В одном из подвалов многоэтажки Южно-Сахалинска расплодились черви
Фото: astv.ru

В одном из подвалов многоэтажки Южно-Сахалинска расплодились черви

Жители недовольны также искрящимися проводами и текущими канализационными трубами

Представителя государственной жилищной инспекции удалось, наконец, вызвать жителям дома № 15 по улице Есенина в Южно-Сахалинске. Люди давно пытались заставить свою управляющую компанию привести в порядок подъезды и подвал. Это у них не получалось много месяцев. Однако после визита сотрудника ГЖИ коммунальщики заявили, что начнут ремонт уже сегодня, 1 октября.

Жильцы дома № 15 по улице Есенина обратились к нам в редакцию уже второй раз. В мае они сообщали о дырявых трубах, из которых на пол в подвале выливались нечистоты. Добиться решения проблемы от УК не удалось. Людям пришлось обратиться в государственную жилищную инспекцию. На коммунальные ужасы пригласили посмотреть и корреспондента astv.ru.

- Ремонта, как видите, нет. Мы сами за свой счёт купили светильники, почтовые ящики, - объяснил житель дома № 15 по улице Есенина. - Очень много нарушений. Я хоть простой житель, я сам это всё вижу, и каждый жилец меня поддерживает.

По словам местных жителей, представитель инспекции оказался в шоке от увиденного. В нескольких отсеках подвала дома стояла затхлая вода, в которой извивались черви. Провода под потолком были скручены, при движении некоторые искрили, заставляя свет мигать. Нарушения техники безопасности были налицо.

Представитель УК проблемы признал.

- На самом деле в подвале дела плачевные: имеется и потопление, и плохое функционирование работы ливневой канализации. У нас с 1 октября уже начнутся мероприятия по восстановлению всех этих моментов. Запланированы общие работы по уборке подвальных помещений, также будут проводиться работы по дезинфекции подвалов, - сказал мастер участка "ООО УК ЖЭУ-13" Виталий И-Резников. - Все существующие проблемы конкретно по подвалам № 3 и № 4 решатся до конца следующей недели.

Представитель жилищной инспекции от комментариев отказался.

Местные жители будут следить за обещанным ремонтом подвала. В случае, если его не будет, они оставляют за собой право пожаловаться в госжилинспекцию.

1 октября 2021, в 17:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2021, в 19:37
+4
Написано 1 октября 2021, в 20:33
У 90% жилищного фонда такие подвалы, ну в Холмске точно
+2
Написано 1 октября 2021, в 21:33
Представляю, какой там душок. Хоть на хлеб намазывай. Это реформа ЖКХ в действии. Отказывайтесь от такой укашки, дальше будет хуже.
+4
Написано 2 октября 2021, в 00:37
По поводу светильников и ящиков.. В нашем подъезде ящики были все разбиты. Обращалась в том году в жилищную инспекцию, заявление подавала через сайт. Не прошло и двух недель, как управляка прставила новые ящики и сделала освещение. Теперь вот тоже хочу заняться подвалом, затоплен по колено, запах в подъезде отвратительный стоит, буду долбать, большинству жильцов пофиг на всё.
+3
Написано 2 октября 2021, в 08:54
Нормальный стандартный подвал. Как и везде
+1
Написано 2 октября 2021, в 09:16
А то что в данном состоянии во многом виноваты сами жильцы? Это конечно не важно!
+2
Написано 2 октября 2021, в 13:32
ЖЭУ 13 позор!!!
0
Написано 2 октября 2021, в 14:07
ЖЭУ 14 то же самое.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре фирмы согласились заменить плохой уголь по жалобам сахалинцев
Четыре фирмы согласились заменить плохой уголь по жалобам сахалинцев
Большегруз с карьера, который не помещается на полосу, заставил понервничать невельчан
Большегруз с карьера, который не помещается на полосу, заставил понервничать невельчан