Министра строительства Сахалинской области могут отстранить от занимаемой должности

Министра строительства Сахалинской области могут отстранить от занимаемой должности

Решение об этом будет принято уже в понедельник, 23 марта

В понедельник, 23 марта, состоится судебное заседание, на котором, по сведениям нашего источника, будет поставлен вопрос  об отстранении от должности министра строительства Сахалинской области Владимира Левина. Соответствующее ходатайство следователи уже послали в суд.

Напомним, Лёвин,  как и мэр Охи Александр Шкрабалюк, являются фигурантами уголовного дела, которое было возбуждено в рамках расследования обстоятельств возведения (а вернее не возведения) комплекса очистных сооружений. Контракт между охинской администрацией и компанией «Дальэлектромонтаж» на строительство сооружений был подписан в конце 2013 года. Цена вопроса – 880 млн 637 тысяч рублей.

По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области, летом  2014 года глава муниципального образования городской округ «Охинский» Александр Шкрабалюк и генеральный директор (на тот период времени)ОАО Дальэлектромонтаж (ДЭМ) Владимир Лёвин организовали незаконное перечисление более 332 млн рублей по муниципальному контракту за поставку станции полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, которая так и не была поставлена.

В рамках уголовного дела следствием собраны доказательств для предъявления обвинения Шкрабалюку по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (организация превышения должностных полномочий) и Лёвину по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий). 

12 ноября на рабочем месте был задержан Александр Шкрабалюк. Все это время он находится под домашним арестом, сегодня, 18 марта, он ему был продлен.

В ДЭМе не так давно проходили обыски и выемка документов.

В компании все нападки в свой адрес считают необоснованными - их обвиняют в непоставках оборудования, но оно уже прибыло на остров. Такого же мнения придерживаются и в региональном минстрое, в котором тоже работают следователи. В числе аргументов, которые противопоставляют обвиняемые следователям – спецификация поставок, в которой расписано, когда партии оборудования были отгружены, когда пришли на Сахалин. Получается, что поставки начались в июле 2014 года, но через пару недель прекратились и возобновились в октябре. По состоянию на 21 января было отгружено оборудования на 250 млн 890 тысяч рублей. 39 платформ находились на объекте, 11 – в пути, как и семь грузовиков.

На сегодня почти все оборудованное, заявленное в контракте, уже находится в Охе. Оборудование находится на ответственном хранении ДЭМа.

В феврале очистной комплекс должен был быть построен. Но когда проект завершат, трудно даже предположить. В реестре выполненных, но так и не подписанных работ, - площадка складирования обезвоженного осадка, благоустройство, устройство фундамента подпорной стены на площадке складирования обезвоженного осадка, аварийно-иловая площадка, и станция БР-12000 (непосредственно само здание очистного комплекса) – работы ниже нуля (то есть земляные работы по подготовке площадки под фундамент. Мягко говоря – не густо.

По словам сотрудников министерства, причин задержки несколько – первая - это то, что проектно-изыскательские работы под объект были выполнены не качественно, и строители столкнулись с тем, что грунт в месте строительства не подходит для здания размером 54x54 м, нужна дополнительная отсыпка.

Вторая причина в том, что 19 декабря решением арбитражного суда были приостановлены все работы на объекте.  Это сделано по требованию прокурора, который заявил, что ЗАО "СМУ ДЭМ" получены денежные средства за работы, которые на момент составления акта №14 о приемке работ с 1 августа 2014 года по 8 августа 2014 года по позиции «Станция БР-12000. Строительные работы выше нуля. Оборудование» выполнены не были».

Судя по всему, Оха может еще долго не увидеть очистные сооружения, которые, кстати, возводятся по требованию прокуратуры. 

18 марта 2015, в 22:19 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2015, в 22:26
Суд отстраняет от должностей?
+2
Написано 18 марта 2015, в 23:47
На 21 января информация только? А на март месяц не поинтересовались? https://www.dropbox.com/s/6p9kun9sicvf4v8/Сводка п..
На 6 марта уже на 388 миллионов поставлено оборудования. На 20 мил больше, чем проплачено было. Вот ваши коллеги с ОТВ как то в большей степени владеют информацией.
http://skr.su/news/245614
+2
Написано 19 марта 2015, в 20:29
UserOVICH, а сколько вам платят, что бы вы так рьяно защищали "честных" людей?
+1
Написано 19 марта 2015, в 20:32
Читатель, нисколько. И почему вы пишите слово честных в кавычках? если вы что то знаете о том, что мэр или министр украли, расхитили, "распилили" немедленно сообщите в прокуратуру! Укрывательство - уголовно наказуемое деяние! ))
0
Написано 19 марта 2015, в 21:07
UserOVICH, я не следователь и не прокурор, что бы расследовать те или иные события. А то, что мэр был не в курсе и не в теме - очень подозрительно. Так что дело за следствием.
+2
Еще 3 комментария
Написано 19 марта 2015, в 07:59
Мария Иванова, в феврале. То есть месяц назад.
0
Написано 19 марта 2015, в 08:17
Мария Иванова, сроки сдачи объекта имеют весьма косвенное отношение к уголовному делу. Мэру вменяется, что он якобы дал указание подписать платежку на ПОСТАВКУ оборудования. Именно отсутствие оборудование в сентябре месяце и послужило причиной уголовного дела, в начале против начальника УКСа Охи, которая потом в свою очередь указала, что это мэр ей приказал подпись поставить.
0
Написано 19 марта 2015, в 08:19
Любовь Барабашова, на счет стимула не понял... Есть объективная информация, на 6 марта в Оху поставлено оборудования на 20 мил больше, чем было оплачено. У вас такой информации нет? Ссылку на документ вам дал, ДЭМ у вас под боком, там вам тоже дадут информацию. Т.е можно просто выполнить журналисткую работу. Собрать свежие данные и проанализировать их.
0
Написано 19 марта 2015, в 09:03 Отредактировано 19 марта 2015, в 09:03
UserOVICH, Да молодцы-молодцы, успокойтесь. еще месяца не прошло, как очистные должны быть построены, а уже все оборудование на пустырь завезли. Грамоту, небось получите. Ко дню строителя.
+2
Написано 19 марта 2015, в 09:10
Любовь Барабашова, я искрене надеюсь, что вы понимаете, что уголовное дело и строительство комплекса не связаны. Причина в подписи платежки на оплату оборудования. Уголовное дело, в том числе, и стало причиной задержки строительства. Кроме того в суд подала и фирма, претендовавшая на этот же тендер, "Петрострой". Арбитражи так же остановили стройку. Конечно плохо, что очистные не построены, однако не стоит увязывать это столь явно с уголовными делами.
0
Написано 19 марта 2015, в 09:13 Отредактировано 19 марта 2015, в 09:15
UserOVICH, Ладно, я понимаю, что не все так просто. И понимаю, что много не понимаю в этом деле))) Просветите, буду благодарна. Вот факт - стройка остановлена 19 декабря. за два месяца успели бы построить здание и смонтировать оборудование? Хотя в общем задержки на стройках дело постоянное. Но зачем было Шкрабалюку подписывать акт о поставке оборудования, если его не было? Ведь можно было оформить его, как авансовый платеж. А авансом выдали всего 100 млн (вроде).
0
Еще 14 комментариев
Написано 19 марта 2015, в 08:50
Это известный прием, написать филькину грамоту об ответственном хранении того, чего нет на самом деле в наличии. Дешево и сердито. Но не прокатит, прокуратура не даст.
−1
Написано 19 марта 2015, в 09:01
Lexx, надо искоренять коррупцию в прокуратуре.
0
Написано 19 марта 2015, в 09:43
inna_boiko08, ее, коррупцию, по хорошему надо отовсюду выковыривать. Иначе так и будем на месте топтаться.
0
Написано 19 марта 2015, в 10:25
Принудительно посадят на диету!!!
0
Написано 19 марта 2015, в 10:58 Отредактировано 19 марта 2015, в 10:59
Как бы сами случайно не сели. Взяточник на взяточнике сидят. За звёзды трясутся. В Охе спускают на тормозах дело браконьера Смирнова А. В той же Охе из-за действий бывшей начальницы УКСа Злыдневой И. В. случилась смерть от отравления угарным газом. Областной прокурор не видит этого, закрывает на всё глаза. Или не хочет видеть? Почему эту информацию прокурор в СМИ не выдаёт? Борцы с коррупцией... самих на диету садить надо...
0
Написано 21 марта 2015, в 18:30
Больно на борьбу с ведьмами смахивает всё это. А ведь и не пройдет и года и сами сядут.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На место губернатора Сахалинской области претендуют пять кандидатов
На место губернатора Сахалинской области претендуют пять кандидатов
Женщина-инвалид может остаться без квартиры
Женщина-инвалид может остаться без квартиры