В Аниве начался суд по делу сахалинки, которой мэрия переплатила 60 тысяч на жилье

В Аниве начался суд по делу сахалинки, которой мэрия переплатила 60 тысяч на жилье

Администрация нашла ошибку спустя 2 года и подала иски на жильцов

21 мая прошло первое судебное заседание по делу жительницы Новотроицкого. Камилла Оруджова оказалась в числе тех "счастливчиков", на которых администрация Анивского района подала в суд за якобы "неосновательное обогащение". Деньги 2 года назад выделили по жилищному сертификату, теперь требуют вернуть.

Никакой претензии от администрации не получала, продолжает настаивать на своём многодетная мама Камилла Оруджова, когда речь зашла о письме с тем, что нужно вернуть деньги. В пятницу она выступила ответчиком в Анивском районном суде. 

Судья Анастасия Корчагина зачитывает содержание искового заявления: 

- Сторона истца указывает, действия Оруджовой не носят невиновный характер, в силу того, что на ответчика, как на получателя средств, не возложены обязанность по осуществлению расчёта размера социальной выплаты, вместе с тем, со стороны ответчика, имело место неосновательное обогащение, поскольку Оруджова, получила социальную выплату в размере, превышающую установленный социальной выплаты, кроме того денежная сумма, не является средствами к существованию. Переплата произошла в следствии счётной ошибки, - говорит судья.  

Таким образом администрация просит суд взыскать с Камиллы 60 702 рубля. Astv.ru уже рассказывало о ситуации жителей Анивского района. 2 года назад 238 человек по программе обеспечения населения качественным жильём получили жилищные сертификаты. Счастливые новосёлы заселились в жилой комплекс "Зелёная планета" в Новотроицком, но радость была не долгой. При проверке использования средств областного бюджета контрольно-счётная палата нашла ошибку. Был неверно применён показатель средней рыночной стоимости.

- После проведения проверки контрольно-счётная палата в адрес администрации направила предписание об устранении нарушений и возврате излишне выплаченных денежных средств в бюджет Сахалинской области, - говорит в суде юрисконсульт администрации Анивского района Анастасия Ломова.

Анивская администрация вложила из муниципального бюджета лишь 1% денежных средств. Сейчас истец предлагает ответчику заключить мировое соглашение, по нему мэрия готова дать отсрочку, но Камилла не согласна. Она считает, администрация должна взыскать средства со всех причастных лиц.

- Непонятно кем был произведён расчёт, какие дисциплинарные взыскания были сделаны тому сотруднику, то есть заводилось ли производственное дело, уголовное дело на этого сотрудника, нашли одного, всю вину свалили и уволили её по собственному желанию, я считаю, это неправильно, - заявила ответчица. 

Всего от анивской мэрии Камилла получила по сертификату более 3 миллионов рублей, юрисконсульт интересуется, где были взяты остальные недостающие деньги на жилье. Многодетная мама ответила, она является участником другой программы по линии министерства соцзащиты, по которой ей предоставляли выплату в размере половины стоимости квартиры.

- Такую сумму значительную взыскивать с одинокой мамы четверых детей с зарплатой в 50 тысяч просто нереально. Эта категория граждан является социально незащищённой и, если она получила средства от областного бюджета, а взыскивает администрация Анивы, просто нашли виновного человека, - рассказывает подруга Камиллы Оруджевой Янина Иванова.

Первое заседание анивского суда заняло меньше часа. Стороной истца не были подготовлены документы в виде платёжного поручения о переведении денежных средств. Судья Анастасия Корчагина объявила перерыв до 2 июня и указала на необходимость подготовить бумаги к следующему слушанию. 

21 мая 2021, в 20:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2021, в 20:44
А что это у нее зарплата 50 т.р.? Ниже средней на половину. Она получается нищая? Ведь средняя у нас, из десятка регионов с самой высокой средней зарплатой, куда вошла и Сахалинская область - 90,2 тыс. рублей.


https://astv.ru/news/society/2020-12-04-srednyaya-..
+7
Написано 21 мая 2021, в 21:29
Zhenchik, конечно, нищая! А если учесть ещё и четверых детей - тут вообще караул.
+7
Написано 21 мая 2021, в 21:45
Пропёрлась администрация, а виноват простой обыватель. Кто перевёл неправильно, тот пускай и возмещает ущерб.
+6
Написано 21 мая 2021, в 21:52
,, незаконное обогащение,,,..... Сами дали а теперь,, незаконное обогощение,,. Женщина не просила лишнего, обманным путем тоже к ней эти деньги не попали. Так что платить должен или виновный или забыть и простить, как говорится.
+6
Написано 21 мая 2021, в 21:58
Насколько помню если бухгалтер накосячит, то это проблемы бухгалтера. Заисключением рассчетныхошибок или технических сбоев
+3
Написано 21 мая 2021, в 22:02
Простой вопрос , а ответчик получал эти деньги на руки для покупки квартиры или администрация напрямую платила застройщику?
+7
Написано 22 мая 2021, в 00:09
Jonvoron, хороший вопрос.
+2
Написано 23 мая 2021, в 06:39
Jonvoron, администрация напрямую переводила деньги застройщику.
0
Написано 21 мая 2021, в 23:00
Администрация и мэрия косячат, а расплачиваются потом простые граждане
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вакцины от коронавируса "Кови-Вак" и "ЭпиВакКорона" поступили на Сахалин
Вакцины от коронавируса "Кови-Вак" и "ЭпиВакКорона" поступили на Сахалин
«Наш день»: 21 мая 2021
«Наш день»: 21 мая 2021