Минюст России предложил разрешать брак с 16 лет только с согласия родителей

Сейчас подросткам разрешают вступать в брак по их просьбе при наличии уважительных причин, разрешение родителей не требуется

Российский Минюст разработал законопроект с предложением разрешать заключать брак по достижении 16 лет по уважительным причинам только с согласия родителей вступающих в брак граждан или органов опеки, говорится в документе, опубликованном в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно действующему Семейному кодексу РФ, органы местного самоуправления разрешают вступать в брак лицам, достигшим 16 лет, по их собственной просьбе при наличии уважительных причин, и разрешение родителей на такой брак не требуется.

Законопроект Минюста предлагает внести следующие изменения в действующий Семейный кодекс: на заключение такого брака потребуется обязательное разрешение родителей или опекунов. Если согласие родителей или лиц их заменяющих не будет получено, тогда такое разрешение будет даваться органами опеки и попечительства, следует из текста законопроекта.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предложенные изменения "будут способствовать укреплению традиционных семейных ценностей, формированию уважения к родителям и, в конечном итоге, повышению роли института семьи".

 

27 сентября 2016, в 13:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2016, в 13:29
И больше разводов будет...куда замуж в 16 лет, гулять и гулять
+6
Написано 27 сентября 2016, в 13:34
Natali_, будут ранние роды и брошенные дети...
+8
Написано 27 сентября 2016, в 13:29
И начнутся массовые побеги из дома, животные чпоканья в поисках уважительной причины
+5
Написано 27 сентября 2016, в 13:43
Натали, так оно и сейчас так. Только если примут - беременна-не беременна, а не разрешат сыну жениться - и будет неполная семья. Правда, и папа сесть может
+8
Написано 27 сентября 2016, в 13:57
НюНик_просто_Анна, а почему папа сядет? Вроде 16-тилетнюю по закону можно убалтывать.
+1
Написано 27 сентября 2016, в 14:04
Натали, так если женится - то да. А если родители жениться не дадут - можно и обидеться
+6
Еще 4 комментария
Написано 27 сентября 2016, в 13:35
Это ж еще школьники.....
+1
Написано 27 сентября 2016, в 13:35
Кошмар! Скоро вернемся к тому, что с самого зачатия сватать будем! В 16 лет какая семья может быть?
+6
Написано 27 сентября 2016, в 13:42
Это уже было в СССР, до американизации. Все новое забытое старое.
+5
Написано 27 сентября 2016, в 13:59
Владимир М., только там вроде без согласия родителей можно было.
+2
Написано 27 сентября 2016, в 14:16
вообще ни к чему это!
и начнут они сразу детей рожать, особенно самые легкомысленые, а родителям потом мучаться
+1
Написано 27 сентября 2016, в 14:21
23, а сейчас не рожают? Ждут момента вступления в брак?)))))
+1
Написано 27 сентября 2016, в 21:05
V_Viktoria, с позволением брака таких будет еще больше
0
Написано 27 сентября 2016, в 21:36
23, останемся при своем мнении))))
+1
Написано 27 сентября 2016, в 15:13
Куда мир катиться???не понятно...
+3
Написано 27 сентября 2016, в 15:40
Чего не сделаешь для Чечни, надо же как-то легализовывать ранние браки
+1
Написано 27 сентября 2016, в 15:45
Сейчас с разрешения губернатора можно и 14 лет замуж выйти. Минюст хочет просто упростить жизнь администрациям мун.образований и переложить бремя выдачи разрешения на вступление в брак на родителей.
+2
Написано 27 сентября 2016, в 15:58
Голосовать с какого возраста можно ?
Сигареты и водку с какого возраста покупать можно ?
В армию призывают в каком возрасте ?
Вот с такого же возраста и в ЗАГС можно !
+5
Написано 27 сентября 2016, в 20:17
+4
Написано 27 сентября 2016, в 20:20
Балтийская Килька, пойду у родителей спрашивать разрешения,ведь шешнадцать только не скоро,а жениться ой как хоца!!!
+3
Написано 27 сентября 2016, в 20:25
VLадимир, Вов, ну реально. Чо за фигня? Какие женилки, када женилка не может семью содержать? Чего нищебродов-то плодить?
+7
Еще 2 комментария
Написано 27 сентября 2016, в 18:13
да чё там мелочиться,давайте сразу с пелёнок в загс записывать,короче маразм властей крепчает с каждым днём!
+4
Написано 27 сентября 2016, в 20:20
Если многонеуважаемые депутатищи хотят таким образом решить вопрос семейных ценностей, морали и т.д., то у них это не получится ни при каких условиях. Новоизбранные слуги народа должны незамедлительно пройти психоневрологическую диспансеризацию, пока не поздно....
+5
Написано 27 сентября 2016, в 20:41
Балтийская Килька, сначала пусть свою шпану переженят, а потом в массы закон выпускают

Капец, что дальше ? Педофилию отменят?
+6
Написано 27 сентября 2016, в 21:29
Натали, Ната, так они уже и переженили. Детям по шишнадцать, а избранникам по 66. Поди фигова-то? За обычную шушеру они как-то девок своих замуж не отдают)
+3
Написано 27 сентября 2016, в 21:53
Глюк какой- то...

Родители не разрешат так органы разрешат.И смысл?чей авторитет поднять хотят?
+1
Написано 28 сентября 2016, в 00:36
Это значит минюст решил что девочка уже в 16 может замуж выйти дядю с бабосами.Не родители а дите которое за жвачку даст согласие без родителей.И как это назвать одним словом?
0
Написано 28 сентября 2016, в 00:38
Под себя законы пишут.Гни...ы
0
Написано 29 сентября 2016, в 11:21
Д Е Б И Л Ы !!!!!!
0