Южносахалинка утверждает, что сосед отравил цветы в её палисаднике

Южносахалинка утверждает, что сосед отравил цветы в её палисаднике

По мнению женщины, он хочет организовать парковку на месте клумбы

Житель одного из домов по Спортивному проезду областного центра загубил цветы - единственное хобби своей престарелой соседки Валентины Шевченко, утверждает женщина. Во многом именно благодаря ей южносахалинцы наслаждаются цветущими растениями у дома №9а. Как она считает, цель у злоумышленников прагматичная - вместо цветника организовать парковку

Женщине за 80, в прошлом она педагог. Собственноручно избавила участок от сорняков и сухих кустов, разбила небольшой цветник, в котором собрала редкие для Сахалина виды. Пенсионерка привозила экземпляры из ялтинского и сочинского садов, помогала растениям адаптироваться к островному климату. Любовь к цветам скрашивает её одиночество, радует соседей и прохожих. Но на прошлой неделе Валентина Николаевна обнаружила - неприхотливая и всегда зелёная хоста вдруг пожухла.

-  Кто-то полил ядом «Раундап» растения, которые теперь цвести не будут. Они погибнут. Земля заражена, ничего не посадишь, - сетует пожилая южносахалинка.

Со слов хозяйки цветника подозреваемый - сосед, который мечтает о парковке машины под своими окнами, а не о цветочном многообразии. Нередко между ними возникают конфликты, а вот теперь и мелкое вредительство не заставило себя ждать. Сосед против цветника, цветочница против парковки, более того, за создание сквера, которого жители Черёмушек ожидают не первый год.

- После того как подготовили документы на строительство сквера на 2014 год, вмешался бизнесмен, ему захотелось эту территорию занять, - продолжает Валентина Николаевна.

Вопреки всем тревогам и сомнениям сквер будет построен, утверждают в администрации областного центра. Обещают, что уже в текущем году.  Проект отправлен на электронный аукцион, идет поиск подрядчика. Ориентировочный срок заключения муниципального контракта - июль 2019 года.

- Будут обустроены пешеходные дорожки с асфальтобетонным покрытием, установят четыре скамейки и четыре урны, а также будет посеян газон по периметру дорожек. Палисадники, высаженные людьми, будут сохранены. В рамки границ благоустройства они не попадают, - рассказала и.о. начальника отдела управления дорожного хозяйства и благоустройства Вероника Лбова.

Цветник в проекте указан, и никто не имеет права его уничтожать. Цветы ни в чём не виноваты: напротив, им требуется помощь, ведь физических сил для ухода за растениями у Валентины Шевченко остаётся всё меньше.

28 мая 2019, в 18:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2019, в 18:31
скрипач не нужен
0
Написано 28 мая 2019, в 19:22
есть замечательное антипарковочное средство , называется кирпич , чрезвычайно эффективное
+5
Написано 28 мая 2019, в 19:31 Отредактировано 28 мая 2019, в 19:32
Boris, ну это уже порча имущества, которое имеет стоимостную оценку. Тут в статье озвучены два предполагаемых виновника: сосед и некий бизнесмен. Ох, уж эти дворовые конфликты. По итогу не удивлюсь, что будет виновным по факту просто мелкий пакостник, коих множество, или какой-нибудь бывший ученик, которому ставила двойки бывшая учительница, то бишь героиня статьи. Какой выход? А выход пусть город включает в программу благоустройства и установку видеонаблюдения и во дворах. И тогда без проблем видно будет кто какие пакости делает: чьи собачки гадят на тротуар, кто мусорки поджигает, кто осуществляет порчу общего имущеста, прочее.
+5
Написано 29 мая 2019, в 17:15
Vings, а это идея!
+2
Написано 28 мая 2019, в 20:53
Ну у меня соседи так тис уничтожили, засыпали его известью, потом сказали, он бы вырос и им тень в окна была бы))). Что с дебилов взять!
+4
Написано 28 мая 2019, в 21:22
На второй фотографии похоже, прошлогодний сухостой. Не понять по фотографиям что там произошло. Схожу после завтра гляну что с цветами у вас.
+2
Написано 28 мая 2019, в 22:09
А мне кажется Бабуля просто страдает старческим Маразмом и сосед со своей Парковкой тут ни при чём
+2
Написано 29 мая 2019, в 07:13
Sakhalin-1980, да ладно. Там уже тихим самом столько газонов испохабили под парковки.
+1
Написано 29 мая 2019, в 07:31
Sakhalin-1980, какой сосед и какая парковка? Уже давно ведутся разговоры, чтобы на этом пустыре разбить сквер. Поэтому о парковке ни у кого и мыслей нет. Да и какой бизнесмен на этом пятачке захочет делать парковку? При всех расходах на её оборудование и плату за аренду земли это же какой ценник будет за машино-место? Да и остальные жильцы будут против. У бабушки возраст, отсюда и её фантазии. Кому надо портить её цветы?
+1
Написано 29 мая 2019, в 10:31
Ogneborets, я про 7 микрорайон, пройдитесь и посмотрите, как машинки тихим сапом, укатали газоны и превратили их в парковки.
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 мая 2019, в 11:13
Но на прошлой неделе Валентина Николаевна обнаружила - неприхотливая и всегда зелёная хоста вдруг пожухла - Хоста любит влагу и тень, а судя по фото, ни того, ни другого там нет!
- Кто-то полил ядом «Раундап» растения, которые теперь цвести не будут. Они погибнут. Земля заражена, ничего не посадишь - Вот с чего она это взяла, землю на экспертизу носила?!
+1
Написано 29 мая 2019, в 17:17
Ри Валерия, да, в Роспалисаднадзор
+3
Написано 29 мая 2019, в 17:19
Какой яд то?!

Посмотрите на фотографии - зажух только один вид растений, остальные вокруг цветут полным ходом!
Если бы был яд, там бы всё живое давно под корень засохло!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские воины в зеленых фуражках отметили профессиональный праздник
Сахалинские воины в зеленых фуражках отметили профессиональный праздник
С начала года на Сахалине потушили 15 лесных пожаров
С начала года на Сахалине потушили 15 лесных пожаров