«Черные» турфирмы организуют на Сахалине экскурсии во время пандемии

Нелегальные компании предлагают туры, ставя под угрозу безопасность клиентов

Сахалинское агентство по туризму призывает не пользоваться услугами «черных» туроператоров. Известно уже несколько случаев, когда во время режима самоизоляции нелегалы проводили экскурсии, набрав группы через социальные сети. При этом официальные туроператоры, которые зарегистрированы в государственном реестре и имеют лицензию на оказание туристических услуг, ждут улучшения эпидситуации, отдавая приоритет не собственной выгоде, а здоровью потенциальных клиентов.

- Ни один официальный туроператор на сегодняшний день не работает. Все понимают, что эти вынужденные меры направлены на то, чтобы люди соблюдали режим самоизоляции, чтобы не было угрозы их жизни и здоровью. Но, к сожалению, в последнее время на рынке всплывает все больше «черных» турфирм, которые в своих корыстных целях нарушают режим, при этом не несут никакой ответственности за клиентов. Зачастую у них даже нет пассажирской лицензии. Все это ставит под угрозу не только качество услуг, но, в первую очередь, жизнь и здоровье людей, - прокомментировала ситуацию руководитель агентства по туризму Сахалинской области Наталия Пахолкова.

Как сообщают в региональном ведомстве, открытие сезона навигации на островах обострило ситуацию с нелегальными турфирмами. Из-за отсутствия официальных перевозчиков они стали организовывать популярные водные экскурсии. Если в Невельске, где расположено лежбище сивучей, совместными усилиями сахалинского агентства по туризму, администрации, пограничного управления и руководства порта удалось ограничить выход в море в экскурсионных целях, то акватория, ведущая к маяку Анива, остается открытой.

- Люди, которые пользуются услугами нелегальных турфирм, должны осознавать ситуацию. Это двусторонняя ответственность. Я от регионального союза туроператоров призываю всех, как бы тяжело не было, мы должны выдержать этот режим, ведь от этого зависит наше будущее. А если кто-то из официальных туроператоров решит вопреки запретам начать работать, мы будет применять очень жесткие меры, вплоть до исключения из государственного реестра туроператоров и привлечения к административной ответственности, - рассказала председатель Сахалинского регионального союза туроператоров Ирина Ли.

Конкуренция с «черными» турфирмами для официальных туроператоров - больной вопрос даже при благоприятной эпидемиологической ситуации – нелегальные компании предлагают туры на порядок дешевле, но экономят на самом главном - безопасности клиентов.

- Многие клиенты не понимают, как они рискуют. Они просто видят объявление, звонят и заказывают услугу. Но если посмотреть статистику, большинство несчастных случаев происходит либо во время самостоятельных туров, либо организованных такими нелегальными фирмами. Когда к нам обращается турист, мы сразу его страхуем, а если тур экстремальный, подаем данные в МЧС. Если «черные» турфирмы продолжат работать, это может повлиять на статистику всего турбизнеса, и Сахалин перестанет считаться безопасным, - поделилась мнением директор туристической компании «Содружество» Алекандра Комарова.

Областное агентство по туризму совместно с региональным союзом туроператоров подготовили и направили обращения в Роспотребнадзор и сахалинское УМВД для принятия мер по привлечению к ответственности «черных» туроператоров, нарушающих карантинный режим.

Ознакомиться со списком всех официальных островных туроператоров можно на сайте.

8 мая 2020, в 09:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2020, в 09:55
Да люди сами на машинах туда ездят, на этот маяк...
+5
Написано 8 мая 2020, в 12:07
alex8665, Ну. На фото видно машина стоит. Королла чтоли)
0
Написано 8 мая 2020, в 13:27
Hamas, это картинка.
+1
Написано 8 мая 2020, в 18:10
alex8665, ?????>?Туда не проехать никак
+1
Еще 1 комментарий
Написано 8 мая 2020, в 11:02
Заминировать окрестности всех достопримечательностей, но обязательно наделать в округе табличек бюджетом : «Ахтунг! Мины!»
+1
Написано 8 мая 2020, в 19:55
У нас есть туроператоры, организующие поездки "к сивучам","на маяк" и прочие? Первый раз слышу.
+4
Написано 8 мая 2020, в 20:01
Zizn, есть, но «туроператоры» ди они не знаю
+4
Написано 8 мая 2020, в 19:57
Спрос рождает предложение. Мы сами ездили (не сейчас),не знаю уж с какими черными или "белыми".
+3
Написано 8 мая 2020, в 20:00
Zizn, а чё белые не твопят по чёрному?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше трех тысяч защитных комбинезонов для врачей поступят на Сахалин
Больше трех тысяч защитных комбинезонов для врачей поступят на Сахалин
Сбербанк отказался обслуживать карты с истекшим сроком действия
Сбербанк отказался обслуживать карты с истекшим сроком действия