Медведь вскрыл могилы на кладбище в Холмске

Охотоведы района устроили засаду на хищника

Сообщение о том, что на новом кладбище в  селе Серные Источники разрыты могилы, поступило 21 сентября в местное управлением МЧС от жителя Холмска.

Сотрудники МЧС уведомили о произошедшем работников Холмского лесничества. На место ЧП незамедлительно выехали охотовед района Юрий Башкайкин и главный лесничий Александр Пушнин.

Информация подтвердилась, обнаружено несколько разрытых захоронений с телами умерших, где уже успел похозяйничать медведь.

Как рассказал Александр Пушнин, в районе, где расположены разрытые могилы, сейчас стоит зловонный трупный запах. Предположительная причина, которая привлекала медведя к раскопке могил - это захоронение тел покойных на небольшую глубину (порядка 40 см над крышкой гроба). Сейчас холмские охотоведы устроили на новом кладбище засаду. Высока вероятность того, что медведь снова вернется на это место. Принято однозначное решение – косолапого отстрелят, так как он представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Напомним, одного из медведей, разорявших могилы на том же кладбище, застрелили весной этого года. Тогда выяснилось, что молодой хищник раскопал две могилы и съел останки людей.

«В результате осмотра выяснилось, что расстояние от поверхности земли до крышки гроба составляло всего 40 см. Это послужило основной причиной для привлечения хищника. Нарушением захоронения спровоцировали медведя на такое. Сорок сантиметров это конечно мало. Он почувствовал запах, раскопал и съел их», - рассказал тогда главный лесничий Холмского района Александр Пушнин

За медведем тут же установили слежку. И вечером 1 июня хищника отстрелили. Медведь, весом 120 килограммов, трехгодовалый.

Отвыкший самостоятельно добывать пищу, питаясь на кладбище, он стал опасным для людей. 

22 сентября 2016, в 13:55 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2016, в 14:00
С ума можно сойти...
+5
Написано 23 сентября 2016, в 07:56
raibekaa, Жесть.Вот как приходить на кладбище к родственникам? Сожрут.
0
Написано 22 сентября 2016, в 14:00
Почему не наказывают виновных,которые нарушают правила захоронения?
+25
Написано 22 сентября 2016, в 15:03
багз-банни, Может это старые могилы, земля за много лет осела, и вот результат.
+2
Написано 22 сентября 2016, в 15:39
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, мне кажется, если старые, то там кроме костей нет ни чего.
+12
Написано 22 сентября 2016, в 15:39
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, это не могут быть старые могилы, которым несколько лет. За несколько лет как такового трупа уже нет, одни кости. Да и медведи копают только свежие захоронения, где ещё есть трупный запах.
+10
Еще 8 комментариев
Написано 22 сентября 2016, в 14:01
Опять? Жизнь людей ни чему не учит? Земля же еще не промерзшая, в чем проблема нормально копать ямы?
+9
Написано 23 сентября 2016, в 11:03
ToChtoDoktorPropisal, и зимой копают на 2 метра-отогревают даже ночью и нормально всегда. Контора видимо какая-то мутная.
0
Написано 22 сентября 2016, в 14:05
Я не знаток правил захоронения, но вроде как 2 метра должно быть, не меньше. Человек косячит, медведя застрелят. Парадокс.
+25
Написано 22 сентября 2016, в 17:05
Владимир М., По нормам не менее 1,5 м и не более 2,2 м в зависимости от состава почв.
+5
Написано 23 сентября 2016, в 08:54
Tatyana, Буду теперь знать, век живи, век учись, спасибо.
+3
Написано 22 сентября 2016, в 14:14
Судя по "оформлению" могил - это так хоронят бездомных. муниципалы.
+10
Написано 22 сентября 2016, в 14:14
не поняла, а родственники как покойников хоронили то?
+2
Написано 22 сентября 2016, в 14:15 Отредактированно 23 сентября 2016, в 05:13
Ну, что за люди??? Даже похоронить толком нормально не могут... Во всем виноваты только люди. Рыбы нет, виноваты люди т.к. разорили все нерестилища. Человека похоронили по адски, тоже виноваты люди! Я бы задумалась над этим вопросом и штрафовала бы таких людей за нарушение правил погребения. Закопали труп на 40 см и пошли бухать дальше... Что уж мелочиться, сразу бы бросили труп в лесу.... Идиоты!!!
+21
Написано 22 сентября 2016, в 14:46
Насколько же мишки голодные,что едят трупы....жесть...
+6
Написано 22 сентября 2016, в 14:46
Тот неловкий момент, когда человек по степени дикости переплюнул животное.
+9
Написано 22 сентября 2016, в 14:53
Кругом одно разгильдяйство....
+3
Написано 22 сентября 2016, в 15:34
на те же грабли...
+2
Написано 22 сентября 2016, в 15:40
блин,а я как раз в эту субботу собирался могилки родных проведать,чё-то очкую уже.
+3
Написано 22 сентября 2016, в 23:28
Crysis, Не вы одни, очевидно...
Последний раз мы в июле были, но новость настораживает, надо тоже съездить проведать...
+1
Написано 22 сентября 2016, в 16:17
В этой стране даже покойным места нету....
+7
Написано 22 сентября 2016, в 20:30
Nochnoytranzit, как точно замечено!
+2
Написано 22 сентября 2016, в 17:39
Жесть .....
0
Написано 22 сентября 2016, в 20:33
Прокуратура? Вот Вам и дело:"Разобраться кто хоронил безродных, неизвестных и привлечь к ответственности. "
+3
Написано 22 сентября 2016, в 21:48
Вот и крайних нашли, голодных медведей назначили "козлами
отпущения"! Может пора подумать о кремации, чтобы
жаждущих нагреться на чужой беде отвадить...
+2
Написано 22 сентября 2016, в 22:16
Отстреливать этих тварей давно пора! Жалко родственников тех кого сожрал этот косолапый. А какая угроза для человека! Поскорее бы убили эту гадину.
−2
Написано 27 июня 2019, в 11:52
Эрик Цзю, а что он гадина? Он просто голодный.
0
Написано 23 сентября 2016, в 11:05
На фото моглиа и газета: Вестник здоровья))) Черный юмор?
0
Написано 23 сентября 2016, в 14:08
Толстушка, Согласна. Тоже устроить засаду на копателей 40 см могил и отстрелить
0
Online
крыс Online
Написано 24 сентября 2016, в 09:01
Крематорий нам нужен. Ну это ведь экологически чисто, экономично и т.п. Почему его нет?
+1