Владельцы дач под канатной дорогой в Южно-Сахалинске могут лишиться своих участков
Младен Ириолов

Владельцы дач под канатной дорогой в Южно-Сахалинске могут лишиться своих участков

Их обвиняют в самовольном захвате земли

Садоводы-любители, дома которых расположены под канатной дорогой на «Горный воздух», провели митинг. Людей возмутила новость о том, что они могут лишиться своих участков - до них дошли разговоры, что в планах у руководства комплекса построить на их месте туристический городок. Дачников же обвиняют в самовольном захвате земли.
 
 

Эта тяжба длится уже более 15 лет. Садоводы-любители выступают против сразу двух администраций - областной и городской. В последней уверяют, что земля дачникам не принадлежит.

 - Эта земля (28 га) была передана из Лесфонда компании «Сахуголь», - рассказывает председатель некоммерческого садоводческого товарищества "Шахтер" Галина Горенкова. - Город опять к этому никакого отношения не имеет. И более того,  когда мы вышли на суд в 2009 году об отстаивании своих прав,  представитель администрации города сказал,  что у них нет никаких документов,  подтверждающих  передачу земли из Лесфонда городу.

Как сообщили в мэрии, согласно документам, в 1957 году за НСТ «Шахтер» был закреплен участок площадью около 6 гектаров. С того момента некоммерческое товарищество незаконно увеличило свою территорию до почти 18 гектаров. И это подтверждено в судах, куда дачники обращались несколько раз, но проиграли. На сегодня в собственности людей три четверти земли. Остальные, так называемые «северные территории» находятся в ведении спортивно-туристического комплекса «Горный воздух».

 Хотя люди уверены, что эта земля у них по праву с 1979 года. Они ссылаются на распоряжение, которое хранится в архивах областной библиотеки. В документе, по словам члена правления НСТ «Шахтёр» Тамары Шпаковой, говорится, что  на территории Южно-Сахалинска и области 11 предприятиям выделяется земля в объёме 311 гектар, в том числе по списку и объединению «Сахалинуголь», которое являлось основателем «Шахтёра», предоставлялось 28 гектар. 

Однако распоряжение осталось только распоряжением. В документах у лесников этого товарищества нет. А значит и права на приватизацию у дачников тоже нет. Как рассказала заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства по земельным вопросам Наталья Гулецкая, такой категории граждан земельные участки могли быть предоставлены только в аренду. Не в постоянное, бессрочное пользование, а только в аренду - такое постановление было подготовлено. Участок СНТ был предоставлен в аренду, но товарищество Но  не воспользовалось этим правом и не оформило договора аренды.

А значит прав на приватизацию у дачников нет, говорят в мэрии.  Сейчас людям предлагают безвозмездно участки в другом некоммерческом товариществе «Дачник»  - за поворотом на охотскую трассу. Кроме того, власти готовы оказать помощь и при переезде. «Шахтерцы» составляют список желающих переехать. 

На месте незаконно построенных дач руководство «Горного воздуха» планирует возвести культурно-спортивные объекты, а не коттеджный поселок, как того опасаются некоторые дачники - об этом также сообщили в мэрии. 

17 сентября 2015, в 10:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2015, в 10:24
Да и в 79 году дача в городе ах как хорошо было. У родителей подруги там была дача, а жили они рядышком на пр.Победы. Когда трассы строили ее сожгли.
+1
Написано 17 сентября 2015, в 10:26
Явно не за помидоры бьются ...а то уже давно бы переехали в более экологически чистое место...
+3
Написано 17 сентября 2015, в 11:09
Вроде в другом товариществе нет света (по охотской трассе)...
0
Написано 17 сентября 2015, в 11:13
ANNY, тут уже дело не в свете, а в том, что люди там уже круглогодично проживают.
+1
Написано 17 сентября 2015, в 11:18
NIKizBYKW, и это верно...
+1
Написано 17 сентября 2015, в 12:51
Ой, бессовестные люди, взяли землю захватили. Ай-яй-яй??
0
Написано 17 сентября 2015, в 13:14
Как за долбало это руководство горного воздуха, все нахапаться не могут, скоро закончится их борзота! то земли им мало, то денег! за подъемник дерут охренеть! в Сочи подъемник стоит дешевле, так там и подъем сколько км. а у нас! прокат и все остальное! и куда эти деньги идут, непонятно! зато разруха, и подъемник который все время ломается!
+2
Написано 17 сентября 2015, в 13:27 Отредактировано 17 сентября 2015, в 13:27
Дмитрий Армадистов, горный воздух - это еще те крахоборы!
Они, будучи "Автономкой", работают с закупками не по 44-ФЗ, а по 223-ФЗ - т.е. по своему собственно утвержденному положению..
У них там и "запрос котировок" по 2 миллиона в 2012-ом простреливал ))
−2
Написано 17 сентября 2015, в 13:26
я не против спорта, но когда действительно развивается спорт, а у нас под видом спорта развивается хороший и прибыльный бизнес, где можно набить карманы, получить бесплатно земли для своих коттеджей под видом спортивной деревни! и самое страшное что это все происходит под прикрытием коррумпированной власти,которая спереди нам глазки строит и ведет себя как невинная овечка, а в это время другой рукой за спиной, гребет цветные бумажки все с новой и с новой силой!
+2
Написано 17 сентября 2015, в 18:53
Дмитрий Армадистов, полностью с Вами согласна!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщину, перебегавшую дорогу, сбил автомобиль в Южно-Сахалинске
Женщину, перебегавшую дорогу, сбил автомобиль в Южно-Сахалинске
Сахалинец осужден за фигурный распил автомобилей
Сахалинец осужден за фигурный распил автомобилей