У кондукторов и водителей в Южно-Сахалинске вычитают деньги из зарплаты без объяснения причин

У кондукторов и водителей в Южно-Сахалинске вычитают деньги из зарплаты без объяснения причин

О непонятно откуда взявшейся недостаче люди узнают только при получении оплаты труда

Большинство сотрудников МУП "Транспортная компания" в Южно-Сахалинске получило зарплату за минувший месяц с вычетами. По словам работников предприятия, обилечивающих пассажиров автобусов, практически у всех выявили недостачу, а откуда она взялась - непонятно.

Раньше те, кто продает билеты, как материально ответственные лица, знали и то, сколько билетов продали, и сколько денег получили от пассажиров. С некоторых пор все изменилось - появились валидаторы, работу которых невозможно отследить и, в случае сбоя техники, как-то ее предупредить, к тому же по приказу руководства вырученные за день деньги в кассе пересчитывают не в присутствии сотрудников предприятия, а за закрытыми дверями. Ни водители, ни кондукторы в результате не знают - выполнили ли они дневную норму перевозки пассажиров, принесли ли в бюджет предприятия необходимую выручку. Считать пассажиров в салоне во время перевозки нереально. Расчетки люди получают на руки после получения зарплаты, а не заранее, как положено.

Руководитель МУП "Транспортная компания" Александр Подолян сначала отказался комментировать сложившуюся ситуацию, а затем сообщил, что на предприятии все в рамках трудового законодательства. А вычли деньги из зарплаты у тех сотрудников, кто крал. 

"Честно работающий человек получил деньги - отдал билет, результаты в конце дня обрабатываются в кассе. А то, что теперь кондукторы и водители не знают, сколько получили на руки за день, не дает им возможности посчитать, сколько денег они положили себе в карман, например, выдавая школьные или льготные билеты вместо обычных", - рассказал Александр Подолян.

Однако люди считают, что решение руководителя противоречит статье 247 Трудового кодекса РФ, в котором сказано: "До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом».
20 марта 2019, в 12:44 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2019, в 12:50
Создают условия, при которых люди будут вынуждены искать другую работу, а на их место наберут мигрантов из Средней Азии.
+13
Написано 20 марта 2019, в 12:59
Андрей, кстати, не оправдывая действия руководителей, но ведь и сотрудники могут лажать , более того , многие из них часто это делают
+1
Написано 20 марта 2019, в 13:11
Андрей, невыполнимо, возникнут законодательные проблемы, просто ведут предприятие к банкротству
+3
Написано 20 марта 2019, в 13:17
Boris, работникам надо быть принципиальными, нельзя катаясь в больших пустых автобусах брать в кассе полную зарплату. С остальным не очень согласен, косяки работников надо офррмлять в порядке установленном законом, но будущие сидельцы, вероятно, не знают об этом
+3
Еще 8 комментариев
Написано 20 марта 2019, в 12:53
какие замечательные новости в последнее время
+3
Написано 20 марта 2019, в 13:04
Да....
+1
Написано 20 марта 2019, в 13:09
Кому легко? Страна в огненном кольце, а они в фуражки наряжаются
+5
Написано 20 марта 2019, в 13:14
а то что сотрудник мог ошибиться ,выбить нечаянно лишний чек или дать кому сдачу не правильно ,
он имеет право в конце рабочей смены узнать кассовый итог
+3
Написано 21 марта 2019, в 04:35
Ritahaman, интересно, где это инкассацию проводят без кассира? Значит водилы и кондуктора у них воруют, а те кто считают этого не могут делать по определению? Бред! "Деньги счёт любят!"
+3
Написано 20 марта 2019, в 13:14
Охренеть, ""уважаемый директор"" публично называет своих работников Ворами. Конкретно для директора "А то, что теперь кондукторы и водители не знают, сколько получили на руки за день, не дает им возможности посчитать, сколько денег они положили себе в карман,", сам понял что сказал. А то что водителей и кондукторов по умолчанию руководства лишают премиальных это ФАКТ. Обнародованная директором средняя зарплата в 74000 р. это бред, такую зарплату получают водители с несколькими подработками и выполнении плана по сбору выручки, а если получил замечание например за отсутствие фуражки все твои подработки коту под хвост и з.п. менее 60000.
+10
Написано 20 марта 2019, в 14:33
Allik, ну так надевайте фуражку.
+2
Написано 20 марта 2019, в 15:50
Allik, если фуражка стоит 10-15 тыров, я б не не снимала вообще!
+6
Написано 20 марта 2019, в 16:13
Иван.90, Иван ну мне-то фуражка слава богу без надобности, если только какую нибудь стильненькую в пик моде. А вы пробовали проходить в фуражке пол дня?
+1
Еще 6 комментариев
Написано 20 марта 2019, в 13:15
Везде воруют, это надо закладывать в бюджет предприятия, а не вычитать из зарплаты.
+6
Написано 20 марта 2019, в 20:41
Nemo, процентов эдак до 70ти

и экономика каак дриснет вверх
только за холку держись
+2
Написано 20 марта 2019, в 13:26
>>У кондукторов и водителей в Южно-Сахалинске вычитают деньги из зарплаты без объяснения причин

Да за то, как они работают им вообще зарплата не положена.
−11
Написано 20 марта 2019, в 13:31
Hadgard1488, А как они работают? Вы в курсе? Им положена зарплата за то что они вообще работают.
+3
Написано 20 марта 2019, в 13:46
Allik,
>> А как они работают?
Хреново
+1
Написано 20 марта 2019, в 13:51
Hadgard1488, А хреново это как
+1
Еще 4 комментария
Написано 20 марта 2019, в 13:28
Интересно, когда этого "самадура" дисквалифицирует суд?
+8
Написано 20 марта 2019, в 13:29
На любое лишение и вычет с заработной платы должен быть приказ на основании которого они имеют право удержать денежные средства
+2
Написано 20 марта 2019, в 13:33
Tema0410, Премиальную часть могут лишить без указания причин
0
Написано 20 марта 2019, в 13:42
Allik, речь идёт не о премиальной части, речь идёт о удержании денежных средств якобы за недостачу, а вдруг работник не согласен с недостачей? Обязаны составлять приказ и ознакомит с ним работника и только после него имеют право удержать денежные средства
+3
Написано 20 марта 2019, в 13:55
Tema0410, Согласен, я думаю что так и происходит, иначе это уже другая история с последствиями
0
Еще 9 комментариев
Написано 20 марта 2019, в 13:29
получается деньги удержали, а за что не известно, так кто ещё вор?
+9
Написано 20 марта 2019, в 13:44 Отредактированно 20 марта 2019, в 13:45
Tema0410, как кто, Директор.
+6
Написано 20 марта 2019, в 13:37
Кондуктора и водители работают под началом человека который считает их ворами. В силах директора все изменить. Кантролеры есть, камеры в каждом автобусе. Выявляйте воров,увольняйте с позором. Зачем всех ворами называть. Это вроде бы как публичное оскорбление!
+7
Написано 21 марта 2019, в 04:56
Oliviya, вот про оскорбление-очень точное замечание. За такие БЕЗГРАМОТНЫЕ слова надо привлекать к суду!
+3
Написано 21 марта 2019, в 20:27 Отредактированно 21 марта 2019, в 20:28
Oliviya, будем надеяться, что наша Прокуратура займётся этим человека. У меня знакомый там работает. Говорит он постоянно на собрании говорит, ч то все Воры.
+1
Написано 21 марта 2019, в 20:29
Smurnoy, да не кто, не будет его привлекать. Кому это нужно. Если он делится. То не какой прокурор или иное учреждение,..................!
+1
Написано 20 марта 2019, в 13:50
Самый интересный факт в том, что выручка есть как общая на все предприятие и конкретная на каждый маршрут которая в сумме даст общую выручку предприятия, кто-то из водителей привез больше( сделал план ) кто-то меньше (не сделал план) в итоге все ляжет в общую кассу-парадокс, но водителей лишают премиальных за недобор выручки потому-что впереди прошел другой автобус и забрал пассажиров, и где брать людей- опять парадокс. Но всех руководителей предприятия не волнует им важен персональный план каждого водитель, т.к. за его недобор сотрудника можно лишить премиальных. Еще один факт в том, что водитель за работу без кондуктора получает мизерную доплату, а за недобор выручки лишают премии которая положена за работу водителя.
+9
Написано 20 марта 2019, в 15:09
Подаляна уже давно пора на свалку, он уже в конец ох..., наверно деньги нужны, домик где-то посторить и облогородить, а работники воры, бессовестный, на месте работников пора давно собрать и отказаться от него как от руководителя, и пракуратуру на него
+4
Написано 21 марта 2019, в 20:18
Tema0410, сволочь.
0
Написано 20 марта 2019, в 15:23
Как за что им вычитают с зарплаты?За быдло общение.Грубанули пассажиру ,майна с зарплаты.Сейчас так,вы что не знали?
−1
Написано 20 марта 2019, в 16:35
Инкогнито, Быдло общение! А как пассажиры быдлят и осорбляют кондукторов! За это что делать? Ответить только корректно можно... а корректную речь не понимают.
0
Написано 20 марта 2019, в 15:30
вообще ничего не поняла ... бывая в городе на автобусах не езжу... а деньги что в сумку кондуктор собирает? и потом на конечной себе и водителю пирожки с попить покупает ???
0
Написано 20 марта 2019, в 16:38
КТБ, Вот именно такое мнение и бытует. За всех сказать не могу но мне кажется если ты знаешь что на любой остановке может зайти контроль и камеры по всему автобусу! Только уж совсем прожнные могут воровать.
0
Написано 21 марта 2019, в 04:59
КТБ, вот я не работаю ни кондуктором, ни водителем ОТ, а вот пирожки покупаю и часто. У кого же я украл?
+2
Написано 21 марта 2019, в 14:54
Smurnoy, вы ж не с кондукторской мошны денюшку достаёте...
0
Еще 3 комментария
Написано 21 марта 2019, в 23:46 Отредактированно 21 марта 2019, в 23:49
Были подозрения на случаи воровства., вынужденными локальными мерами выявляются виновные. Меры не очень удобны и понятны для людей , без них не получится достич слаженности в столь большем коллективе ведь тудятся в нашей компании около семисот человек. Хотелось бы исключить недобросовестных людей продолжая работу на большем доверии.
В ТАКОМ КЛЮЧЕ мог бы ответить господин Подолян А.И.
А не с ненавистью к собственным подчиненным публично оскорбляя.

А то, что теперь кондукторы и водители не знают, сколько получили на руки за день, не дает им возможности посчитать, сколько денег они положили себе в карман, например, выдавая школьные или льготные билеты вместо обычных", - рассказал Александр Подолян.
0