Подростки массово скручивают колпачки на колесах сахалинцев из-за тренда в TikTok
Фото: очевидец

Подростки массово скручивают колпачки на колесах сахалинцев из-за тренда в TikTok

Теперь островитяне вынуждены закупать чёрные насадки на ниппель вместо цветных

В TikTok сахалинские "зумеры" (подростки и молодые люди) запустили новый тренд, суть которого заключается в скручивании колпачков с ниппелей у машин. Вот только дети 10-14 лет даже не подозревают, что это настоящее воровство, и с азартом снимают момент кражи на камеру, хвастаясь приобретенным в сети.

Неделей ранее astv.ru сообщало о том, что несколько школьников сняли колпачки с колес автомобилей в Южно-Сахалинске. Мужчина вычислил дворовых воришек по камерам наблюдения и попросил вернуть комплектующие на место, разместив момент кражи в соцсетях.

На этом история не закончилась. Подобную картину обнаружили и другие жители областного центра.

- Сегодня утром только заметила. С передних колёс скрутили. Только вчера покрасили титаны, и они как новые. Видимо, это и привлекло внимание, - рассказала островитянка Дарья.

Подростки в свою очередь просто воруют колпачки для коллекции или даже продают их, выставляя объявления в соцсети. Причём, обычные чёрные, которые они называют "дефолтные", молодёжь не интересуют. Они охотятся за дорогими - разноцветными и брендовыми в форме разных брелоков.

- Это было пару дней назад. Утром перед работой заметила, что кто-то скрутил все колпачки. Они были обычные металлические. Вечером купила новые абсолютно такие же, а утром опять сняли. Правда, на этот раз только один, - поделилась жительница областного центра Анастасия. - Знакомые потом рассказали, что это все последствия этого тренда. В итоге перестраховалась и купила просто чёрные.

Цена комплекта колпачков - в среднем 100 рублей. Водители говорят, мол, не жалко, однако, нужно потратить время, чтобы после работы заехать в магазин и купить несколько штук на замену.

Историю с другой стороны рассказала мама одного из островных школьников Наталья. Ее сыну 11 лет, учится в школе Южно-Сахалинска.

- Нас насторожило то, что сын стал отпрашиваться гулять около 9 вечера: обычно к этому времени он уже возвращается с прогулки, так как друзья во дворе разошлись. Мы поинтересовались, куда он собирается. Немного помявшись, он рассказал, что товарищи позвали "сходить за колпачками". Мы не сразу поняли, однако потом вспомнили, что недавно была публикация в СМИ, где сообщали, что школьники скручивают колпачки с автомобильных колёс. Уточнили у своего ребёнка, и он подтвердил. Сказал, что сейчас в TikTok много таких роликов, они очень популярны, - рассказала мама 11-летнего школьника.

Она объяснила ребёнку, что это противозаконные действия: если ребёнок украдёт чужое имущество, накажут его родителей, а его самого возьмут на учёт. Кроме того, мама обзвонила родителей друзей ребёнка, чтобы предупредить и их.

24 июня 2021, в 11:51 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2021, в 11:58 Отредактированно 24 июня 2021, в 11:58
Надо поставить колпачки чтоб при откручивании распылял не смывающуюся краску. Сразу видно будет кто аватар??????
+16
Написано 24 июня 2021, в 15:09 Отредактированно 24 июня 2021, в 15:10
Banderos, или слезоточивый/перцовый газ
+6
Написано 24 июня 2021, в 15:43 Отредактированно 24 июня 2021, в 21:04
Резвые Бобры, это чересчур, а вот краска - прикольная идея. Только эти поросята потом ещё и гордиться начнут тем, что раскрашены. АУЕшники малолетние
+2
Написано 25 июня 2021, в 00:39
Нюра_просто_Анна, так они эту же краску об ваши двери и окна вытрут. Только ток!
+1
Написано 24 июня 2021, в 12:01
В смысле не подозревают, что брать чужое это воровство? 10-14 лет это уже взрослые люди, чтобы понять суть воровства. Если родители не воспитали чувства, что брать чужое наказуемо, то в таком случае пусть взрослые несут ответственность.
+9
Написано 24 июня 2021, в 13:35
Vings, для них это выглядит как шалость, ибо цена колпачка копеечная.
+4
Написано 24 июня 2021, в 14:40
Denis Kkkkk, колпачке колпачку рознь, есть и копеечные, рублей за 10, а есть и 250 и выше. Шалость, не шалость, но брать чужое нельзя..
+4
Написано 24 июня 2021, в 15:09
Vings, в 90е мелклта тащила всё с машин либо продать ради денег на что то и лейбочек с колпаками на велик или аргамак.
А сейчас просто "потому что так делают модные дебилы".
Следующий тренд - броситься под машину? Сделать тату на лбу в форме члена?
Дедушка Дарвин там в гробу не скучает, где-то естественный отбор подтверждается, где-то даже премия его именем названная!
+5
Еще 2 комментария
Online
Написано 24 июня 2021, в 12:07
А мне только новые колпачки пришли) Тогда пока ставить не буду, со старыми поезжу.
+6
Написано 24 июня 2021, в 15:00
Zenitchik, на супер клей их
+1
Написано 24 июня 2021, в 12:07
Ребят,не паникуем. Берем мышьяк,разводим его или в воде или в чем нибудь намазываем его на колпачки. Ждем пока тут не появится новость о странной смерти.

А еще, если кто то не знал, продаются специальные гайки(тонкие такие) они накручиваются на ниппель, потом накручивается сам колпачек, и гайка контрит колпачек снизу. Все. Кроме как ключем его не открутить - схема рабочая 100%, пару раз уже ловил таких "подростков" во дворе, они пытались скрутить у меня такие ниппеля с гайками, поцарапали весь диск пытаясь открутить их. Благо я был рядом и родители были не далеко. Теперь у меня новые диски)), пару раз корня прописал - на всех авто во дворе резко появились колпачки, даже там где их не было.
+7
Написано 24 июня 2021, в 12:57
Ybelka, только иногда гайки закисают и сворачиваются вместе с соском
+4
Написано 24 июня 2021, в 14:41
Ybelka, колпачок ключом или головкой крутить на резиновом соске такое себе удовольствие...
+2
Написано 24 июня 2021, в 15:46
Ybelka, вторая часть вашего комментария отличная. Но первая... вы на полном серьёзе пишете об отравлении ребенка из-за колпачков? И ведь нашлись те, кто плюс поставил
+3
Написано 24 июня 2021, в 12:11
Поймать таких горе тиктокеров, и зауши отвести в отдел по делам несовершенолетних, там уже пускай они разбираются. Хотя мы сами в 90-х шухарили колпаки и колёса сдергивали.
+2
Написано 24 июня 2021, в 15:00
Sakhalin-1980, нужен новый тренд в ТикТоке - "оттяни уши воришке колпачков"
+6
Написано 24 июня 2021, в 12:21
Да пару тиктокеров поймают и под камеру уши от крутят и будет новый тренд поймай дебила с колпочком народ с ума сходит тик ток нужно срочно как в Китае и США закрыть это угроза нац безопасности людей дебилом делают
+8
Написано 24 июня 2021, в 12:23
Руки бы отбить! Малолетние воришки??
+4
Написано 24 июня 2021, в 12:32
Надо новые тренды делать: увидел без колпачка - накрутил... Уступил место в автобусе и т. д.
+10
Написано 24 июня 2021, в 12:36
У нас в Корсакове на Зеленой всем скручивают три раза на день. Хоть партизанить ложись а кусты, чтоб словить их!
+2
Написано 24 июня 2021, в 12:38
Хоть бы раз..РАЗ..этот Тик-ток научил и запустил Правильный, добрый тренд!! Типа: не пей колу- купи на эти деньги продукт и положи в корзину для нуждающихся, "Тимуровец-2021"-вскопай огород бабуле...нет, зачем! если можно портить и воровать чужое имущество.
+9
Написано 24 июня 2021, в 14:59
Arisha, не та Страна
+1
Написано 24 июня 2021, в 15:58
Arisha, хоть бы раз? За рубежом таких роликов полно: спасение животных, угодивших в ловушки, помощь пожилым, бесплатное угощение чаем и лепешками, много... Но в нашей стране романтизируется криминал, это пошло ещё с 70-х гг., хотя чиновники твердят, что с 90-х... Враньё, я была юной - уже романтика блатоты вовсю существовала, но в основном безобидная: шансон и всё. А потом пошло-поехало и докатилось до АУЕ. Причём опять же пишут, что всё это пошло с 2015 года, но я скажу вам - моя дочь рассказывала, что в её школе собирают деньги на общак, а это, простите, было как раз в 90-е годы, до 2015 было еще очень далеко. Причём наши же российские фильмы очень сильно добавляют романтики криминалу, вы посмотрите, сколько бандитских сериалов и фильмов на ТВ, причём в них показаны люди, открыто и нагло нарушающие закон и в том числе убийцы, и выставляются они не такими уж плохими, как минимум крутыми.
+3
Написано 24 июня 2021, в 18:57
Arisha, там полно таких роликов. И наших и зарубежных. Только если перефразировать:" Каждый смотрит в меру своей испорченности".
+3
Еще 2 комментария
Написано 24 июня 2021, в 12:50
Они не зумеры, а Миллениалы
0
Написано 24 июня 2021, в 13:51 Отредактированно 24 июня 2021, в 13:53
_JouBlack_, сказала бы я, какие они миллени икс игрик ялы, да цензура не пропустит! Икс игрик ялы бы им открутить, чтоб себе подобных не плодили!
+1
Написано 24 июня 2021, в 13:53
Казанова, забей.
0
Написано 24 июня 2021, в 14:20
_JouBlack_, да больше ничего и не остается, как забить. Два года уже вовсе без колпачков езжу, даже черные простые снимают. Надоело уже покупать.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 июня 2021, в 12:56
Теперь нужно запустить в Тик Токе новый тренд: "Ловля за ухо и к родителям"
+6
Написано 24 июня 2021, в 14:57 Отредактированно 24 июня 2021, в 15:59
Александр, а родители вас на°!° пошлют!
+1
Написано 24 июня 2021, в 13:33
Тик-ток головного мозга.
Полиция бездействует?
+3
Написано 24 июня 2021, в 16:00
ElectricPlus, ущерб незначительный. А слово "профилактика" там благополучно забыто.
+1
Написано 24 июня 2021, в 13:57
Тупые ублюдки, другого ничего на ум не приходит.. абсолютно безвольные никчемные создания.
+5
Написано 24 июня 2021, в 14:55
MrParker, кто нибудь как нибудь поймает одного такого "колпачника" и оторвется за всех!
+1
Написано 24 июня 2021, в 16:00
Резвые Бобры, вот честно - даже жаль пацана. Люди озверели: отравить, убить, избить...
+1
Написано 24 июня 2021, в 16:52
Резвые Бобры, нельзя, посадят..а вот полицию вызвать и на учёт поставить, это да
+2
Написано 24 июня 2021, в 14:42
https://spb-mk-ru.turbopages.org/spb.mk.ru/s/socia..bile
Вон, Питер тоже страдает
+1
Написано 24 июня 2021, в 14:55
Надо было объяснить сыну, что если он будет заниматься подобными вещами, то его сдадут в детдом!
+2
Написано 24 июня 2021, в 15:03 Отредактированно 24 июня 2021, в 15:03
Короче понятно: Утром выходим, накручиваем колпачки, едем на работу.Вечером ставим машину во дворе, колпачки забираем с собой.
+3
Online
AVA1212 Online
Написано 24 июня 2021, в 16:27
Резвые Бобры, а также аккумулятор, колеса, дворники
0
Написано 24 июня 2021, в 15:12
Ученые-биологи-неврологи, изучающие действие и реакции ЦНС доказали, что как это не удивительно, но сигналы о том что хорошо или плохо к мозгу доходят быстрее через задницу, чем через глаза и уши.Парадокс, но это действует!
+1
Написано 24 июня 2021, в 15:47
Поймать одного такого, снять ему штаны и голой задницей по асфальту протащить. Снять весь процесс на видео и запостить в Тик-Ток. Интересно, сколько лайков наберётся?
+1
Написано 24 июня 2021, в 15:57
Все нормально.( сыну 15)
Надо работникам "внутренних органов" ... если нашли того кто скручивает просто "прийти в гости и посмотреть" коллекцию.
Оценить коллекцию 10 тысяч колпачек , заставить родителей - платить!
Думается поможет.
+2
Написано 24 июня 2021, в 22:23
Дебильный Тик-Ток, помойка вселенского маштаба, всякая ересь там, ни какой фильтрации загружаемого контента! я бы запретил в России!
0
Написано 25 июня 2021, в 07:48
Вот и у меня малолетние ублюдки скрутили фирменные колпачки.... чтобы руки у них поотсыхали! Слов нет...
0