, пинками сгоняют остальных в воду, выволакивают из-под лодки несчастного тюленя и тоже ногами спихивают его в воду.
 
Все это происходит в проливе, соединяющем залив Пильтун с Охотским морем. Фотографии нам прислала группа туристов, которые стали свидетелями этого варварства. Туристы находились на западном берегу залива, а уроды базируются на его северной косе. Их лагерь расположен примерно в 4 км севернее пролива, они ставят сети, перегораживающие пролив и каждое утро ходят на лодке их проверять - и каждое утро они пинками разгоняют тюленей с лежбища!
 
Между прочим, это лежбище уникальное, потому что его используют три вида настоящих тюленей - ларга, кольчатая нерпа (акиба) и лахтак (морской заяц). Сейчас численность тюленей здесь на пике - их скапливается до 1700 штук, а по численности акибы (более 600) это лежбище является крупнейшим в мире.
 
Мы уже связались с экспертами по морским млекопитающим, и они подтверждают, что такое обращение с тюленями для них просто смертельно, поскольку животным в этот период остро необходимо много времени проводить на суше под солнечными лучами - это нужно для нормального протекания линьки. Если тюленей постоянно сгонять в воду, то их зимний мех не будет нормально развиваться. И конечно животные испытывают дикий стресс, когда люди сгоняют их в воду - ведь человек для них самый страшный враг, они дико боятся его. А ведь среди них сейчас очень много беременных самок! Не говоря о том, что наезд лодкой на животное может просто физически его уничтожить.
 
Здесь налицо факт жестокого обращения с животными, подпадающего под действие ст. 245 УК РФ, а также факт браконьерского вылова рыбы в проливе Пильтуна. Эковахта Сахалина, конечно, уже направила официальное обращение в правоохранительные органы, но мало надежды, что они смогут найти преступников.
 
Поэтому очень просим всех сахалинцев - если вам что-либо известно об этих варварах пожалуйста сообщите в Эковахту на sakhalinwatch@gmail.com или по телефону 8 4242 46-14-16 или Дмитрию Лисицыну на +7 924 190 1022", - сообщает "Экологическая вахта Сахалина".
 
--------------------------------------
РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.
 
27 сентября 2016, в 12:25 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2016, в 12:36
Уроды.Не обремененные интеллектом ...и мозгами тоже...
+18
Написано 27 сентября 2016, в 12:39
народ деградирует
+9
Написано 27 сентября 2016, в 12:46
Инвалиды
+14
Написано 27 сентября 2016, в 20:56
V_Viktoria, это не инвалиды,это дебилоиды,инвалид обидеть не сможет...
+4
Написано 27 сентября 2016, в 21:35
kardiotonik, инвалид без ног-рук не сможет, а инвалид без мозга?
+3
Написано 27 сентября 2016, в 21:47
V_Viktoria, может быть вы и правы,просто понятие инвалид более глубокое,простите,если обидел...
+2
Еще 2 комментария
Написано 27 сентября 2016, в 12:49
Вот бы к ним домой прийти и так же поступить с ихними семьями. Что бедные животные им сделали?
+11
Написано 27 сентября 2016, в 12:54
Elizabeth, они ставят сети, а тюлени - их единственные "конкуренты". Вот и разгоняют животных в меру своих "возможностей". На что мозгов хватает... Сила есть, ума не надо.
+13
Написано 27 сентября 2016, в 13:41
Русалка Обыкновенная, Русалка ОбыкновеннаяЯ б посмотрела на них если бы на месте тюленей были медведи,
+7
Написано 27 сентября 2016, в 13:43
Elizabeth, на медведей наезжают джипами.

Таким всё равно кого давить.
+10
Написано 27 сентября 2016, в 12:51
Конченые, тупые, ублюдки
+11
Написано 27 сентября 2016, в 12:53
А куда ГИМС смотрит? парни катаются на лодке у которой номер не читается... Всё это от бессилия или нежелания власти что то делать.
+9
Написано 27 сентября 2016, в 12:53
Реально твари в людском обличии.
+18
Написано 27 сентября 2016, в 13:01
Бедные зверушки..... Везде люди.... Не где им нет покоя ??
+7
Написано 27 сентября 2016, в 13:09
С ними так же как и с медведями надо поступать - пристреливать!!! Сволочи!
+1
Написано 27 сентября 2016, в 13:24
lakostochka, причем здесь медведи?!Медведи не от хорошей жизни выходят к людям!
+6
Написано 27 сентября 2016, в 13:14
Ахренеть! Че за твари!
+7
Написано 27 сентября 2016, в 13:16
<...уроды базируются на его северной косе. Их лагерь расположен примерно в 4 км севернее пролива, они ставят сети, перегораживающие пролив и каждое утро ходят на лодке их проверять - и каждое утро они пинками разгоняют тюленей с лежбища!...> какая ещё информация нужна? Местонахождение известно, род деятельности и даже время проверки сетей тоже.Отправьте туда проверяющих.
+26
Написано 27 сентября 2016, в 13:26
ОбЛиКо_МоРаЛе, ну вооот, не дала полисейским поискать
+8
Написано 27 сентября 2016, в 13:27
Натали, ага, блин "а если ты меня не найдешь, то я в шкафу".
+12
Написано 27 сентября 2016, в 13:30
ОбЛиКо_МоРаЛе, ну там такая же логика
+6
Еще 6 комментариев
Написано 27 сентября 2016, в 13:19
Самих отпинать и под арест!! Уроды моральные!
+5
Написано 27 сентября 2016, в 14:11
С нетерпением ждём продолжения истории - как виновных поймали и наказали
+8
Написано 28 сентября 2016, в 10:39
Sve, угу...в угол поставили...
+1
Написано 27 сентября 2016, в 14:55
И кто-то же воспитал "таких", и они воспитают "таких" же и, есть женщины, которые "таких" му.. считают принцами.... Не понимаю, как можно пинать животных
+13
Написано 27 сентября 2016, в 15:12
Суки!!!
+13
Написано 27 сентября 2016, в 15:12
Umka83, грубо, но в точку!
+6
Написано 27 сентября 2016, в 15:36 Отредактированно 27 сентября 2016, в 15:39
V_Viktoria, ненавижу таких гадов. Давила бы их безжалостно, чтобы они орали от боли.
+7
Написано 27 сентября 2016, в 15:13
Недоразвитые что ли... позорище то какое. Животных жалко.
+5
Написано 27 сентября 2016, в 15:39
Ну что можно о них сказать.как о покойниках или хорошее или промолчать. Я промолчу.
+8
Написано 27 сентября 2016, в 15:41
Привязать этих уродов лодке и покатать,а потом ещё и проехаться по ним.
+4
Написано 27 сентября 2016, в 15:54
Почему их не остановили те кто делал эти фото? Туристы. Фото снимались с расстояния 4 км? Может я что-то не так поняла?
+3
Написано 27 сентября 2016, в 16:08 Отредактированно 27 сентября 2016, в 16:09
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, банально побоялись лезть к неадекватам. Я бы тоже не рискнула по одной причине - страх перед этими нелюдями. Не факт, что и "свидетели" не выхватили бы
+2
Написано 27 сентября 2016, в 16:25
V_Viktoria, Я так поняла, что они наблюдали это не один день!
+3
Написано 27 сентября 2016, в 17:03
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, возможно я не так поняла))))
+2
Еще 6 комментариев
Написано 27 сентября 2016, в 16:00
Основная масса людей твари.
+4
Написано 27 сентября 2016, в 16:10
Самое страшное существо это человек, когда ни будь аукнется такое издевательство над природой. Человек не разумное существо, так как сам под собой рубит сук! Атомные электростанции, беспощадная вырубка леса, добыча газа и нефти, что приводит к пустотам в недрах земли, взрывают атомные бомбы и под землей и под водой, оставляют за собой кучу мусора, расхищают варварски реки, убивают просто так от скуки животных... В общем, что тут говорить, человек еще та тварь! Каждый раз когда с семьей ездим на природу в лес или на море, прошу прощения у матушки Земли. Мне реально стыдно за людей.
+9
Написано 27 сентября 2016, в 16:51
Tory, как я с вами согласна..
+4
Написано 28 сентября 2016, в 23:05
Tory, полностью согласна, к великому сожалению, это верно - мы вредим самим же СЕБЕ!!!!!!
+2
Написано 27 сентября 2016, в 17:06
а номер при желании можно прочитать.
+3
Написано 27 сентября 2016, в 17:43
Самое страшное,что такие обсосы нас окружают везде и повсюду,ни разума,ни сердца,ни души,тупо живут одним инстинктами и жаждой наживы.
+7
Написано 27 сентября 2016, в 18:08 Отредактированно 27 сентября 2016, в 18:09
Crysis, Самое страшное, что они чья то семья! И у них возможно есть дети.
+5
Написано 27 сентября 2016, в 19:35
Прискорбный факт получил огласку исключительно благодаря
случайным туристам, а не окажись их поблизости, никто ничего...
Зверей жаль, им не объяснишь, что от этих жутких мест сейчас
надо держаться подальше...
+5
Написано 27 сентября 2016, в 19:40
Изверги недоделанные. Как же так можно?
+12
Написано 28 сентября 2016, в 22:57 Отредактированно 28 сентября 2016, в 22:58
Балтийская Килька, наверное, это уже безнадежные моральные уроды (по-другому выразиться не получается)
+2
Написано 28 сентября 2016, в 22:59
Veronika1211, разорвать таких на части хочется...и рука не дрогнет...
+4
Написано 28 сентября 2016, в 23:09
Балтийская Килька, в такие минуты я думаю: почему в России мораторий на смертную казнь????
0
Еще 6 комментариев
Написано 27 сентября 2016, в 21:54
Вот же мрази, взять тоже на них наехать на лодки и распинать им весь фейс!!!
+2
Написано 27 сентября 2016, в 23:44
А где полиция, рыбохрана, природоохранка и другие карательные органы ? И что нельзя от лица простого человека об этом факте сообщить, а не от лица Вахты?
+4
Написано 28 сентября 2016, в 10:39
karina62, карательные органы
+1
Написано 28 сентября 2016, в 00:15
Блиин
...я была там 4 года назад...там и правда очень много котиков...они такие милахи как их можно обижать
...изверги.
+4
Написано 28 сентября 2016, в 10:02
Номер Р20 03СХ, Р10 03СХ,или что-то рядом. Номер затерт. Вы в ГИМСС обратитесь, они могут опознать лодку и хозяина за одно.
+3
Написано 28 сентября 2016, в 10:12
Ай-ай-ай "какой ужас!!!!111"
столько сочувствующих.
Да никому нет дела до каких-то тварей мешающихся под ногами ЛОЛ какая на хрен полиция.
А мясо убиенных хрюшек и коровок небось жрут больше половины отписавшихся.
−6
Написано 28 сентября 2016, в 10:56
Dont_care, где связь между убитыми хрюшками и этими избитыми тюленями?
+3
Написано 28 сентября 2016, в 21:27
Dont_care, чё к чему...
+3
Написано 29 сентября 2016, в 09:18
V_Viktoria, к тому, что возмущаться жестоким обращением с животными пожирая их трупы несколько лицемерно.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 28 сентября 2016, в 12:54
Чтоб их за одно место.......... Ушлепки вонючие
+1
Написано 28 сентября 2016, в 18:44
Отвечу на некоторые вопросы.
1. Эковахта обратилась в правоохранительные органы сразу, как только получила фотографии. Вот ссылка на наше обращение http://www.ecosakh.ru/index.php/2013-09-...0-11-31.. Мы его направили утром в понедельник, 26 сентября, начальнику Сахалинского пограничного управления береговой охраны (потому что они охраняют морские биоресурсы) и начальнику УМВД по Сахалинской области (потому что жестокое обращение с животными в их компетенции). Только сутки спустя мы опубликовали информацию в прессе.
2. Люди, снявшие фотографии, находились на другом берегу залива, и между ними и этими варварами был минимум 1 км морской воды.
3. Авторы фотографий сначала пытались звонить в государственные органы - в частности, в Росприроднадзор. Там им ответили, что это не их компетенция. После этого люди отправили фотографии в Эковахту Сахалина.
4. В самое ближайшее время полиция возьмет свидетельские показания у авторов фотографий, а также сами фотографии в оригинальном разрешении.
5. Номер на лодке точно определить невозможно даже по оригинальным снимкам. Авторы фотографий определяют его с большой вероятностью как Р18-63, но это не точно. Возможно полиция, получив сегодня фотографии, сможет это уточнить.
+4
Написано 29 сентября 2016, в 02:14
Dmitry_Lisitsyn, очень хочется надеяться, что полиция примет меры, и эти "герои" понесут заслуженное наказание...
+1
Написано 28 сентября 2016, в 23:00
Какой ужас... Что за нелюди...
+2
Написано 29 сентября 2016, в 09:15
Статья 245 УК РФ Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Поскольку установить, что зверье сдохло или получило увечья в результате действий данных лиц не представляется возможным (не будут же их вылавливать и устанавливать личности по фото
), то состав преступления в действиях этих граждан отсутствует и так как для ментов это очевидно, всерьез никто ничего делать не будет.

Какие вы все наивные
+1
Написано 30 сентября 2016, в 12:50
Ну дали пару пинков нерпам, во раздули то... На морских ставных неводах их стреляют рыбаки пачками и никому нет дела...
−1
Написано 5 октября 2016, в 21:24
MakSV, А кто-нибудь жалуется, кто-нибудь хоть какое-то внимание привлекает?? Естественно, те твари, что стреляют в зверей молчат, а сами звери ничего не скажут.
..За жесткое обращение с животными надо тупо вешать. Без всяких оправданий.
0