Рыбалка в заказнике обошлась сахалинскому браконьеру в 73 млн рублей

Рыбалка в заказнике обошлась сахалинскому браконьеру в 73 млн рублей

Именно такой штраф он обязан выплатить по решению суда

Браконьер возместит ущерб, причиненный незаконным выловом рыбы, в сумме более 73 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры сахалинской области.

Эту предшествовал иск, который охинского прокурора. Он требовал взыскать с местного жителя компенсацию ущерба, причиненного незаконным ловом рыбы.

Мотивирован иск тем, что ответчик, совместно с другими жителями района, на территории государственного природного биологического заказника областного значения, при помощи запрещенного орудия лова, в отсутствие лицензии на добычу водных биоресурсов, незаконно выловил горбушу, изготовив  из нее икру-сырец.

Ранее ответчик вместе с подельниками был фигурантом уголовного дела о браконьерстве. Его соучастники были привлечены к уголовной и гражданской ответственности, с них в солидарном порядке взыскан причиненный ущерб. Но в отношении самого охинца уголовное преследование прекратили в связи с истечением срока давности.

Однако, прокурор настаивал, что нанесенный ущерб мужчина компенсировать все же обязан. Суд поддержал это требование.

Ответчик обжаловал приговор на том основании, что его соучастники уже выплатили штраф. Однако, судебная коллегия по гражданским делам областного суда указала, что ответчик не может быть освобожден от гражданской ответственности и обязан возместить ущерб, причиненный незаконным выловом водных биоресурсов совместно с участниками преступной группы.

 

1 апреля 2016, в 11:10 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2016, в 11:15
Нормально так за хлебушком сходил!!!
Чемпион!!!Сахалинский Лёд 2016
+12
Написано 1 апреля 2016, в 11:25
PATRO, а это на призы на следующий год.
+3
Написано 1 апреля 2016, в 11:27
Breaking_news, ну да наверно
+8
Написано 1 апреля 2016, в 12:30
PATRO, Присудить - это полдела, как они намерены эти деньги у него изъять?... С оф. з/плапты в 20 т.?.
Ха-ха-ха!!!
+9
Еще 7 комментариев
Написано 1 апреля 2016, в 11:16
Нашкерил рыбы - плати 73 млн рублей, украл-отмыл млдры - получи 5 лет условно.
+14
Написано 1 апреля 2016, в 11:22
Ничего себе сумма!
+7
Написано 1 апреля 2016, в 11:25
багз-банни, это новый антикризисный план государства - с каждого гражданина по миллиончику.
+9
Написано 1 апреля 2016, в 11:26
багз-банни, наверно теперь и впреть вигатарианцем будет-(лишь бы на коноплю не присел)
+9
Написано 1 апреля 2016, в 14:35
багз-банни, он наверно до сих пор в шоке!
+7
Еще 2 комментария
Написано 1 апреля 2016, в 11:28
Ну вот, опять вынуждают человека к браконьерству, или еще чего хуже. Я нарушителя не оправдываю, но сумма нереально высока. Те кто ворует миллиарды, платят копеечный штраф, а тут.....
+9
Написано 1 апреля 2016, в 11:30
Qwerty, а тут просто предприимчевый предприниматель попался!!!другого места нет только заказник,впрочем как и башки нет
+8
Написано 1 апреля 2016, в 11:34
PATRO, Наверное у гражданина просто "крыша" протекла, в связи с недавними арестами и посадками.
+4
Написано 1 апреля 2016, в 11:36
Qwerty, возможно,а бабла то охото
+8
Еще 4 комментария
Написано 1 апреля 2016, в 11:33
Интересно почитать материалы уголовного дела, сколько же он там нашкерил? Юридических лиц за браконьерство флотом, которые незаконно вылавливают десятками тонн биоресурсов наказываю намного меньше. Есть у автора статьи дополнительные материалы по данному делу?
+8
Написано 1 апреля 2016, в 14:40
Qwerty, так они вылавливать то вылавливают ,но не в заповедниках,а этот совсем охамел!
+6
Написано 1 апреля 2016, в 11:34
а как понять сие высказывание? Эту предшествовал иск, который охинского прокурора.
Неправильно скопировано (не до конца) или как? Где смысл и основа предложения?
+4
Написано 1 апреля 2016, в 13:39
leksoos13, " ЭтОМу предшествовал иск, который ...."
+1
Написано 1 апреля 2016, в 14:40 Отредактировано 1 апреля 2016, в 14:41
leksoos13, Здесь это нормально!
+6
Написано 3 апреля 2016, в 22:33
Vavilen_Tatarskiy, который: охинского прокурора.?????? а где остальная суть? сам вопрос состоял в том куда пропала часть предложения между словами КОТОРЫЙ и ОХИНСКОГО ПРОКУРОРА. Если бы было написано который подал охинский прокурор, но окончания у слов совсем разные
0
Написано 1 апреля 2016, в 11:35
Зачем писать так завуалировано, непонятно и нудно, можно в конце оного творчества в скобках, в одном предложении кто, где, когда и сколько, и Кого?????
+5
Написано 1 апреля 2016, в 11:47
Да и кожу с мужика надо было снять. Нафига она ему теперь.
+10
Написано 1 апреля 2016, в 12:32
Владимир М., Даже если на донорские органы пустить - такая сумма не наберётся. судьи сами понимали, что делали, когда решение выносили?...
+4
Написано 1 апреля 2016, в 12:36
Abbatissa, А судьи то кто ? Клоунада какая то в правосудии , а не судьи.
+6
Написано 1 апреля 2016, в 14:42
Abbatissa, да чтоб не наглел,да и другим не повадно было!
+6
Еще 16 комментариев
Написано 1 апреля 2016, в 11:49
Весьма интересно написано !
! " незаконно выловил горбушу и из нее же изготовил икру-сырец " . Обхохочешься !!! Что за чудо , то такое икра-сырец из " горбушы" .
+2
Написано 1 апреля 2016, в 11:58
Vladis, незаконно на территории заказника добыл кабачков и накрутил из них икру-сырец кабачковую на 73 млн.руб.
+5
Написано 1 апреля 2016, в 14:43
Vladis, ну как из минтая делают крабовые палочки!
+6
Написано 3 апреля 2016, в 22:41
Зайчег, еще из минатя у нас производят оченя качественный СУШЕННЫЙ КАЛЬМАР
+1
Написано 1 апреля 2016, в 11:55
хм...а как же ловля/охота госслужащими во всяких заказниках?? ловят, вывозят в больших количествах а простым смертным получается - ни-ни?
+4
Написано 1 апреля 2016, в 14:44
Bokassa, но это госслужащие(диагностику проводят),а это холоб забрёл на их территорию!
+6
Написано 1 апреля 2016, в 12:12
Идиоты
+4
Написано 1 апреля 2016, в 14:37
Гм... порылся в Интернете, самые большие штрафы оказались в Белоруссии, но у них рубль дешевле. Не знаю, но наверно 75 миллионов белорусских рублей меньше.
Штраф охотнику за двух косуль и лося и то 7.5 миллионов. (Челябинск)
+3
Написано 1 апреля 2016, в 16:06 Отредактировано 1 апреля 2016, в 16:08
Валерий Сахалинец, 10 000 рублей бел = 34 рос руб ...3400 наших- 1млн их ...итого 25500 наших ЗА ЛОСЯ И 2-Х КОСУЛЬ...я хочу на такую охоту ))) ЗА 25000 ВСЮ ЗИМУ МЯСО КУШАТЬ ...
+1
Написано 1 апреля 2016, в 16:43
КТБ, За косуль и лося - это в Челябинске, значить нашими полновесными...
+1
Написано 1 апреля 2016, в 18:41
Валерий Сахалинец, простите...я просохатила скобки )))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 1 апреля 2016, в 17:39
Эту предшествовал иск, котор..... - не могу понять, как читать это предложение во втором абзеце(((((((((
0