Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обжалует свой арест в Европейском суде по правам человека

Сегодня ему предъявлено новое обвинение по второму делу о взятке

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин собирается обжаловать решение о своем аресте в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщает РАПСИ.

«Я заключил с адвокатом соглашение о представлении моих интересов в Европейском суде, но ее не пускают в СИЗО и я не могу согласовать с ней свою позицию», — сказал Хорошавин в Мосгорсуде, где рассматривается его жалоба на продление срока содержания под стражей.

Следователь пояснил, что отказывает в допуске адвоката, так как от обвиняемого «конкретного ходатайства о допуске этого адвоката не поступало», добавив, что ЕСПЧ не имеет отношения к расследуемому делу.

Вместе с тем сегодня, 24 июня Следственный комитет РФ предъявил обвинение Александру Хорошавину по второму делу о взяточничестве. Его обвиняют в получении 15 млн рублей. Об этом на заседании в Мосгорсуде заявил следователь, передает «Интерфакс».
Напомним, что второе уголовное дело против Александра Хорошавина появилось после того, когда показания дали арестованные экс-зампред сахалинского правительства Сергей Карепкин и министр сельского хозяйства Николай Борисов. Они были перевезены в Москву и стали активно сотрудничать со следствием.
Напомним, что Александр Хорошавин был задержан 4 марта и с тех пор находится в СИЗО. Его обвиняют в получении многомиллионных взяток. 

24 июня 2015, в 21:37 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2015, в 21:49
Вот же он упертый) Его уже все его подельники сдали, уже все выяснилось, а он твердит, что не виновен
+3
Написано 25 июня 2015, в 11:54
Максим Абрамов, любого мужика за руку поймай, он будет смотреть тебе в глаза и твердить: "Это не я!"

Главное, уйти в глухую несознанку!
+3
Написано 25 июня 2015, в 12:58
+6
Написано 25 июня 2015, в 14:04
+1
Еще 8 комментариев
Написано 24 июня 2015, в 21:56
Мелко плавает бывший, обращался бы уже к Господу, там суд будет скорый и справедливый
+4
Написано 24 июня 2015, в 22:12
Галина с Сахалина, В его случае разве что Путин поможет)))
может простит как Сердюкова
+4
Написано 24 июня 2015, в 23:46
Нууу наааглый!!!
+1
Online
Yuzhanka Online
Написано 25 июня 2015, в 03:41
Степан, Это видимо для того,чтоб его не забывали
−2
Online
Yuzhanka Online
Написано 25 июня 2015, в 03:40
А причем здесь Страсбургский суд?!Какие хорошавинские права нарушило государство?Да и прежде,чем обратиться в ЕСПЧ нужно сначала дойти по инстанциям до Верховного суда РФ
−1
Написано 25 июня 2015, в 09:36
Yuzhanka, подача жалабы в ЕСПЧ подается в течении 6 месяцев после суда второй инстанции.
0
Online
Yuzhanka Online
Написано 25 июня 2015, в 12:57
poliina2016, По уголовному делу может,но весь вопрос в том-примет ли Европейский Суд эту жалобу, следует учитывать действующее в ЕСПЧ правило «об исчерпании средств правовой защиты",т.е. нужно исчерпать ВСЕ эффективные внутригосударственные средства правовой защиты. Применительно к Российской Федерации, эффективными средствами правовой защиты являются последовательные обращения к властям, в суд первой инстанции, в суд апелляционной и кассационной инстанций,а так же очень постараться доказать,что применительно к нему был нарушен хоть один пункт ст.6 Европейской Конвенции.Так что как говорится-"Хотеть то они хотятЬ,только кто ж им дастЬ"
0
Написано 25 июня 2015, в 13:29
Yuzhanka, да речь то не о том, какую даст оценку жалобе ЕСПЧ, а то, что человек имеет право подать жалобу в срок, установленный в Конвеции, а так же учитывая соблюдения порядка обжалования!
0
Еще 11 комментариев
Написано 25 июня 2015, в 07:14
Надо же вспомнил о правах человека.А когда права сахалинцев нарушал нормально было
+5
Написано 25 июня 2015, в 08:13
ага страдалец ёп!! невиноватый я, бабло само ко мне в карман так и лезло!!
+2
Написано 25 июня 2015, в 08:16
Новое фото с суда:
+7
Написано 25 июня 2015, в 09:00
Сергей Макаров, на этом фото не экс-губернатор, а какое-то жалкое, убогое ничтожество
0
Написано 25 июня 2015, в 18:52
Сергей Макаров, Хитрющая рожа!
+1
Написано 25 июня 2015, в 08:27
если каждый арестованный по подозрению в совершении преступления будет жаловаться в ЕСПП, то никакого суда не хватит. Нужно будет участки, как для мировых судей открывать
+1
Написано 25 июня 2015, в 09:16
сиди скот и не рыпайся, по максимуму ему впаять и пусть жалуется куда угодно
0
Написано 25 июня 2015, в 09:48
Нечисть переступившая через всё и вся ... и всего лишь ему щас нервы помотают ...
−3
Написано 25 июня 2015, в 10:42
Фигасе он упоротый! С такими "адвокатами" он скоро в Спортлото начнет писать наверное
+3
Написано 25 июня 2015, в 12:27
Друзья, хватит пинать уже Хорошавина то за глаза. Жаль человека. Может он как губер и виноват, но это пусть суд решает. Набросились, как волки на падаль. Неприятно.

Не бейте лежачего. Это не этично и не красиво.
+6
Написано 25 июня 2015, в 13:26
AlekseyDruzhinin, я тоже об этом хотела сказать.Когда будет решение суда,тогда и можно будет говорить о том,виноват человек или нет.Сколько было случаев таких,что людей оправдывали прямо в зале суда.Сейчас ,после увиденных тех кадров,которые нам показали по ТВ при задержании Хорошавина ,трезво мыслить могут не все,поэтому большинство людей судит.Видеть фото такого влиятельного чиновника в прошлом в таком виде..очень жалкое зрелище...
+6
Написано 25 июня 2015, в 19:43
AlekseyDruzhinin, это гамно знатно поглумилось над сахалинцами. Пусть получает в обратку, сволочь!
0
Написано 26 июня 2015, в 12:49
Lexx, за стеклом в зоопарке в зверей все любят пальцем потыкать. я смотрю ты тоже такой :)
+1
Написано 25 июня 2015, в 13:53
А когда был губером то чувствовал себя как царь и бог на Сахалине. По его прихоти весь персонал уволили в ресторане в котором он отдыхал.
0
Написано 25 июня 2015, в 14:27
Евгений Таныгин, это в каком ресторане так было?
+3
Написано 26 июня 2015, в 19:28
Сергей Макаров, не помню.
−1