Фото: очевидец

Снявшая "разоблачительное" видео из детсада повар объяснила, почему молчала раньше

Проблема нехватки продуктов возникала не постоянно, а периодически - тогда сотрудница сама бегала в магазин

Бывший повар частного детского сада в Южно-Сахалинске, снявшая "разоблачительное" видео на кухне учреждения, рассказала, почему она не рассказала всю правду раньше. По словам женщины, проблема нехватки продуктов возникала не постоянно, а периодически - когда не из чего было приготовить малышам еду, сотрудница бежала в соседний магазин и отоваривалась за свой счёт.

Astv.ru удалось пообщаться с автором нашумевшего ролика, снятого в детсаду "Первые шаги". Напомним, в кадры попали блюда, приготовленные для воспитанников: каша на воде, подлива без зажарки, чай и полупустой холодильник. После первой публикации в адрес бывшего повара посыпались обвинения, что она все эти годы "покрывала" руководителя. Женщина эту информацию опровергла.

- Никто четыре года никого не прикрывал. Дело в том, что с проблемой нехватки продуктов я сталкивалась не каждый день, а периодически. Был такой период в 2020 году, когда несколько дней не привозили продукты, но руководитель исправилась. 21 сентября 2021 года картина повторилась. Я пишу, что нужны продукты. Прихожу - молока, сахара, картошки нет. На мой вопрос руководитель говорит, что забыла, работает на другой работе во вторую смену, привезет на следующий день, - рассказала бывший повар.

По её словам, в этот день у неё выбора не было - пошла в магазин, сама купила картошку и сахар, но на морковку и томатную пасту денег не хватило.

- Я сама мать. И никогда не оставлю детей голодными. Воспитатели видели, что я, бывало, покупала что-то за свой счёт, но сидят молчат. Возвращать мне никаких денег не нужно, я старалась не для кого-то, а делала всё ради детей. Но считаю, что такое отношение к делу неприемлемо. Я отработала честно, и никому ничего плохого не делала. И уволилась честно 21 сентября - ровно в тот день, когда картина повторилась, - пояснила бывший повар.

Она добавила, что, согласно официальным документам, в детском саду нельзя размещать кухню в том помещении, где она есть, поэтому "сделали документы якобы доставки еды".

- Тогда возникает вопрос - а я тогда что там делала, если еду якобы доставляют? У нас был трудовой договор, запись в трудовой книжке также имеется. Но в этом пусть соответствующие органы разбираются, - подчеркнула собеседница.

Как стало известно astv.ru, контроль за деятельностью частных детских садов ведут специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Проверку учреждений проводят, в том числе, на основании поступивших обращений.

Уволившаяся сотрудница детсада намерена довести дело до конца. Женщина планирует написать заявление в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Ранее astv.ru публиковало позицию директора детсада "Первые шаги" Анастасии Ко. Руководитель назвала ситуацию обидной. По ее словам, продукты закупаются на постоянной основе у местных производителей, а проверок она не боится, потому что скрывать нечего.

28 сентября 2021, в 15:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2021, в 17:08
Хз... по Станиславскому - не верю... что-то тут нечисто...
+5
Написано 28 сентября 2021, в 17:16
Мутная история.
+3
Написано 28 сентября 2021, в 19:47
Для детей до 3 х лет питание специфическое. Интересно, откуда возят детское питание и кто у нас по нему специализируется?
+4
Написано 28 сентября 2021, в 19:55
Ждем прояснения ситуации. В этой истории замешано много участников.
+2
Написано 28 сентября 2021, в 19:56
Да уж, для чужих детей не расстараются.
+2
Написано 29 сентября 2021, в 06:24
А ведь тут один из вопросов: "это финансирование детских садов". У нас ведь везде всё урезали, а вы крутитесь как хотите, а цены то продолжают расти и ни кто этот рост учесть не может, даже если захотят, что очень сомнительно. А от куда идёт финансирование?...
+3
Написано 29 сентября 2021, в 14:01
действия повара смешны..
−1
Написано 30 сентября 2021, в 01:52
Работала 4 года, молчала в тряпочку, ничего не снимала, кипишь не устраивала, при увольнении начала лить грязь. Может быть в саду действительно всё не чисто, но веры уволенному повару как-то маловато
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинка порвала две шины недалеко от перекрестка Ленина - Емельянова
Южносахалинка порвала две шины недалеко от перекрестка Ленина - Емельянова
Перспективы продления улицы Горького обсудили в Южно-Сахалинске
Перспективы продления улицы Горького обсудили в Южно-Сахалинске