Курильский монополист, срывающий строительство объектов, пытается вывести работников на митинг

Курильский монополист, срывающий строительство объектов, пытается вывести работников на митинг

По мнению руководителя ООО "Спиро", госзаказчики оказывают на компанию бюрократическое давление

Как стало известно АСТВ, Андрей Плетенский, руководитель ООО "Спиро" (единственной строительной организации на Северных Курилах), решил вывести на митинг своих сотрудников, мотивируя это тем, что госзаказчики якобы оказывают на компанию бюрократическое давление. Он даже подал официальный запрос на проведение митинга в районную администрацию, но получил отказ из-за нарушения требований подачи уведомления. Не исключено, что Плетенский сделает еще ни одну попытку инициировать протест в районе, и наверняка, с широкой публичной оглаской.

Наши источники, знакомые с ситуацией, отмечают: формируя протест, директор компании пытается прикрыть последствия собственного неэффективного управления. Действительно, истории, когда  плохая хозяйственная деятельность и бизнес-некомпетентность камуфлируются под  политическую подоплеку, нередки. В том числе и в Сахалинской области.

Ранее в СМИ уже сообщалось, что в Северо-Курильске по заказу АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" и ГКУ "Дирекция программы Курилы" за бюджетные деньги "Спиро" строит несколько социально значимых объектов. Среди них – жилые дома, школа, больница, взлетно-посадочная полоса. Контракты на их строительство были заключены со "Спиро" по итогам открытых конкурсных процедур.

За период с 1 апреля этого года по сегодняшний день заказчики оплатили "Спиро" все выполненные и принятые по актам работы на сумму свыше 37 миллионов рублей. Задолженности по оплате нет.

В тоже время, как отмечают заказчики, подрядчик, со своей стороны, постоянно  допускает грубые нарушения в исполнении контрактов и срывает сроки строительных работ.

В конце апреля руководитель "Спиро" и вовсе допустил серьезный конфликт на своем предприятии. Работники из-за невыплаты зарплат и плохих бытовых условий отказались выходить на работу. Чтобы урегулировать проблему, по поручению губернатора Валерия Лимаренко в Северо-Курильске работала межведомственная комиссия. Андрей Плетенский получил предписания устранить замечания и недостатки. Были возбуждены административные дела. Перед сотрудниками предприятия была погашена задолженность по зарплате за два месяца работы. С тех пор ситуация в "Спиро" находится на контроле в правительстве Сахалинской области и надзорных органах.

- "Спиро" как единственная строительная компания на Парамушире возводит целый ряд социально значимых объектов. Курильчане очень ждут новую школу. В старой учиться небезопасно - у здания дефицит сейсмостойкости, после землетрясения в 2019 году стены и фундамент пошли трещинами. Сейчас дети и педагоги учатся в стесненных условиях в одном одноэтажном корпусе и в здании детской школы искусств. Занятия проходят в две смены, хотя в нашем районе не так много учеников. Северо-Курильская ЦРБ тоже имеет дефицит сейсмостойкости. В здании нет лифта, а хирургическое отделение располагается на втором этаже. Из-за постоянных срывов на стройке сдача школы, больницы и других крайне важных для нашего города объектов постоянно сдвигается, - рассказал глава Северо-Курильского района Александр Овсянников.

Как сообщают в отраслевых областных ведомствах, Северо-Курильская центральная районная больница строится с отставанием от графика в 70 дней. Кроме того, стройнадзор обнаружил отклонения от проектной документации по берегоукреплению реки Матросская. На 106 дней отстает строительство школы. В связи с неоднократными срывами сроков выполнения работ и несоблюдением требований качества заказчик вынужден был принять решение о расторжении контрактов на строительство этих объектов. В результате, сдача необходимой курильчанам школы откладывается на конец 2022 года, а больницы - на 2023 год.

Строительство жилых домов в Северо-Курильске идет с отставанием в четыре месяца. Еще один дом должны были сдать в апреле этого года, но сейчас сроки сдвинуты уже на август. Государственная инспекция строительного надзора выписала предписание о нарушении требований проектной документации.

С нарушениями ведется также строительство и посадочной площадки на Парамушире. Выяснилось, что компания попыталась предъявить к оплате работы, которые фактически не были выполнены. Ввод взлетно-посадочной полосы сместился на год.

Неудивительно, что в такой ситуации руководство компании попробовало пойти ва-банк, попытавшись раскачать протест на островах и обвинить во всех грехах именно областные власти. Помнится, в недавней истории региона такой прием уже применялся бизнесом как способ оказания давления на госзаказчика. Но страдают от этого, прежде всего, люди. Школьники и учителя, которые учатся во вторую смену. Пациенты, которым приходится подниматься в хирургию по лестнице. И все жители Северо-Курильска, которые сейчас из-за малейшей непогоды не могут улететь на материк.

30 июля 2021, в 15:15 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2021, в 15:37
пытается вывести работников на митинг

Если он якобы задерживает з/п работникам, не уверен что кто-то пошёл бы из работников...
А вот поливать грязью и выкладывать очерняющюю и лживую информацию с помощью СМИ по заказу заинтересованных лиц, так это у наших "подконтрольных вещателей" уже давно в порядке вещей...
Кто девушку ужинает, тот её и танцует... Как говорится!
+1
Написано 30 июля 2021, в 16:28
Ну все полеты отменяются а в четвертом квартале уже собирались летать на новую полосу
0
Написано 30 июля 2021, в 17:20
Вершители человеческих судеб
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалин придут кратковременные дожди
На Сахалин придут кратковременные дожди
Два года сахалинка ждёт возвращения сына домой
Два года сахалинка ждёт возвращения сына домой