Компания "Спиро" в Северо-Курильске отказалась от всяких обязательств перед бастующими строителями
Фото: Instagram @sevkur24

Компания "Спиро" в Северо-Курильске отказалась от всяких обязательств перед бастующими строителями

История повторилась во второй раз: обязанность кормить и устраивать на новые места работы людей перелегла на островные власти

Работники строительной компании ООО "Спиро" уже второй день держат оборону в Северо-Курильске, отказываясь продолжать работу. В ходе встречи 21 апреля представители работодателя никаких обязательств на себя не взяли.

Ранее сообщалось,  что порядка 150 строителей компании "Спиро", работающие в Северо-Курильске, устроили забастовку. Они одновременно покинули все стройплощадки и стянулись к офису своего работодателя, расположенного по улице Вилкова, 6. В списке претензий сразу несколько пунктов, первый из которых - задержка заработной платы за два полных месяца.

Как оказалось, работники заключили трудовые договоры с работодателем на сумму 12 тысяч рублей. Остальные средства - от 40 до 50 тысяч рублей - доплачивались по другой схеме. Однако с февраля эту часть зарплаты им не платили.

Так как никто не вышел на работу, столовые закрыли. Денег у людей нет, есть им негде.

Устраивать судьбу 150 мужчин пришлось местным властям. Как сообщили в правительстве области, 22 апреля исполняющий обязанности председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко провел рабочее совещание с руководителями областных органов власти и заинтересованных лиц.

Там решили, что:

  • агентство по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Сахалинской области выделит на месте полевую кухню;
  • Северо-Курильская база сейнерного флота обеспечит работников свежей рыбой, а предприниматели  -  продуктами с отсрочкой платежа;
  • муниципалитет поможет организовать питание с помощью резервного фонда;
  • в случае расторжения трудовых отношений чиновники помогут трудоустроить работников в иные строительные организации и организовать их переезд;
  • вопрос о перевозке сотрудников прорабатывает министерство транспорта и дорожного хозяйства.

Ранее astv.ru сообщало, что прокуратура Сахалинской области проводит проверку компании: направлены запросы в Государственную инспекцию по труду и Управление по вопросам миграции УМВД по Сахалинской области.

22 апреля 2021, в 14:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2021, в 14:43
После этого, у многих работодателей появится искус не платить...И вместо 150 человек будет 15 000 озлобленных мусульман...
+3
Написано 22 апреля 2021, в 14:44
Набейте морды этим братьям,хозяевам.
0
Написано 22 апреля 2021, в 14:44
вот же некоторые люди балбесы, сами все подписали, фактически сами согласились на рабские условия, теперь этого работодатели и не привлечешь ни к чему, лицензии не лишишь, этих выкинут на улицу, новых таких же наберут
+5
Написано 22 апреля 2021, в 14:55
_ekhidna_, Черная касса, минималку платят , кто на варился капитально на работягах ,мало того налог не отчисляется в полном объеме, так еще и зарплата 50,60 тыс для Курил это очень мало.
+5
Написано 22 апреля 2021, в 15:07
_ekhidna_, Они контракт не исполнят,а это большие штрафные санкции. строить объект то обязаны. а кто будет строить?
+2
Написано 22 апреля 2021, в 15:40
Азм есть царь, но работягам то от этого не легче...
+2
Еще 5 комментариев
Написано 22 апреля 2021, в 14:56
Как работают, так и платят.
0
Написано 22 апреля 2021, в 15:01
Hadgard711, не исключено)))), возможно ,что с бревном ходят по кругу для видимости.
+1
Написано 22 апреля 2021, в 15:02
А прищучить эту фирму никак нельзя? Второй раз накалывают работяг..
+7
Написано 22 апреля 2021, в 15:27
Leno4ka81,
Это рабочих нужно прищучить.
−5
Написано 22 апреля 2021, в 15:44
Hadgard711, прищучить? перчинкой?))) ну-ка, поделитесь, на опыте ж..
+1
Написано 22 апреля 2021, в 17:37
Arisha,
Так тебя уже прищучили, тебе лучше знать.
−1
Написано 22 апреля 2021, в 15:19
Их прям в ПСО разместить, а то властям насрать как подрядчики будут выполнять работу и платить зарплату рабочим, лишь бы тендер пропихнуть по наименьше заявленной сумме
+4
Написано 22 апреля 2021, в 15:27
>>отказалась от всяких обязательств перед бастующими строителями

По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!
+2
Написано 22 апреля 2021, в 15:30
Да по чаще бы этих чурбанов так кидали, может и пропал бы у них соблазн сюда переться. На родину их без выходного пособия.
−5
Написано 22 апреля 2021, в 15:36 Отредактировано 22 апреля 2021, в 15:37
IGNAT., так там и русские, ваши братья, есть. С ними как? Более того уверена это русские подняли бунт..
0
Online
Vizg Online
Написано 22 апреля 2021, в 19:36
IGNAT., а кидают не только приезжих с ближнего зарубежья, кидают и местных, причем по всей Сахалинской области. Работы нет, и многие идут на такой контракт.
0
Написано 23 апреля 2021, в 04:02
IGNAT., это-то да. Но уё*ки-бизЬнесмены так кидают всех, и местных тоже. При полном попустительстве властей, чиновников, силовиков и прочих, кто, получая немалые бабки, предпочитает перекладывать бумажки и ни-че-го не делать. А может, и небескорыстно (но это не точо).
Было бы желание и политическая воля, подобные ситуации давно можно было бы пресечь на корню, ликвидировав все лазейки для давно отработанной и всем известной схемы: "получить бюджетный подряд-деньги положить в карман- фирму обанкротить-работников кинуть". Схема стара как мир. Но до тех пор, пока за всё платит народ, а с чиновников и силовиков всё как с гуся вода, такое будет продолжаться.
0
Написано 22 апреля 2021, в 15:39
Вот собаки горабатые, по их логике, сл.шаг-рабство. С людьми надо по людски. какая разница какой нации- нанял, работу делают, плати.
+5
Написано 22 апреля 2021, в 17:30
Чурбанов нагорбатили путь домой валят, или в горячую точку они сейчас злые голодные вооружить их лопатоми и в бой за Россию.
+1
Написано 22 апреля 2021, в 18:37
marysiy, то есть вместо рабства - на пушечное мясо? "Добрый" вы...
+2
Online
BOMG Online
Написано 22 апреля 2021, в 18:23
Наконец то нашёл ответ на вопрос,,Кому на Руси жить хорошо?,,
Всем но только не гражданам России!
Где силовики!??
Кто это такие!??
Как попали в погранзону?????Кто пропустил??
0
Написано 22 апреля 2021, в 19:51
С работодателем нужно говорить. Тихо и красиво. Может раздобриться и свою зарплату отдаст за год вперёд.
0
Написано 22 апреля 2021, в 20:14
Чё вы сюда претесь, ищите работу дома с рамаданном.
Повторюсь что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Приехали извольте быть рабами. Вы здесь не хозяева, валите домой и там гните свою линию...
+5
Написано 22 апреля 2021, в 22:43 Отредактировано 22 апреля 2021, в 22:48
Не думаю, что эта компания "Рога и Копыта", набрала к себе в штат высококлассных специалистов. Об этом можно судить по прикидам этих папуасов. Они даже на строителей не похожи. Бомжи наши и то аккуратнее выглядят. Уверен, что большая часть из этих "строителей" не знает русского языка. Как следствие высокий травматизм на производстве, а то и со смертельным исходом. Ведь они не способны даже инструкцию к болгарке или перфоратору прочитать. И из-за них, не берут на работу местных, так как наши в отличие от этих папуасов за копейки горбатиться не станут. Поэтому мне этих индейцев ни сколько не жаль. Назвались груздями, пускай в кузовок полезают. Чем больше их будут кидать, тем меньше они к нам будут переть.
А чтобы не бастовали, выдать каждому по ломтю свиного сала.
+3
Написано 23 апреля 2021, в 01:35
0