Пол в новой квартире сахалинского сироты прогнил за четыре года
Фото: Младэн Ириолов

Пол в новой квартире сахалинского сироты прогнил за четыре года

Мужчина решил подать в суд на компанию-застройщика

Сгнившие деревянные перекрытия обнаружил под полом житель дома в Новоалександровске, получивший квартиру как сирота. Отделка пришла в негодность за четыре с небольшим года. Устав терпеть последствия жизни в, по его мнению, некачественно построенном жилье, сахалинец заявил о желании подать в суд на застройщика.

Четыре дома в Новоалександровске на улице Третьей Институтской появились почти четыре года с небольшим назад. Строили двухэтажки специально для детей-сирот.

Ещё на стадии возведения зданий большинство местных жителей удивлялись тому, из чего эти дома строились. Заселившись, новосёлы ощутили уникальную акустику - из-за тонкости стен слышно было всё, что происходит и в подъезде, и у соседей, и снаружи дома.

Недоумение жильцов вызывали и шатающиеся стены, и диаметр труб отопления.

О том, что происходит в квартире жителя дома № 19 Владислава Петросяна, ASTV.RU рассказывало в прошлом году. На его кухне из плинтуса росли грибы - правда, не съедобные, а плесень, которая поразила угол кухни и ванной.

После обращения к городским властям, застройщик заново сделал ремонт в кухне и в ванной.

- Ванну они снесли полностью. Не умыться, не помыться. Делали они её очень долго. На вопрос о сроках мне ответили, что они не обязаны вообще что-то делать, и, если в дальнейшем опять появятся грибы и сырость, они ничего устранять не будут, - рассказал корреспонденту ASTV.RU Владислав Петросян.

Не обошлось и без сюрприза, который Влад обнаружил в одной из технических ниш с коммуникациями. Там лежала бутылка из-под спиртного.

После нового ремонта в новой квартире оказалось, что от плесени и гниения деревянных перекрытий уйти строителям не удалось. Плиты, которыми застелили пол в кухне, всё это время медленно, но верно приходили в негодность. Это сахалинец узнал, когда решил поменять верхний слой покрытия - вскрыв его, он увидел гниль.

Это истощило терпение Владислава. Он заявил о намерении подать в суд на компанию-застройщика с требованием устранить брак в строительстве и возместить моральный ущерб. По его словам, аналогичные иски подали и другие жители его дома.

Как рассказали ASTV.RU в мэрии Южно-Сахалинска, муниципалитет ещё в начале прошлого года провел строительно-техническую экспертизу этих зданий, которая выявила нарушения. Администрация обратилась в Арбитражный суд и потребовала у застройщика устранить все выявленные недочёты. Суд назначил строительно-техническую экспертизу, в ближайшее время эксперт подготовит заключение.

9 сентября 2020, в 18:39 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Denis67 Online
Написано 9 сентября 2020, в 19:18
Номальный, такой, евро барак!
+5
Написано 9 сентября 2020, в 19:53
В Невельске, в новостроях такие же полы
+2
Написано 10 сентября 2020, в 00:15
Неразговорчивая, А где там новостройки?
0
Написано 10 сентября 2020, в 06:47
Zhenchik, везде, после землетряса строили
+2
Написано 10 сентября 2020, в 22:35
Неразговорчивая, так они уже и не новострои...
+1
Еще 2 комментария
Написано 9 сентября 2020, в 20:18
Это нанотехнологии.
+2
Написано 9 сентября 2020, в 20:57
Уму непостижимо просто,как можно вообще так строить жилье. Сарай одним словом
+2
Написано 9 сентября 2020, в 22:12
поселить туда альперовича- автора этих сараев
своей пятой точкой впитает весь этот комфорт
+4
Написано 10 сентября 2020, в 09:26
forsen, дело просто в том, что они ведь через несколько лет опять останутся без крыши над головой. В этих домах с самого начала нельзя было жить. Просто опасно для здоровья.. И ведь это долгоиграющая история. Всё в курсе, но властям и соцзащитам там всяким, я так поняла - просто пофиг.Грубейшие нарушения! Отмахиваются от людей.
0
Написано 9 сентября 2020, в 22:37
Эти дома изначально не пригодны для проживания, нормальные люди в такие хибары и скотину не поместят, а тут государство "позаботилось" о сиротах
+3
Написано 9 сентября 2020, в 23:27
Когда читаю подобные статьи всегда задаюсь вопросом: а есть ли на Сахалине прокуроры?
+4
Написано 10 сентября 2020, в 00:18
Firechief, Я пересекся с работником прокуратуры... Они морально к таким вопросам не готовы, но пользуются тем, что могут подделывать, искажать, волокитой заниматься и т.д....
+2
Написано 10 сентября 2020, в 16:15
Zhenchik, так может быть надо ввести практику выборности руководителей региональных силовых структур, чтобы они были подотчётны своим избирателям, от мнения и желания которых зависело бы служебное благополучие местных силовиков. А то сейчас вся служебная деятельность наших сахалинских правоохранителей сводится к просиживанию задниц в тёплых кабинетских креслах в ожидании очередного повышения звания и перевода на более высокооплачиваемую должность. Отсюда какой интерес и резон у того же сахалинского прокурора вникать и реагировать на тот беспредел и воровство, которые творятся в том же сахалинском строительстве?
0
Написано 10 сентября 2020, в 08:00
Ведь это СИРОТЫ. Как же можно обижать того у кого никого на земле нет или близкие люди отказались от них! Скоты. Мне ЦВЕТ домов не понравился- прям сразу видно где живут сиротки. Зачем надо было так выделять цветом и таким ядовитым.
Дайте хорошее жилье, ведь выдленный деньги были на это. Хватит воровать, хоть раз помогите.
0
Написано 10 сентября 2020, в 13:06
Это не дома а сараи. Там раньше стояли 4 двух этажки каменные. Ещё бы лет 50 простояли. И они были в нормальной состоянии. Для чего спрашивается зечем их сносили. Деньги надо же было отмыть.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из работников крупнейшего свинокомплекса Сахалина "выжмут" ещё 30 процентов производительности
Из работников крупнейшего свинокомплекса Сахалина "выжмут" ещё 30 процентов производительности
Российские параспортсмены будут тренироваться на Сахалине
Российские параспортсмены будут тренироваться на Сахалине