На Сахалине разбираются в решении монополиста резко повысить тарифы в Холмском порту
пресс-служба правительства Сахалинской области

На Сахалине разбираются в решении монополиста резко повысить тарифы в Холмском порту

На совещании в правительстве региона рассмотрят также ситуацию с блокировкой проезда на территории

В субботу, 4 января, в правительстве Сахалинской области состоится большое совещание по проблемным вопросам организации перевозок через главные морские ворота региона. Участие в нем примут представители регионального Минтранса, Холмского порта, транспортных компаний, а также транспортной прокуратуры, линейного управления внутренних дел на транспорте и Сахалинского УФАС. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Позиция губернатора области Валерия Лимаренко — не допустить многократного и необоснованного повышения тарифов в Холмском порту. Это жесткая позиция и мы будем ее отстаивать. Кроме того, на совещании рассмотрим и ситуацию, которая случилась накануне, когда был заблокирован проезд по порту», — сообщил и.о министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко. 

Порт Холмска имеет стратегическое значение для жизнеобеспечения острова – через морские ворота доставляют товары народного потребления, продовольствие и автомобили.  Круглогодичная навигация, паромно-железнодорожное сообщение обеспечивают Холмскому торговому порту первостепенное значение в транспортных связях Сахалина с другими регионами России и зарубежными странами.

Как сообщал ASTV.RU, представители транспортных компаний возмущены политикой ПАО «Холмский морской торговый порт», который взвинтили тарифы на движение транспорта по территории порта, а потом стали и вовсе препятствовать коммерческой деятельности организаций, перегородив выезд блоками.

О конфликте быстро узнали о правительстве Сахалинской области. Региональные власти выступили против необоснованного роста тарифов в холмском порту и объявили, что в случае нарушения закона, руководство области намерено обратиться в правоохранительные и надзорные органы.

Те уже сами отреагировали. После появившихся в СМИ публикаций Сахалинская транспортная прокуратура через свою пресс-службу сообщила о начале проверки. В ходе неё, в частности, сотрудники ведомства намерены дать оценку соблюдения ПАО «Холмский морской торговый порт» требований федерального законодательства при установке бетонных блоков на выезде с порта. В случае выявления нарушений закона будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

 

3 января 2020, в 21:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 января 2020, в 09:14
на фоне нерешительности губернатора, (шашкой махать не едет), понятна полная импотенция Холмских властей, особенно районного собрания и прочих. По сути дармоеды, делить деньги из фед. бюджета ума много не надо. Защищать интересы города- вот главная задача. После всей этой херни последние грузопотоки сбегут в Корсаков. Довели город до полного краха, позорище.
+2
Написано 4 января 2020, в 09:47
Vladimir, Владимир, да ваш город давно ещё довели др краха!!!
Сейчас Губернатор мобилен, ему пишут в различных соц.сетях.
Я думаю он вкурсе всей ситуации, может кому нибудь и даст пинка!!!
+4
Написано 4 января 2020, в 11:55
"Представители транспортных компаний возмущены политикой ПАО «Холмский морской торговый порт», который взвинтили тарифы", "О конфликте быстро узнали о правительстве Сахалинской области".
"Те уже сами отреагировали", - хорошо не эти самые...
Прежде чем публиковать, перечитывается текст, проверяется кем-то?..
+1
Написано 4 января 2020, в 13:49
А разберитесь ещё, пжалста, с другим монополистом Роснефтью, а то как то при таких ценах и качество то тоже не ахти...
+1
Написано 4 января 2020, в 19:20
Да разгоните это портовое руководство на хрен!дожили до того что сами по себе тарифы поднимают без согласования с людьми и руководством острова! ведь от них зависят цены на Сахалине!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Землетрясение почувствовали жители Углегорска
Землетрясение почувствовали жители Углегорска
В скандальной ситуации в холмском порту будет разбираться транспортная прокуратура
В скандальной ситуации в холмском порту будет разбираться транспортная прокуратура