Более 20 семей в Долинском районе  живут в аварийном доме с незаконной пропиской

Более 20 семей в Долинском районе живут в аварийном доме с незаконной пропиской

Власти предлагают людям добиваться переселения через суд

Дом по улице Широкой-19 в Соколе, был построен исключительно для  семей военных. Но в 2008-ом  переведен на баланс ООО "Сокол". Заселились гражданские семьи -  кто-то купил квартиру, а кто-то переехал сюда по программе переселения. Квитанции на оплату коммунальных услуг приходят с припиской "муниципальное жильё".
 
 
Двухэтажку  год назад осмотрела специальная комиссия. Вердикт  - дом своё отслужил,  он получил статус аварийного жилья. И в этом сомнений нет - здесь нередки случаи обвала потолка. Недавно потолок обрушился в квартире, где живет трехмесячный малыш.
 
 
 
 
- С реестра Долинского района наш дом снят! Мы никто и зовут нас никак. А куда пойдут люди? Как будут зимовать и жить? Непонятно,  - рассказывают жильцы.
 
 
Прописка есть у всех. Все платежи люди вносят в срок. Никто и никогда не вдавался в тонкости документации  дома № 19. Пока не встал вопрос о  переселении. Оказалось,  что здание никому не принадлежит -  ни военным, ни Долинскому району, а ООО "Сокол" теперь и вовсе не существует. 
 
- Я когда была в третьем кабинете администрации  по вопросу переселения, они мне там сказали: "А может быть, вы рейдерски захватили этот дом?" Нам все говорят, что директору "Сокол"  Брянцеву  дали взятку, поэтому он нам сделал прописки. А на самом деле  мы и не знали о том, что наши прописки недействительны, и что теперь нам делать? 
 
 Уже год жители  обивают пороги местной администрации. У всех на руках есть документы. В паспортах - штамп о прописке. Прибывший на место вице-мэр Долинского района предлагает людям подать иски в суд. Дескать, только тогда признают ошибку в бумагах. И после решения суда начнется долгожданное переселение. 
 
 
- Вы должны обратиться в суд, только по постановлению суда мы сможем вас переселить. Суд быстро признает вас правыми. Просто не затягивайте! - объясняет ситуацию вице-мэр Долинского района Андрей Пресняков. 
 
Семья Яхиных подала документы в суд  ещё 4 месяца назад. Ответа до сих пор ждут.
 
Больше всего молодые мамы боятся наступления 1 октября. Ведь с началом отопительного сезона, как говорят в управляющей компании,   поддерживать тепло в квартирах  коммунальщики не смогут. Причина - снятые недавно радиаторы и окна на первом этаже.  Трубы перемёрзнут и просто лопнут. Вместе с жильцами  наша съёмочная группа отправилась прямо в мэру Долинска. 
 
 
- Понимаете, если даже мы сейчас примем такое решение  о переселение людей с неправильно оформленными документами, прокуратура может оспорить наше решение. Ведь здесь тогда будет крыться коррупционная составляющая. Поэтому мы людям и говорим, пусть подают в суд. С юристами оформить всё вплоть до исков поможем! Докажите правомерность этих договоров в суде. Будет судебное решение - не будет никаких проблем! - поясняет мэр Долинского района Виталий Данилов. 
 
 
 Сколько продлятся судебные тяжбы - неизвестно. А жители говорят, что пока будет длиться процесс, они не смогут спать спокойно - ведь в доме живут 22 ребенка, жизнь которых каждый день под угрозой из-за аварийного потолка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
14 августа 2015, в 10:41 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2015, в 10:50
эххх, сколько еще в наших головах будет жить совковый менталитет - "государствомнедолжно, вот должно хоть тресни". А еще умиляет прям когда детьми прикрываются - мне должны потому что я мать/отец героиня/герой. Пора уже давно понять что никому кроме нас самих мы не нужны.
+6
Написано 14 августа 2015, в 10:52
Bokassa, ага тоже не пойму как можно было купить квартиру в доме минобороны? И не военным получить договора соцнайма?
+1
Написано 14 августа 2015, в 11:30
NIKizBYKW, да легко... знаю один случай, в девяностых одна особа купила квартиру ведомственную в Хомутово в военном городке, заплатила тому кто продавал кв. и еще одному подведомственному человеку... так эта квартира досих пор её, суд не может что-либо сделать. Её в России нет, подписи якобы были поделаны, в общем писать много... Суд то признал что сделка не действительно, но её высилить не могут, т.к. её нет в России... А кв. сдаётся...
0
Написано 14 августа 2015, в 11:38
ANNY, народ пошел ушловатый :)
+2
Еще 23 комментария
Написано 14 августа 2015, в 10:54
Вот это ужас!
−1
Написано 14 августа 2015, в 11:06
Просто кто-то когда-то пожалел людей и предоставил крышу над головой, а юридические тонкости не объяснил )))
0
Написано 14 августа 2015, в 11:17
Angela, в наше время круг лиц которым может быть предоставлено жилье очень ограничен. И в квитанции не понятно, что это за оплата такая? Где коммуналка вся? Конечно я б тоже за 127 рублей где-нибудь проживала.
0
Написано 14 августа 2015, в 12:20
NIKizBYKW, Если Вы были внимательны, то должны были увидеть, что это квитанция за найм.
Нам так же как и всем приходит коммуналка по 3,5-5 тыс.руб. в месяц. Удобно рассуждать, когда проблемы Вас ни как не касаются. Мы не юристы и об аферах жилищных контор с документами не знали, пока проблема не стала на столько острой.
−1
Написано 14 августа 2015, в 12:20
SvetlanaSokol, я думаю вы лукавите.
0
Еще 22 комментария
Написано 14 августа 2015, в 13:07
Когда все происходило, было оговорено о дальнейших прописках
−1
Написано 14 августа 2015, в 13:53
Люди не должны быть юридически подкованными в таких вопросах - на то юристы и существуют! А почему, кто и зачем - заселился в эти квартиры - не ваше дело! Жизненная ситуация может так, простите раком загнуть, что и не то сделаете .... на словах только все правильные. Если так умно многие здесь могут рассуждать - помогите лучше советом, а не критикуйте!
+3
Написано 14 августа 2015, в 13:59
Настя Семененко, нет тут никаких советов. И халява давно закончилась. Люди знали, что заселяются в списанные дома и за 10 лет ничего не делали, чтобы обзавестись жильем. Никаких правовых оснований для получения другого жилья у них как не было так и нет. Да и Сокол у нас, что? Село? Могли бы уже и маленькие избушки себе слепить.
−1
Написано 14 августа 2015, в 14:41
NIKizBYKW, не судите, кто бы, что бы - за сколько лет ... .... мы не звери, а люди - чтобы друг другу помогать, а не тыкать носом, как котёнка в ошибки...
+3
Написано 14 августа 2015, в 15:21
NIKizBYKW, вы слепили себе избушку? попробуйте...
+2
Еще 2 комментария
Написано 14 августа 2015, в 13:56
коррупционная составляющая... чёйт наши главы стали её везде просматривать....особо когда дело касается людей и их проблем, накопившихся за годы их правления...
+2
Написано 14 августа 2015, в 16:09
Жалко Народ о котором вспоминают только перед выборами и обещают "Горы Золотые"!!! Хотелось-бы посмотреть как живут Народные избранники, ну те которые не воруют!
0
Написано 14 августа 2015, в 19:15
Мы лучше беженцам Украины будем предоставлять бесплатно жилье, а свои так- грязь по дороге. Как не любят своих людей в России. Любым приезжим будут жопу целовать, они беженцы, а свои пусть сдыхают род завалами домов.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяного пешехода сбил "Джип" в Поронайском районе
Пьяного пешехода сбил "Джип" в Поронайском районе
Хлебные новинки от пекаря из Швейцарии Фреда Андерматта появились в продаже в Южно-Сахалинске
Хлебные новинки от пекаря из Швейцарии Фреда Андерматта появились в продаже в Южно-Сахалинске