Сахалинские приставы 10 лет ищут отпетого алиментщика в квартире другого человека
Фото: архив astv.ru

Сахалинские приставы 10 лет ищут отпетого алиментщика в квартире другого человека

Попытки объяснить, что "отца года" по этому адресу никто никогда в глаза не видел, службу не убедили

С 2012 года служба судебных приставов по Сахалинской области присылает требования уплаты задолженности по алиментам по определённому адресу в областном центре. Проблема в том, что в квартире, куда приходят "письма счастья", данный гражданин никогда не жил. Но почему-то приставы продолжают месяц за месяцем упорствовать. На бесполезную трату сил, рабочего времени и бюджетных денег, обратил внимание читатель astv.ru.

"Подарок" от алиментщика

- Живу на Сахалине с 2016 года. При заезде в квартиру её хозяйка сразу меня предупредила - ищут Семёнова, готовься. В чем проблема, я понял только со временем. Когда-то (не знаю, когда) отпетый алиментщик Семенов с дуру ляпнул, мол, живу в Южно-Сахалинске там-то. Ляпнул он это году в 2012, никогда по этому адресу не жил (в этой квартире вообще один хозяин с момента сдачи дома), но приставы усиленно ищут его здесь. Практически каждую неделю в почтовый ящик приходят письма из суда и от УФССП, - рассказал сахалинец.

По словам мужчины, он не раз обращался в УФССП, объясняя, что данный гражданин в арендуемом им жилье не только никогда не жил, а даже никогда не появлялся. Но его обращения эффекты не возымели.

- Однажды пришел суровый полицейский из уголовного розыска и ответственно заявил: "Я здесь для того, чтобы решить эту проблему, больше вас беспокоить не будут". И правда, на целый год проблема исчезла. А с прошлого месяца в почтовом ящике опять начали появляться письма Семёнову, - вдохнул сахалинец.

Мужчина подчеркнул, что приставы ищут несуществующего Семёнова по несуществующему адресу за счёт сахалинцев - из бюджетных денег. Бумага, печать, марки для писем, оплата рабочего времени сотрудников УФССП - за всё это платят сахалинцы.

- А сколько таких Семёновых на Сахалине? А в России? Недоумеваю, почему судебных приставов не привлекают к ответственности за растрату бюджетных средств. Мне кажется, что они должны отправлять письма за свой счёт. Может, тогда порядок появится.

Позиция УФССП

Редакция astv.ru попросила прокомментировать данную ситуацию УФССП по Сахалинской области. Вот, что там ответили.

"Деятельность Управления ведется по алгоритмам в соответствии с законодательством Российской Федерации, поэтому направление различных уведомлений и извещений, а также выходы по известному судебному приставу-исполнителю в рамках исполнительного производства адресу - обязанность сотрудника органов принудительного исполнения.

При возбуждении исполнительного производства работа ведется с адресом, указанным в исполнительном документе, то есть, представленным судом, иным органом, взыскателем. Это может быть как адрес регистрации должника, так и адрес его фактического проживания. В результате обработки ответов на направленные в государственные, регистрирующие органы запросы, судебный пристав-исполнитель актуализирует сведения о должнике, включая их в материалы исполнительного производства.

Таким образом, пока в рамках совершения исполнительных действий не будет установлено иное место проживания неплательщика, корреспонденция по-прежнему будет направляться по текущему адресу, указанному в исполнительном документе, в соответствии с действующим законодательством", - прокомментировал руководитель ведомства Андрей Кононов.

16 декабря 2022, в 09:05 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 16 декабря 2022, в 09:39
Шикарно. При "кипише" можно значит указывать везде адрес:

The White House
1600 Pennsylvania Ave NW
Washington, DC 20500
+28
Написано 16 декабря 2022, в 10:57
Zhenchik, ??????
+1
Написано 16 декабря 2022, в 11:12
Zhenchik, блин, какой ты хитрый. Вот так вот взял и наепал всех приставов
+5
Написано 16 декабря 2022, в 12:35
Zhenchik, Можно еще лучше, указывать адрес самих судебных приставов, Дзержинского, 23.
Сами себе отправят письма, их получат, на них ответят и так бесконечно.Работа идет, зарплата платится
+10
Online
Rozmari Online
Написано 16 декабря 2022, в 09:57
Просто лучшие работники
+14
Написано 16 декабря 2022, в 14:43
+1
Написано 16 декабря 2022, в 10:03
Нифига себе он зашкерился. Технично наеобманул приставов.
+8
Написано 16 декабря 2022, в 10:07
Не важно куда мы идём, Главное что мы вместе??
−1
Написано 16 декабря 2022, в 10:11
Приставы - специалисты по протиранию штанов пятой точкой.
+5
Написано 16 декабря 2022, в 10:23
Хочется вспомнить слова Задорнова, про американцев .
+1
Написано 16 декабря 2022, в 10:39
Отправлять письма за свой счёт... Это просто супер))) тогда точно порядок будет!!
+4
Написано 16 декабря 2022, в 10:45
У меня бывший зять такой же....шифруется.....
+1
Написано 16 декабря 2022, в 10:59
А, как, я заплатил штраф ГИБДД, а приставы его 2раза с карты сняли. И концов нет. Садись из-за 500р
+1
Написано 16 декабря 2022, в 14:04
marakaibo, такая же история, пришёл второй раз штраф через 6мес,я им сказал оплатил, они давай квитанцию, (квитанции не было им сдавал видно прое. али) пришлось платить вторично.. Приставы сказали
нужно делать ксерокопию и хранить её 1год минимум, максимум 3.
0
Написано 16 декабря 2022, в 11:01
Маразм крепчает
+1
Написано 16 декабря 2022, в 11:09
Вот работа у них, одно и тоже повторять, думать не надо, всё согласно должностным обязанностям
+1
Написано 16 декабря 2022, в 11:24
Не хотят работать,вот и шлют на один адрес.
+3
Написано 16 декабря 2022, в 11:29
Блина... А я пропëрся... Нужно было так же назвать левый адрес и пусть 40 лет ищут.. ????
+1
Написано 16 декабря 2022, в 11:57
Собирать эти письма в стопки и в конце каждого года относить мешок с этими письмами в УФССП и отдавать дежурному под расписку о принятии.
+3
Online
Lampa Online
Написано 16 декабря 2022, в 12:00
Последний абзац полный капзец. Так и будем дальше доставать невиновных, типа законом разрешено трети?ровать законопослушных
+5
Написано 16 декабря 2022, в 12:22
vais_, оо нет.. Лучше не советую... С приставами лучше не шутить и не прятаться- Всë равно Найдут! Твои же долги не чужие, кредиты, коммуналка или алименты- поясок затянуть потуже и платить.. Я тож так думал когда брал деньги в Микрозаймах, из-за Дтп, потом пока работу нашëл не платил пол года -год наверно, думал наверно списали долги. Агга.. Держи карман шире.. Только я устроился официально и прилетело 2 письма счастья на 250 тыщ.. Ничë.. За полтора года с удержанием 30% зарплаты расчитался, ща осталось 4000 р ,заплачу до конца Декабря
и я Свободен! ..и Не жалею.. Это же мои косяки? Мои! С долгами надо дружить. Так что в 2023 году я Без Долгов.! С наступающим всех!
+9
Написано 16 декабря 2022, в 14:21
Kostyan_1982, долги отдают трусы.
−2
Написано 16 декабря 2022, в 12:31
И такой тупизм везде.Даже целый руководитель такой серьезной службы дал такой дурацкий комментарий. Нам так с налоговой 12 лет приходили заказные письма на умершего бывшего долевого собственника квартиры(продавали наследники), а теперь в другой квартире 5 лет судебные письма на бывших хозяев(продавцы),говорить и писать бесполезно.Как говорится, правая нога не знает,что делает левая.
+3
Написано 16 декабря 2022, в 12:50
Какие сложности,какие жертвы.
Все могло быть гораздо проще,предохранялся бы ты,братан.))
0
Написано 16 декабря 2022, в 12:55
Судебные приставы 2010 года и нынешние - это как небо и земля. Кадры! Кадры! И ещё раз кадры...
−2
Написано 16 декабря 2022, в 14:15
Приставы работают огонь.
Есть знакомая алиментов на детей должна миллиона 4, на 6 детей заплатила один раз 560руб и все на этом. Одной из них уже 20лет,второму 18 осталось платить 4 детям.
А вы о чем то говорите!
Был бы мужик мне кажется он бы с зоны невылазил за алименты, а некчемной мамаше 18 лет сходит с рук, как неплатила так и не платит!!!!
0
Написано 16 декабря 2022, в 14:40
0