Фото ДВРЦ МЧС России

В истории с исчезновением десятков моряков в Охотском море больше вопросов, чем ответов

Поиск пропавших судов пока не дал результатов

Транспортный рефрижератор "Норт" под флагом Сьерра-Леоне и шхуна "Вирт", чей порт приписки — республика Того, до сих пор не найдены. Более того, как стало известно astv.ru, пока не удается выйти и на судовладельцев.
Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/301614

Как сообщает пресс-центр ДВРЦ МЧС России, в 15.00 9 февраля самолёт Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России приземлился в Петропавловске-Камчатском. Вторые сутки он проводит обследование акватории Охотского моря, где Морским спасательным координационным подцентром города Петропавловска-Камчатского Минтранса России было зафиксировано срабатывание двух аварийных буев.

Экипаж воздушного судна, спасатели и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России осмотрели акваторию моря в предполагаемом месте возможного происшествия. Всего с воздуха 8 и 9 февраля обследовано около 10 тысяч кв. км. По результатам авиаразведки аварийные суда либо следы кораблекрушения не обнаружены.

Кроме этого, в районе срабатывания аварийных буев осмотр морской акватории проводило судно «Василий Полещук». Им обследовано 144 кв. км.

Ранее, 7 февраля, в ходе осмотра акватории были найдены два аварийных радиобуя разной маркировки, несколько гидрокостюмов. В настоящее время устанавливается их принадлежность и место нахождения данных судов. Суда сигнал «SOS» не подавали.

В настоящее время в районе срабатывания аварийных буев погодные условия улучшились. Сейчас к месту проведения поисковых работ движется спасательное судно «Сибирский». Время подхода в район поиска – к исходу 9 февраля 2016 г.

Координацию действия сил и средств осуществляет Морской спасательный координационный подцентр города Петропавловска-Камчатского Минтранса России.

Всего к поисковым работам привлечено 100 человек и 6 единиц техники, в том числе от МЧС России – 11 человек и самолёт Ан-74.

9 февраля 2016, в 17:29 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2016, в 17:32 Отредактированно 9 февраля 2016, в 17:32
"А был ли мальчик?" ( с )
+5
Написано 9 февраля 2016, в 17:33
Читал на одном информационном портале, что ни родственники, ни хозяева судов не обращались никуда. Значит...
0
Написано 9 февраля 2016, в 18:52
Breaking_news, страховая афера?может быть,а может всё гораздо страшней!гадать не перегадать...будем ждать новостей...
+3
Написано 9 февраля 2016, в 18:56
Аркадий, Вы проницательны. Пусть эта ситуация окажется простым недоразумением.
+1
Написано 9 февраля 2016, в 19:15
Breaking_news, Очень часто родственники и знать не знают, ни названия парохода, ни контору "рога копыта". Необходимо по регистровым документам уточнять судовладельца, далее фрахтователя, и куратора. Скорее всего это бракаши, ведь как я понял официально точки контроля они не проходили, и АИС у них не стоял. Про ТСК вообще молчу. Конечно лучше это была бы чья - то злая шутка......... Страшно это всё.
+3
Еще 3 комментария
Написано 9 февраля 2016, в 19:07
Иванова, Иванова, Иванова, трагический случай или холодный расчет.
0
Написано 9 февраля 2016, в 19:07
Как так то....?"сос" не было,кого ищут толком не понятно.....но лишь бы не очередная трагедия
0
Написано 9 февраля 2016, в 22:02
vendettax91, Они на то и нужны - АВАРИЙНЫЕ РАДИО БУИ, если оверкиль, то какой там SOS ? Он - буй, необходим как и гидростатическое устройство в спасательных плотах, чтоб в случае моментального затопления, устройство само всплывало, и спасало......Но как правило плоты жестко фиксируют, чтоб волной не смыло, и это приводит к печальным последствиям
+2
Написано 9 февраля 2016, в 19:31
А кто будет подавать SOS если там в экипаже даже джипиэс как включать и выключать не кто не знает. АИС какой АИС? бардак.
0
Написано 9 февраля 2016, в 22:06
gladkiy777, АИС, не отключаемый, это типо системы - свой - чужой, Он либо отсутствует, или принудительно снесли "бошку". Поэтому и предположил про "браконьеров"
+1
Написано 9 февраля 2016, в 19:56
"Транспортный рефрижератор "Норт" под флагом Сьерра-Леоне и шхуна "Вирт", чей порт приписки — республика Того, до сих пор не найдены. "
налоги они значат платят в Тогу и Съерра-Лионе, а ищут их русские, а не негры с солнечной Африки? Почему так?
+1
Написано 9 февраля 2016, в 22:13
Lexx, Что касается портов приписки- Это то же, что если вы не дай бог попали в печальную неприятность, в стране где не платите налоги, а вам сказали - извините, вы не местный....Есть международные правила!....И регистрация судно не обязывает судовладельца платить какие то налоги, по мимо "транспортного". Фрахтователь может быть любой гражданин России, и соответственно налоги. Ну а про экипаж,,,,,, нет ограничений. Так, что зря вы так
+3