Экс-губернатора Александра Хорошавина лишили всего имущества

Экс-губернатора Александра Хорошавина лишили всего имущества

Адвокаты Ильи Хорошавина: Это расправа, а не судебный процесс

Сегодня, 20 мая, в Южно-Сахалинском городском суде продолжились слушания об отчуждении имущества экс-губернатора Александра Хорошавина.
 
Заседание началось с претензий. Сторона Хорошавина ходатайствовала об истребовании документов из Росреестра, аргументируя позицию искажением фактов, но суд взял те, которые предоставил Следственный комитет. По мнению суда, в документах - верные факты. 
 
У прокуратуры появились аргументы насчет квартиры на Ленинском проспекте в Москве. Напомню, ранее Хорошавин заявлял: «Она приобретена не мной, а совершеннолетним сыном. Лицом, которое не является субъектом ни закона о противодействии коррупции, ни ФЗ 230». Позиция прокуратуры на 20 мая – сын Хорошавина приобрел её будучи студентом-очником на платной основе.
 
 
Примерно через час с лишним после начала слушаний Хорошавин потребовал отвода судьи, говоря о процессуальных нарушениях. Напомню, на заседании экс-губернатор присутствует по видеосвязи, сейчас он находится в Бутырском следственном изоляторе. В момент, когда Хорошавин ходатайствовал, а судья говорил о том, что на этом процессе прошения уже не принимаются, связь ухудшилась и, в конце концов, прервалась совсем. Далее в ходе слушаний она так и не возобновилась.
 
 
Защита тем временем настаивала на некорректной оценке стоимости имущества семьи Хорошавина. На сегодняшний день, а не на дату покупки. К примеру, в списке несколько раз дублируются одни и те же наименования часов. При этом разница в цене в два раза.
 
Также защита потребовала возобновить судебное следствие. Прокуратура отклонила. По словам адвокатов Ильи Хорошавина, это расправа, а не судебный процесс. 
 
Также стали известны некоторые подробности о содержании экс-губернатора: сейчас он находится в стандартной камере Бутырского следственного изолятора на 4-6 человек. Его ограничили в общении. С родными он может обмениваться только письмами. Из-за перемены в питании возникли проблемы с зубами. Когда врач в СИЗО посоветовал Хорошавину обратиться к стоматологу за пределами изолятора (у него не было специальной аппаратуры), то ему отказали в этом. 
 
По итогам судебного заседания имущество Александра Хорошавина в полном объеме (1,1 млрд рублей) подлежит обращению в доход государства. В течение месяца защита обжалует это решение в Сахалинском областном суде.
20 мая 2016, в 18:58 +19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2016, в 19:01
Отжали всё-таки
+14
Написано 20 мая 2016, в 22:12
Наталия, он жил и Сахалин жил!!!! А сейчас умираем, так как от Амурских деваться некуда. Было бы хорошо если бы амурчанин поднимали Сахалин, а они приехали грабить.
Совсем не хочется видеть не образованных людей, которые просто приехали и ждут работы.
Хочется задать Вам вопрос. ВАМ, что до такой степени было плохо там где вы жили????? Вы все приехали и Вам далеко за сорок!!!! Что все таки вы приехали не поднимать Сахалин а наживаться на нем!!!
Так хотим Вам сказать своих специалистов и людей хватает!!! Обеспечьте им трудовые места!!!!
Нет же Вы тянете сюда всех кому плохо живётся там у себя дома!
Так мы Сахалинцы делаем вывод, что вы даже самые обычные рабочие места забираете под себя!!!! ВАМ ТАК ТАМ ПЛОХО???? Что ж вы лезете сюда.
Дайте и обеспечьте Сахалинцев работой.
Мы совсем вас не ждали. Поднять нас сможет тот кто жил, рос, и трудился на нашем острове!!!!
+28
Написано 20 мая 2016, в 22:20
Luch1986, что за бред
+6
Написано 20 мая 2016, в 22:26
ivanova25, бред- это то что творится у нас сейчас!!! Я совсем не защищаю хорошавина.
Но пригнать сюда тысячи людей для того чтобы трудоустроить- ВОТ это бред.
Сахалинцам самим нужна работа!!!
+18
Еще 52 комментария
Написано 20 мая 2016, в 19:07
Произвол полнейший.....
Человека не осудили ещё ,не доказали его вину....а имущество уже отжали!!!Беспредел конкретный!!!
+32
Написано 20 мая 2016, в 19:35
PATRO, Полностью согласна. Отношение вообще скотское, ещё к стамотологу обраться отказали!
+12
Написано 20 мая 2016, в 19:49
PATRO, бедняжка, все нажитое непосильным трудом и отобрали.
+3
Написано 20 мая 2016, в 20:46
PATRO, А при чём тут осудили /не осудили? Уголовные дела возбуждены по другим фактам. И это гражданское дело к тому уголовному делу ни какого отношения не имеет.
Тут Хо красиво пел - Сын всё покупал. В эту байку только его адвокат кажется верил
+6
Еще 30 комментариев
Написано 20 мая 2016, в 19:31
Это Россия ребят, если надо и осудят и посадят и последнее отгребут.Еще виновным по основному делу не признан,а уже отгребли все.Аж погано от нашего кривосудия,если с ним так, то что говорить о нас...
+13
Написано 20 мая 2016, в 20:30
kubik, часы китайские отберут чтоли? Иль кредит с ипотекой? Мы сами отдадим - нехай пользуются. А фемида наша еще морду не утерла от женькиной пилотки, куда ее макнули, от толика халатника - так пусть хоть по мелочи поскребет - все хлеб
+1
Написано 20 мая 2016, в 19:50
Правильно сделали. Воровать меньше надо было
+8
Написано 21 мая 2016, в 00:49
ivanova25, Правильная позиция!!! В принципе можно его было и расстрелять,почему нет? Главное закон нарушил хрен ли вообще суд проводить,лишний театр абсурда устраивать.
+2
Написано 21 мая 2016, в 11:20
ivanova25, а он и не воровал. Он взятки брал
0
Написано 20 мая 2016, в 19:51
Ну теперь по второму разу мульярд по новой можно распилить)
+13
Написано 20 мая 2016, в 19:57
Балтийская Килька, Пильните мне кусочек, кусманьчик, кусманище я говорю.....
+7
Написано 20 мая 2016, в 20:05
евгений,
Нет, Евгеш, мы уж лучше по чести и по совести заработаем.
+6
Написано 20 мая 2016, в 20:09
Балтийская Килька, Геморрой и грыжу?
+9
Еще 21 комментарий
Написано 20 мая 2016, в 19:54
мдаааа
+16
Написано 21 мая 2016, в 22:00
Bokassa, +1
+1
Написано 20 мая 2016, в 20:15
А что с вещьдоками в размере 1 000 000 000?
+5
Написано 20 мая 2016, в 20:28
Reader, простили
+2
Написано 20 мая 2016, в 20:24
Сколько же дадут ему???
+10
Написано 20 мая 2016, в 20:33
PATRO, ну если у него всё забрали,то теперь наверно и упекут надолго,т.к. жить то не на что,а правозащитникам у нас не платят,если только иностранным агентам.
+3
Написано 20 мая 2016, в 20:36
PATRO, давай ставки делать?
+3
Написано 20 мая 2016, в 20:43
Балтийская Килька, да не вопрос ...лет 5
+7
Еще 24 комментария
Написано 20 мая 2016, в 20:33
Не доказали, не обосновали, тупо по беспределу забрали... м-да! Нет слов! Дырявое "право"судие.
+6
Написано 20 мая 2016, в 20:42
Umka83, а что тут доказывать то?
+1
Написано 21 мая 2016, в 18:04
Umka83, еще какое древо государство
+1
Написано 20 мая 2016, в 20:43
Деньги нужно вернуть в областной бюджет. Воровал то на Сахалине.
+4
Написано 20 мая 2016, в 21:20
project, дык не деньги -то решили вернуть...а имущество...теперь его продать надо ..ну так чтобы хоть процентов 30 от заявленного осталось ...а там создать комитет по возврату денег в бюджет ... и членам этого комитета зарплатой и премией оставшиеся деньги выплатить ...имхо...сугубо имхо...
+3
Написано 20 мая 2016, в 21:15
Бывший чиновник Федерального значения не смог доказать происхождение материальных ценностей на сумму 1 млрд. рублей. Лишился должности данный персонаж по итогам своей деятельности, которая не понравилась президенту РФ. Хорошавин лишается губернаторской должности в связи с утратой к нему доверия российского лидера.
Всё остальное лирика.
+4
Написано 21 мая 2016, в 09:14
serzh-simonin, насчёт доверия чего то переборщили.Путин его лично сам дважды назначал губернатором и на третий срок дал добро.Просто клан силовиков решил через Хорошавина Сечину место "указать".
+3
Написано 20 мая 2016, в 21:22
нормальный мужик !!! все крадут я уверен что Кожемяка уже урвал не мало, а вот Хорошавин просто видимо с Вовой плохо делился вот и делают из него козла отпущения чтоб другие не забывали кто их кормит и хочет возврата в свой бездонный карман !!!
+7
Написано 20 мая 2016, в 22:39
CROWN777, тут немного другое... федералам не нравилось,что Саня не давал пятак заадолбить в остров. у сани крепкий круг "своих" был.... всё на мази ...прокуроры, ментяхи, судилы, фсиновцы.. если бы не этот "круглый стол Камелота" гэбэшники давно затащил Саню и раздели его... пока не разогнали всех близких ХАВа в погонах и до него самого не могли добраться.

а чтоб не начался беспредел прислали пацана по понятиям. он всё порешает и за своих впряжётся!!!

Вот такие дела, земеля!
+3
Написано 20 мая 2016, в 21:53 Отредактировано 20 мая 2016, в 21:54
Неубедительно. Я бы серьезнее отнесся к процессу если бы сначала шло решение уголовного суда о признании его виновным, а уж после гражданского о конфискации. Куда два телефона Верту дели? Почему изъято 4 а в иске заявлено только два?)))
+8
Написано 21 мая 2016, в 09:12
Lukich, вот и я именно это пытался здесь объяснить
+9
Написано 21 мая 2016, в 21:35
PATRO, Государство, живущее по понятием, не вызывает уважения.
+3
Написано 21 мая 2016, в 21:38
Lukich,
Да не то что уважение,а отвращение какое то только вызывает!!!
+8
Еще 3 комментария
Написано 20 мая 2016, в 21:55
Бедняжка Хо, давайте его все теперь жалеть
+5
Написано 21 мая 2016, в 00:57
ivanova25, Да не его жалеют, а на себя рубашку примерь,если закон не работает и творят что хотят,не вопрос,что как нибудь прохладным вечером и за тобой "воронок" подкатит,Поедешь делать из большого булыжника мелкую щебенку.И плевать всем будет,что не виноват.
+7
Написано 21 мая 2016, в 01:05 Отредактировано 21 мая 2016, в 01:07
Hana, Прошу простить моё вмешательство. Я только одного не пойму. Если Хорошавин влился (или всё ж был влит) в эту несправедливую систему, то он должен был понимать, что в этой системе творится, и во что всё в итоге выльется. Или его туда силком пхали?
Ему, видать рыжья с бабками и часами подкинули понты (бывшие менты), простите. Или как? Т.е. вот он я, Алескандр Хорошавин, присягнувший на верность региону, обещавший делать всё во имя справедливости и во благо жителей, вот он я, такой весь правильный и не коррупционный, я на честно заработанные деньги от предпринимательской деятельности, решил себе и супруге и всем моим многомиллионным родственникам подарочков набубенить, потому и золотишка у меня ведра три-четыре, денежкаф полеврофуры и часиков. Ой, ну часики ж я коллекционирую. Я ж их так люблю, что мне пары мало. Мне надо сотни.

Вы мне поясните, Батенька. Я чот в пятницу к вечеру совершенно теряю в количестве серых клеточек. Он не виноват????????????

Добавлю. А при чем тут "воронок" за обычным челом? что я им? али 37-ой год? али я что-то рассекретила? али я имею счета в банках тамошних?? какой такой "воронок" за мной прискачет? А?
+13
Написано 21 мая 2016, в 07:19 Отредактировано 21 мая 2016, в 07:20
ivanova25, Давайте не давайкать. Вы очень примитивно рассуждаете. Мы не говорим о том что он "бедняжка". мы говорим о том что...(внимание!) "Складывается впечатление что это государство живет по понятиям". А вот это фигова...Судя по тому как протекал процесс - именно по понятиям.
+7
Еще 9 комментариев
Написано 20 мая 2016, в 22:02
Ну, то что обобрали до нитки, это понятно и следовало было
ожидать, а вот финальный-то занавес когда?
+2
Написано 20 мая 2016, в 22:35
очень жаль человека, такая жесткая история .. ( я не в коем случае его не оправдываю ) .. просто он был частью системы и не мог предположить на сколько она уродлива и жестока.. такой же самой расправой он сам занимался , только думал что ему можно а с ним нельзя.. вот собственно и финал
+5
Написано 20 мая 2016, в 22:46
а кто знает при таком конфискате "обращение в доход государства"- это как? и можно ли это как-либо проследить?!
+4
Написано 21 мая 2016, в 21:46
Teo, В теории можно. На практике - нельзя. Ручка за 32 млн пропала ведь)))
+3
Написано 23 мая 2016, в 10:08
+1
Написано 20 мая 2016, в 23:10
я и не сомневался что так всё произойдёт. отжимать будут до последнего.
+3
Написано 20 мая 2016, в 23:58
Но судьба уркагана изменяется быстро
То этап то свобода то опять лагеря
А на черной скамье на скамье подсудимых...
+1
Написано 21 мая 2016, в 00:07
Где таких козырных юристов
Хорошавин нашел
Не оправдан не осужден
И ведут разговор в судебном заседании
О каком то имуществе
Которое возможно подарили товарищи по партии или Коля крант или Верховский
+3
Написано 21 мая 2016, в 00:56 Отредактировано 21 мая 2016, в 00:56
yuijklr2015, блин, я подумала, что это стих в размере хореямбрахий)))
+7
Написано 21 мая 2016, в 08:28
Вот именно это и имеют в виду, когда говорят, что каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Проворовался Саня30%, забрали награбленное, посадили в СИЗО - бедненький, засудили! А вдруг вот так за нами приедут
. А вам тоже все отстегивают? Вы тоже коррупционеры? Таким образом народ поощряет этих "зарвавшихся чинуш" , как их сначала называют, пока до реального их наказания дело не дошло, и подталкивает к продолжению своего занятия. А если народ разрешает, то почему б не грести??? Таким образом, все эти возмущения по поводу недопустимости коррупции были фикцией, "гневом праведным". Но воруйте дальше. Нам вас жалко. А то если вдруг перестанете на хребте сидеть и жировать, на кого нам свой гнев изливать потом?
+6
Написано 21 мая 2016, в 08:39
lvista, я не думаю что с посадкой Хор там многое не изменилось.....если только номера счетов....
+12
Написано 21 мая 2016, в 08:40
PATRO, так можно. Побухтят и забудут. Потом еще пожалеют. А я уже наберу. Политика такая у наших людей. Синдром жертвы
+5
Написано 21 мая 2016, в 08:58
Все прекрасно знают какой у нас суд и прокуратура.
Все делается по указке с выше.
Но, а Хорошавин заслужил то, что заслужил.
И еще. Имущество должно уйти в доход Сахалинской области, а не государства.
Этих денег так не хватает на новую 3 школу в Корсакове.
Судью на мыло.
+3
Написано 21 мая 2016, в 10:36
+5
Написано 21 мая 2016, в 11:07
Firemarshal,
один смех Папанова чего стоит!!!
+7
Написано 21 мая 2016, в 11:00
Короче, правильно Хо называл вас быдлом, теперь еще и жалеют его
−3
Написано 21 мая 2016, в 11:42
ivanova25, от куда столько негатива???стесняюсь спросить чем вам при КОНе стало лучше жить???
+11
Написано 21 мая 2016, в 12:10
PATRO, да как жила так и живу. А мне не понятен жалобный вой по вору
+2
Написано 21 мая 2016, в 12:13
ivanova25, он не вор!!!и воя нет не какого....он Человек который не мало сделал для Сахалина....
+10
Еще 10 комментариев
Написано 21 мая 2016, в 11:03
Иванова, нахлебников много!
+7
Написано 21 мая 2016, в 11:04
Отличная новость! Саня -100%
+2
Написано 21 мая 2016, в 11:06
Я всегда считала, что наши судьи относятся ко всем по-человечески. Предоставьте стоматолога человеку, если появилась острая боль и требуется вмешательство врачей. Даже если человек заслужил наказание, нельзя полностью отказаться и отвернуться ... мы все несовершенны ... очень жаль, что семья Хорошавина была таким хорошим примером для общества, а потом случилось всё наоборот ... Человек к 50 годам обретает великую мудрость и весь свой опыт передаёт последующему поколению ... зачастую сейчас нашими примерами являются огромное количество руководителей в СИЗО ...
+3
Написано 21 мая 2016, в 11:19
Елена Томашук, кто то и в 50 Дубае дураком
0
Написано 21 мая 2016, в 11:20
Хотела написать дурак- дураком
0
Написано 21 мая 2016, в 11:39
Уже побывал в СИЗО, ещё условно 5-7 лет и начнёт человек жить заново, новая работа ... семья ... друзья. Поддержка появится от сына, уже большой мальчик, будет помогать отцу.
+2
Написано 21 мая 2016, в 13:04
Иванова, блин...

Добрый день
+3
Написано 21 мая 2016, в 13:42
Скоро будет новость, местным аборигенам жалко ХО, просят вернуть ему все нажитое непосильным трудом и даже сами готовы помочь
+1
Написано 22 мая 2016, в 08:41
ivanova25, а вы не местный абориген? Видать с Амурки
+1
Написано 22 мая 2016, в 13:27
V_Koza, ошиблись, местная, только в отличае от вас с головой дружу и слезы по ворью не лью
0
Написано 22 мая 2016, в 13:33
ivanova25, вы сейчас публично всех островитян оскорбили? Уверенны в своих словах?
+1
Еще 4 комментария
Написано 22 мая 2016, в 02:42
Хоспидя, развели плач ярославны по ворюге.. Что тут обосновывать? Есть у чиновника официальная зарплата, есть неработающая жена и сын-студент (ну потом со своей зарплатой) - просуммировали, отминусовали расходы сравнили с имуществом и всё очевидно становится. Наворованое продать и разницу с этих паразитов ещё истребовать, ибо жили они слишком жирно, учитывая что лишь слугами нищего народа являются.
Я просто поражаюсь, до какой степени можно себя не уважать, чтобы хоть на йоту оправдывать этих упырей сладко жрущих и от того, что им нечего больше хотеть (с) скупающих бриллиантовые ручки, в то время, когда умирающим детям по копейке через смски на лечение люди собирают.. К черту юридическую казуистику и крючкотворство - вешать ворюг-чиновников и всё имущество конфисковывать. Лучше власти начать это делать самим, пока народ не начал.
+3
Написано 22 мая 2016, в 07:35
Иванова, в это верится с трудом. Надзорным органам вопрос.
+1
Написано 22 мая 2016, в 08:22
Да у него столько припрятано, выйдет и заживет(чуууууть чуть хуже чем раньше)Не ужели Вы думаете что у него все под ноль заберут, он далеко не дурак и свое вернет, не все но вернет
+1
Написано 22 мая 2016, в 16:51
ну хоть одна благая весть!!!
+2
Написано 23 мая 2016, в 07:35
Не удивит что скоро по Китайской системе не только имущества будут лишать, а на площадях растрел.
+4
Написано 23 мая 2016, в 11:54
Владимир М., а второй вариант и надо вводить. С коррупционерами только так и нужно бороться.
+3