"Кислород перекрывают конкретно": у сахалинцев изымают сети и проверяют регистрацию сачков
Фото: Instagram @rybalkasakhalin

"Кислород перекрывают конкретно": у сахалинцев изымают сети и проверяют регистрацию сачков

Островитяне делятся своими историями первых штрафов за незаконную рыбалку

Сезон массовой ловли мойвы на побережьях Сахалина в самом разгаре. Однако не все сахалинцы подготовились к «законной» рыбалке. В социальных сетях делятся видеозаписями, на которых у сахалинцев изымают сети.

Другие островитяне рассказывают, как к ним подходили с проверкой регистрации сачков. Видеозаписью поделились в Instagram- аккаунте "Сахалин Рыбалка Охота".

- Приехали за селедкой за Горнозаводск, туда же "ГМИшники". Сразу давай "Есть разрешение на вылов? Сачок зарегистрирован?". Людям конкретно кислород перекрывают, - рассказывает островитянка.

Еще один мужчина, по его утверждениям, снял на телефон момент изъятия сетей у рыболовов прямо из гаража.  

Напомним, что сахалинцы могут добывать уёк в неограниченных количествах, но только ручным зарегистрированным сачком диаметром не более 0,7 метров. Вместе с сачками также номера присваивают поддонам для краба или трубача, креветочным ловушкам и ставным, жаберным сетям. Также, как стало известно astv.ru, с 1 июня разрешено ловить на сети 3 хвоста. Для этого выделили 55 участков.

Рыболовам наглядно продемонстрировали, как выглядят заявления на регистрацию. По утверждениям инспекторов, в самой процедуре нет ничего сложного, и это помогает избежать штрафов.

Постановкой на регистрационный учет сетных орудий лова занимается только Сахалино-Курильское территориальное управление (СКТУ) Федерального агентства по рыболовству. Офис располагается по адресу: Южно-Сахалинск, улица Емельянова, 43а. В течение 20 дней бумаги должны быть готовы.

18 апреля 2021, в 15:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 18 апреля 2021, в 16:00
Сезон штрафов открыт. То ли ещё будет.
+3
Написано 18 апреля 2021, в 16:13
Пьяная белка, Согласен, легавые зарплату за это получают. Не будет штрафов значит не работают. Досадно что большую часть штрафов падают на обычных смертных людей.
+6
Online
Написано 18 апреля 2021, в 16:32
njedhm, та на обычных смертных все и наживаются
+4
Написано 19 апреля 2021, в 22:29
Пьяная белка, "за всё заплатит народ" - верно в любом случае применительно к любой ситуации.
+1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 18 апреля 2021, в 16:52
А не пора ли жестко взяться за промышленных браконьеров
А простых коренных островитян оставить в покое!
+15
Online
Написано 18 апреля 2021, в 17:24
ZLOI275, это конечно же хорошо. Но этого не произойдёт. Они же сами кормятся от этого.
+6
Online
Написано 18 апреля 2021, в 17:41
Пьяная белка, увы эти денежные мешки при власти чихают на простой народ (
+6
Online
Написано 18 апреля 2021, в 18:15
ZLOI275, так постоянно это и делают
+1
Написано 18 апреля 2021, в 17:14
Ага изымают они сети,они ложат их туда в личное пользование,видео полностью покажите,а то все в кучу смешали.
+2
Написано 18 апреля 2021, в 17:56
Они бы ещё за волейбольную сетку оштрафовали: тоже похожа орудие лова...
+4
Написано 18 апреля 2021, в 18:33
"ручным зарегистрированным сачком диаметром не более 0,7 метров. Вместе с сачками также номера присваивают поддонам для краба или трубача, креветочным ловушкам и ставным, жаберным сетям"
Скажите мне, что это шутка
+1
Написано 19 апреля 2021, в 22:30
Нюра_просто_Анна, видимо, нет. Мне интересно: если я с сачком для ловли бабочек пойду, он тоже должен быть зарегистрирован? Он ведь менее 0,7 метра? А если сачок аквариумный использовать, тот, что 10х10 см? Тоже регистрировать? Минимальный же размер подлежащего регистрации сачка не указан...
+1
Написано 18 апреля 2021, в 18:42 Отредактировано 18 апреля 2021, в 18:43
Помню в 90-х и в 00-х, когда рыбоохрана действительно работала, такого беспредела не было, и если пару рыбин выловишь на блесну или тампон, тогда про сети и думать страшно было, без лицензии или с лицензией, но не на лицензионном участке, спрячешь в кустах, а потом ещё трясешься как бы по пути не тормознули...и никто устья сетями не перекрывал, и не торговал по утру свежей рыбой со следами ячеи...но и легализованные бракаши тоже рыбачили по правилам, никто устья не перекрывал, никто РУЗами на прикрывал варварское вычерпыние рыбы, идущей на нерест...поэтому перекрывая кислород населению, вводите те же санкции и рыбопромышленникам, откройте доступ на Свободный, взгрейте его за слив дерьма в море, про мерси агро только ленивый не написал, а то что теперь перед Свободным вонь и грязь полнейшая тишина.
+5
Написано 18 апреля 2021, в 19:25
Под рыбинами симу подразумевала
+2
Написано 18 апреля 2021, в 23:27
Кислород вам перекрывают
Да вам если этот кислород не перекрыть, ВСЁ вычерпаете, до донышка
−1
Написано 18 апреля 2021, в 23:46
Кто то из шишек видать захотел хорошенько хапнуть, раз такие меры! Денежки та там не малые.а чем меньше народу , тем больше бабла в корзину! С#ки подлые!ЖРИТЕ, скоро будете сосать!революция неизбежна!вот тогда и посмеемся, со слезами но посмеемся, как вы зажравшиеся будете плясать!
+1
Написано 19 апреля 2021, в 00:35
Сми вечно инфу наоборот выкладывают. Это менты в свой гараж приехали
+1
Написано 19 апреля 2021, в 04:46
А что ж вы не пишите о том, что просто рыбачить ни кто не дает. О том что заставляют выловленную рыбу сдавать на станы. Нет ни подъездов, ни съездов. Почему об этом молчите? О том что все перекопано. Даже если сачек зарегистрирован. О том что ставники стоят каждые 100 метров. Почему об этом не пишите?
+2
Написано 19 апреля 2021, в 10:17
Боже, куда мы катимся с этими законами бредовыми..
"САЧОК БЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН??"
вы там совсем поехали??
Скоро надо будет регистрировать удочки, леску, приманку..
Просто рукалицо???>?
+1
Написано 19 апреля 2021, в 11:30
ждем когда будем регистрировать резиновые сапоги )) да и носки без регистрации носить так себе
+2
Написано 19 апреля 2021, в 12:53
Да что блин за бред?! Какие сачки?! Ими там вообще не кто не рыбачит! Ну хватит прибеднятся! Привыкли каждый год там херачить! А тут обломали,а ещё и с гарбушей всё туманно и завыли.... Блин ну реально вы думаете кто-то верит? Верит в ваши сачки которые для того чтоб отмазатся и сказать типо я по закону а бредень в машине не мой... Типо пару тонн мне поесть... Ну достало это уже! Хватит!!!
0