Директора крупнейшей школы Сахалина уволили по статье

Директора крупнейшей школы Сахалина уволили по статье

Алла Доронина будет опротестовывать свою отставку

Уволена директор школы №8 Южно-Сахалинска Алла Доронина. Скорее всего, сменится и руководитель в школе №3, которую сейчас возглавляет Светлана Перлова.

Уведомление об увольнении Алла Доронина получила вчера, 15 октября. Пункт 2 ст. 278 Трудового кодекса позволяет работодателю (в данном случае это муниципалитет) уволить руководителя предприятия.

Алла Доронина уведомление подписать отказалась. Со вчерашнего дня она находится на больничном, а после выхода из него собирается обжаловать свою отставку.

- Это был словно рейдерский захват, - плачет она в трубку. – Пришли 6 человек и просто выставили меня из кабинета по статье.

В последнее время в школе проходили постоянные проверки. Не так давно в ней, как и в школе №3, провели аудит сотрудники контрольно-счетной палаты городской думы. Говорят, нашли массу финансовых нарушений. Алла Доронина говорит, что понимала, почему так происходит, ей недвусмысленно намекали на уход, но она просила возможность доработать хотя бы до Нового года и уйти с достоинством. Не дали.

Возможно, причиной увольнения Аллы Дорониной стал возраст. Ей уже 77 лет, как и директору школы №3 Светлане Перловой. «Возраст может быть помехой, когда человек болеет и на работе у него беспорядок. А у меня нет больничных, я даже в свой отпуск приходила в школу. У меня она одна из лучших», - парирует Алла Доронина.

Восьмой школой, самой крупной в области, Алла Доронина правит железной рукой уже 30 лет. На некоторое время она уходила на работу в городское собрание Южно-Сахалинска, чьим председателем была, но затем снова вернулась. У Аллы Дорониной куча наград и званий. Она заслуженный учитель РФ, отличник просвещения РСФСР, имеет медаль «За содействие Органам Внутренних Дел», «Орден Дружбы», медаль «За патриотическое воспитание», почетный знак «За заслуги перед городом Южно-Сахалинск» II степени, она даже является почетным гражданином города Асахикава.

Тем не менее, в школу назначен новый директор - это Ирина Маламура.

Что касается школы №3, то, по официальным данным, там директора менять пока не собираются, но против этого говорит то, что ситуация с проверками там такая же, как и в СОШ №8. 

16 октября 2015, в 17:50 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2015, в 18:20
Вся святая, офигеть! Поборы в школе идут постоянно: учебники, охрана, ремонт и пр. Дети в школу могут попасть только через пожарный вход, а центральный вход предназначен только для Дорониной. Стадион сдает в аренду взрослым дядям, а дети перебьются.
+14
Написано 16 октября 2015, в 18:58 Отредактированно 16 октября 2015, в 18:59
Маргоша, Первый год учимся в этой школе, по поводу денег соглашусь, на то на это, на пятое-десятое, по поводу входов - хожу там где удобно, пока нареканий не было)) про стадион х.з, может быть, т.к. там постоянно кто-нибудь да занимается, не только школьники!
+1
Написано 16 октября 2015, в 19:29
Маргоша, Проучился от звонка до звонка в этой школе и вот меньше всего меня мучал вопрос почему я хожу через пожарный вход, да и повзрослев не понимаю чего всех так начал этот вопрос волновать.
+6
Написано 16 октября 2015, в 18:59
Как это - через пожарный вход???
+1
Написано 16 октября 2015, в 19:15 Отредактированно 16 октября 2015, в 19:16
lvista, Наталья Голубкова об этом писала несколько лет назад http://smartnews.ru/regions/sahalin/4401.html С тех пор, понимаю, ничего не изменилось
+5
Написано 16 октября 2015, в 19:18
Любовь Барабашова, это вообще какое то безобразие, не так ли??? Куда же проверки многочисленные смотрят?
+2
Написано 16 октября 2015, в 19:19
lvista, ну проверки они такие))) раньше смотрели в одну сторону, сейчас в другую))))
+7
Еще 3 комментария
Написано 16 октября 2015, в 19:14
Поправьте - фамилия директора 3 й школы не правильно написано - Перлова!
+3
Написано 16 октября 2015, в 19:21
Причуда, спасибо!
+4
Написано 16 октября 2015, в 20:23
Мне есть с чем сравнить. Моя младшая дочь учится в этой школе уже восьмой год. Да, как и везде, просят сдать на ремонт, на охрану, но если не можешь, никто не пристрелит . Нет так нет. Стадион всегда занят, а что в этом плохого?? Но детям никто не запрещает там находиться. Все лето мой ребенок там провел. Как будто другой директор откажется от дополнительного дохода. И по поводу оформления в первый класс я общалась именно с директором школы. Ничего плохого сказать не могу. Ребенок был проблемный, и директор пошла на встречу, за что я ей благодарна. А старшая закончила гимназию № 1. Вот где поборы !!!! Все в добровольно-принудительном порядке. А сдавали мы и на обои, и на линолеум, и на парты просила классная, еле отбились. На что только мы не сдавали. Это кроме ежемесячного взноса. И ничего, директора гимназии никто не снял, потому как сестра этого директора работала в департаменте образования. Какие там нашли нарушения я судить не берусь. Но только они есть в любой школе. Просто А.Доронина должна была освободить для кого-то место. Не могли по человечески все решить. Обязательно надо через одно место, обгадить напоследок. (
+8
Написано 16 октября 2015, в 20:44 Отредактированно 16 октября 2015, в 20:44
anso, не пристрелят? Ага. Сдали деньги в начале сентября за учебники, еще за что-то. Потом сказали сдать за охрану 1600. Дочка сказала, что не будет сдавать, ей жалко и она лучше эти деньги за 2 занятия по физике заплатит. Весь класс не собирался сдавать. Так сыпались такие угрозы. А мне было передано, что нам вообще стыдно не сдавать, для нас эти деньги ничего не значат. Такое ощущение, что я подпольный миллионер Корейко. Я за свою рабочую смену получаю немного больше, стоя по 11 часов на ногах, чем сдала на охрану.
Кл. рук начала звонить мужу на работу и жаловаться, что Алла Алексеевна обиделась на нас и пр. Муж в этот же день сдал деньги.Решил, что спокойствие нам дороже.
+5
Написано 16 октября 2015, в 20:46
Маргоша, совсем офигели.
+2
Написано 16 октября 2015, в 20:49
Балтика, ага. Это я еще не все написала. Не стала остальную муть выливать.
+5
Еще 6 комментариев
Написано 16 октября 2015, в 20:35
А мне жаль её. Большая часть учеников и учителей расстроились ,узнав о её уходе .
+9
Написано 16 октября 2015, в 20:46
Ritun97, издеваешься что-ли? Мало с твоих родителей денег поимели?
+4
Написано 16 октября 2015, в 20:53
Маргоша, не вы же платили .
+7
Написано 16 октября 2015, в 20:56
Ritun97, а кака разница. бюджет-то один. семейный. Замотали школьные поборы!
+3
Еще 4 комментария
Написано 16 октября 2015, в 20:39
Иванова, Иванова, у нас не то государство, где на пенсию уходят по возрасту. У нас уходят по здоровью. А пока есть здоровье, старики работают, чтобы обеспечить себе более или менее достойное существование.
+5
Написано 16 октября 2015, в 20:49 Отредактированно 16 октября 2015, в 20:49
Иванова, Иванова, у меня бабушка в 75 по здоровью ушла. И говорила, что если бы не давление, с удовольствием работала бы еще. Я не вижу ничего страшного, что человек в 77 лет обладает достаточной силой, чтобы не просто работать , но и руководить. Плохо, что это явно не от того, что на пенсию она может жить, не отказывая себе в привычном уровне жизни.
+1
Написано 26 октября 2015, в 22:35
Римма Хайрутдинова, руководит в таком возрасте только маразм... с такими руководителями оч. сложно плесневело застойно кадровозастойно и неэффективно... из жизненного опыта моей семьи...
+1
Написано 16 октября 2015, в 20:56
Иванова, Иванова, да я как бы и не сравнивала ее с депутатами. Что? Ну что плохого в том, что человеку под 80 хочется жить полной жизнью и быть амбициозной и успешной? Многие в 30 амебно завидуют таким бабушкам, а бабушки потом огребают проверки и увольнения по статье.
+1
Написано 26 октября 2015, в 22:37
Римма Хайрутдинова, мои родители при достижении пенсионного возраста не работали больше ни дня... освободили места молодым ...а сами нашли себе занятия и по душе и по доходу и по положению...
+1
Написано 16 октября 2015, в 21:32
Хочу вспомнить ситуацию с директором 4 школы Корсакова.
Ее, уважаемого человека в городе уволили со скандалом.
Поставили своего человека, который готов делится.
А вот Доронину давно надо было выгнать. Еще лет 5 назад мои друзья которые учились там рассказывали про ее махинации в школе. И никто ее не приструнил.
А теперь ее с позором выгоняют.
Если ее уважают, то родители и учителя начнут акцию по ее защите. Как это было в Корсакове.
А если нет, то вывод один.
+4
Написано 16 октября 2015, в 21:36
yaroslav0591, никто не встанет на ее защиту! Учителя ее все ненавидели и сами на нее кляузы писали и на сахкоме постоянно на нее жаловались
+6
Написано 26 октября 2015, в 22:45
Yaroslav0591, в махинациях погрязли все и вся ...везде где есть бюджетные вливания ...поголовно присутствуют махинации....в школах- ремонты столовые ставки-полставки мёртвые души масса всякого...в наших сахалинских 100-процентно..
+2
Написано 16 октября 2015, в 22:26
Как это дети ходят в школу через пожарный вход, надо родителям не молчать, а говорить, когда надо это делать, или всё ждём грома, а потом на кого-то пеняем. То же самое касается и директора, такая категория до последнего цепляется за кресло, власть сладка, только хочу сказать, если кто-то думает, что если закрывать глаза на беззаконие, на махинации, будет себе спокойнее, да не будет, будет всё хуже и хуже (куда ещё больше?).
+2
Написано 17 октября 2015, в 00:50
достаточно посмотреть на туалет, чтобы понять всю глубину заботы о детях
+3
Написано 17 октября 2015, в 09:32
Сама отучила в 8-й, помню что каждый год точно на ремонт сдавали, а вот сын уже 6-й год учится в 3-й школе и ни разу мы ни на что не сдавали!!! Если понятна ситуация с Дорониной, то с Перловой не совсем
+2
Написано 17 октября 2015, в 14:53
Иванова, Иванова, мой отец ушел в 76. Мог бы еще работать, но предприятие перекупили москвичи, под ними не захотел.
0
Написано 17 октября 2015, в 17:55
Иванова, Иванова, потому что я учусь в этой школе .
+9
Написано 17 октября 2015, в 18:13
Иванова, Иванова, во-первых, мой классный руководитель и учителя сказали ,что они очень расстроились .Во-вторых, мои одноклассники,параллельные классы,повара,охрана не хотят ,чтобы её уволили .
+10
Написано 26 октября 2015, в 22:42
Ritun97, когда леонид ильич умер ...плакала вся страна...я помню ...было страшно...
+1
Написано 18 октября 2015, в 10:20
Иванова, Иванова, и что? У некоторых маразм уже в тридцать, и их с работы не выгоняют. В Японии во как раз в этом возрасте в начальники и сажают - работать человеку уже трудно, а руководить - в самый раз)) Но ИМХО - я бы переводила людей в этом возрасте на более спокойную работу - энтузиазма у них хоть отбавляй, сил уже немного, а в остальном - индивидуально: кто-то очень адекватен, и можно только радоваться, что рядом человек с опытом и знаниями, а кто-то уже и склонен к неверным суждениям и некоторым странностям.
+1
Написано 26 октября 2015, в 22:41
tsupka_kuru, процент мудрости не всегда соответствует возрасту...имхо
+1
Написано 18 октября 2015, в 14:58
уведомление подписать оказалась.
Поправьте. оТказалась
0
Написано 18 октября 2015, в 20:44
leksoos13, спасибо
+3
Написано 18 октября 2015, в 19:32
???!!!
0
Написано 18 октября 2015, в 22:34
Иванова, Иванова, эта история что-то напоминает, была уже шумная история с увольнением супер-тренера, она также прикрывалась своими заслугами, но в основе всего лежала любовь к деньгам, а не к детям. Видимо у этой истории те же мотивы, иначе не понимаю, зачем заслуженному человеку столько шума вокруг себя, чего еще в жизни не хватает?!
0
Написано 26 октября 2015, в 14:57
Сын учился в 21 школе потом их перевели в 22 школу, но не где деньги не сдавали ни на что. Было, когда попросили сдать на ремонт кабинета биологии так это один раз за 5 лет, да и сумма была смешная. А вот у знакомых дочь ходит в 6 школу, так у них там вахтер продает бахилы, а если ты не дай бог не купил, то она начинает орать и не пускать в школу. Так наверное и вывод напрашивается, что если вахтер деньги делает на школе, то и поборы будут.
0
Написано 26 октября 2015, в 22:39
Иванова, Иванова, всем директорам включая министра ...при всём уважении к ним...пусть отдыхают...тем паче что достойный отдых по сахалинским принятым в последнее время законам они имеют...
+1