Женщина-инвалид может остаться без квартиры

Женщина-инвалид может остаться без квартиры

Семья жителей Южно-Сахалинска не может доказать право собственности на квартиру в доме, предназначенном под переселение

Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья может оставить без крыши над головой женщину-инвалида в Южно-Сахалинске. Вместе с сыном ей уже долго не удается собрать пакет документов для иска в суд, чтобы подтвердить право собственности на квартиру. Без этого зарезервированную жилплощадь в Дальнем администрация областного центра людям не предоставит.
 
 
А живется в почти расселенном доме единственной семье несладко. Мародеры разбирают покинутые квартиры по соседству. Семье Рощектаевых, сыну, и матери-инвалиду на его попечении, пришлось отстаивать батарею в соседней квартире. Без нее жильцы остались бы без отопления. 
 
"Я слышу, грохот какой-то. Тут ветхое все, думаю, хорошо бы трубы не прорвало. А их оказывается практически и прорвало. У соседей потоп случился, вода из батареи лилась, пара много было. Весь дом стоит сырым. Полы сырые. Сын пленку постелил, чтобы все время по воде мы не ходили", - рассказывает Ольга Рощектаева.

Подобных историй в Южно-Сахалинске всплывает, в среднем, по триста в год - если считать поданные в суд иски. Люди остаются жить в рассыпающихся домах благодаря реформе 2005 года - когда вышел новый жилищный кодекс. В один момент ордера на жилье, на основании которых многие сахалинцы въезжали в служебные квартиры, а затем получали их в собственность, стали недействительны - их нужно было заменить на договоры социального найма. Об этом люди просто не знали. Проблема всплыла только сейчас. Когда многие ордера утеряны при передаче жилья с баланса на баланс, банкротстве управляющих организаций, и по другим причинам - за почти 10 лет чего только не происходило. Сейчас доказать право собственности можно только через суд - о чем в администрации Южно-Сахалинска будущих "переселенцев" старались предупреждать заранее.
 

"Позиция администрации в этом вопросе - никак не препятствовать жителям, которые защищают права в суде. Поэтому, все подразделения администрации, которые в судебном процессе участвуют, занимают максимально лояльную позицию. Жильцам просто нужно собрать пакет документов соответствующий. И в 80% случаев, если жилец докажет, что он там жил, долгое время нес расходы на содержание, оплачивал коммуналку, суд скорее всего примет положительное решение",  - рассказывает Всеволод Винокуров, заместитель начальника департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Южно-Сахалинска.
 
С одной стороны, жилищную реформу, конечно, проводила не мэрия, и ордера теряли тоже не сотрудники администрации. Так что простой совет собирать документы загодя - звучит разумно. И об этом нелишне было бы вспомнить всем кандидатам на переселение из ветхого и аварийного жилья. С другой, семья Рощектаевых бьется над пакетом для искового заявления уже три месяца. И вот вот подойдет срок принудительного выселения. Так что есть все шансы, что сын с матерью инвалидом просто останутся на улице - и все по закону.

 

18 марта 2015, в 19:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2015, в 22:10
Спасибо В.В., депутатам и их законам.
+3
Написано 19 марта 2015, в 02:04
Мария Иванова, предположим ..что сын этой женщины в силу каких-либо причин далёк от этого... есть какие-то соцработники ...на основании доверенности давно бы выправили доки
0
Написано 19 марта 2015, в 10:10
Жалко женщину
что за страна...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министра строительства Сахалинской области могут отстранить от занимаемой должности
Министра строительства Сахалинской области могут отстранить от занимаемой должности
Митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России прошел в Южно-Сахалинске
Митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России прошел в Южно-Сахалинске